Что происходит: климат, болезни и «голодные камни»

В первой «Матрице» конец ХХ века не случайно является пиком человеческой цивилизации. В 1999 году 6-миллиардное население планеты смотрело в будущее с оптимизмом, чего не скажешь о сегодняшних буднях. Пандемия COVID-19 длится вот уже третий год, а над миром нависла угроза не только ядерной войны, но и голода. Добавим к этому последствия изменение климата, которое, как недавно выяснили ученые, делает болезни намного опаснее. Проанализировав больше 70 000 научных работ о влиянии климатических изменений на здоровье человека, исследователи из Гавайского университета Мамоа пришли к выводу, что более 58% заболеваний усугубились из-за глобального потепления. Засуха, лесные пожары, наводнения, повышение уровня моря и изменения земного покрова уже привели к распространению болезней, вызванных вирусами, бактериями и грибками.

Что происходит: климат, болезни и «голодные камни». Количество угроз, которые стоят перед человечеством быстро растет и это – большая проблема. Фото.

Количество угроз, которые стоят перед человечеством быстро растет и это – большая проблема

Жара и патогены

В этом году аномально жаркая погода вновь обрушилась на планету, а наиболее высокую температуру зарегистрировали 14 июля в Португалии, где стрелка термометра поднялась до рекордных +47°C. В Италии за две первые недели июля жара привела к избыточной смертности в 21%. При этом интенсивность и продолжительность тепловых волн растет с каждым годом и сильно беспокоит ученых.

Дело в том, что рост температур в разных регионах планеты может привести к миграции комаров (переносчиков заболеваний), а опасные бактерии из-за наводнений распространяются с беспрецедентной скоростью. Более того, сами патогены становятся сильнее – им тоже нужно приспособиться к быстро меняющейся среде.

Увы, но изменение климата сближает людей с патогенами>

Жара и патогены. Эти крошечные насекомые вершили судьбы целых империй. Фото.

Эти крошечные насекомые вершили судьбы целых империй

Стремительно меняющаяся окружающая среда вынуждает диких животных идти на контакт с людьми, передавая им опасные патогены, будь то бактерии, вирусы или паразиты. Такие болезни ученые называют зоонозами из-за их способности переходить межвидовой барьер. Как отмечают эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечают, «зоонозы составляют значительную долю из всех выявленных и существующих инфекционных болезней».

Как правило инфекции передаются человеку при прямом контакте с животными, а также через воду, пищу или окружающую среду. В России, например, распространено несколько десятков зоонозных болезней, включая COVID-19, ящур, бешенство, кле­ще­вой эн­це­фа­лит и др.

Хотите узнать какая погода будет царить в России в будущем и что с этим делать? Вам сюда!

Здоровье и климат

Ученым давно известно о влиянии климата на здоровье. Однако большинство исследований сосредоточены на нескольких болезнях (или на одной в случае с пандемией нового коронавируса). Согласно результатам крупного метаанализа, опубликованного в журнале Nature Climate Change, 218 заболеваний из 375 могут усугубиться из-за жары, повышения уровня моря и лесных пожаров.
(Полный список угроз в результате изменения климата можно найти здесь).

Здоровье и климат. Близкий контакт с дикими животными может оказаться смертельно опасным. Фото.

Близкий контакт с дикими животными может оказаться смертельно опасным

В ходе работы команда ученых из Гавайского университета Мамоа рассмотрела более 77 000 научных статей о связи климата и инфекционных заболеваний и пришла к выводу, что существует слишком много болезней и путей передачи, а значит адаптироваться к изменению климата будет непросто. В конечном итоге было проанализировано более 58% заболеваний человека, а 375 из них тем или иным способом взаимодействовали с изменчивой окружающей средой.

С учетом того, что изменение климата влияет на более чем 1000 путей передачи инфекций, которые быстро распространяются по планете, мы пришли к выводу, что общество не сможет успешно адаптироваться к последствиям глобального потепления, что подчеркивает необходимость сокращения выбросов парниковых газов во всем мире, – пишут авторы нового исследования.

Так, комары лучше размножаются после наводнений и штормов, а рост температур способствует увеличению количества осадков. Вместе все эти факторы привели к тому, что комары, клещи, блохи, птицы и млекопитающие переносят смертельно опасные болезни, например болезнь Лайма и малярию. Приятного мало, согласитесь.

Здоровье и климат. В будущем мир столкнется с новыми болезнями и пандемиями. Фото.

В будущем мир столкнется с новыми болезнями и пандемиями

О том, как изменение климата влияет на тело и здоровье человека можно прочитать здесь

Массовые миграции

Еще одним способом передачи инфекций являются климатические беженцы, вынужденные покидать свои дома из-за последствий глобального потепления. Так, периоды сильной жары помогают распространяться холере, брюшному тифу, гепатиту, кожным заболеваниям и др. При этом сами патогены становятся сильнее, а иммунный ответ человеческого организма ослабевает.

Авторы работы также указывают, что изменение окружающей среды вынуждает диких животных приближаться к людям, а лесные пожары загоняют летучих мышей и грызунов в новые районы, увеличивая вероятность передачи лихорадки Эбола и бубонной чумы.

Массовые миграции. Пандемия COVID-19 длится третий год и, кажется, не собирается отступать. Фото.

Пандемия COVID-19 длится третий год и, кажется, не собирается отступать

Недавно в сточных водах Лондона обнаружили полиомиелит, а оспа обезьян продолжает шествовать по планете. Впрочем, как и COVID-19. В среднем угрозу мировому здравоохранению представляют более 200 заболеваний.

Засуха и «голодные камни»

Увы, но последствия изменение климата не ограничиваются болезнями. По данным Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП) засуха в странах Африканского Рога в 2022 году может привести к массовому голоду, затронув от 14 до 20 миллионов человек. Текущую ситуацию эксперты наблюдают впервые за последние 40 лет, отмечая, что с голодом столкнулись жители Сомали, Кении и Эфиопии.

Тревогу вызывает и засуха в Европе, где недавно обнаружили так называемые «голодные камни» – замурованные в реках каменные глыбы, на которых жители предыдущих веков оставляли предупреждения будущим поколениям. Считается, что их появление свидетельствует о масштабной засухе и последующим за ней голоде.

Засуха и «голодные камни». Голодные камни вновь оказались на поверхности, свидетельствуя о засухе и грядущем голоде. Фото.

Голодные камни вновь оказались на поверхности, свидетельствуя о засухе и грядущем голоде

На одном из "голодных камней", обнаруженном в обмелевших реках ЕС, высечена надпись «Wenn du mich siehst, dann weine» – «Если увидишь меня, плачь». Более того, засухи и голод, если верить отметкам, происходили в 1417, 1616, 1707, 1746, 1790, 1800, 1811, 1830, 1842, 1868, 1892 и 1893 годах. Камни также показывались из воды в 1918 году во время Первой мировой войны.

Тем не менее, это не первый случай появления «голодных камней» за последние годы, а европейский континент время от времени страдает от засух и невыносимой жары. Выходит, камни с мрачным посланием будут встречаться и в последующие годы. Но есть одно «но» – нынешняя засуха в Европе может оказаться сильнейшей за последние 500 лет. При этом все большее количество исследований связывает интенсивные и продолжительные засухи с изменением климата.

Хотите всегда быть в курсе последних новостей из мира науки и высоких технологий? Подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram – так вы точно не пропустите ничего интересного!

Засуха и «голодные камни». «Голодными» называют речные камни и скалы, на которых оставляли даты и отметки уровня воды. Они служат предупреждением о трудных временах, наступающих в результате обмеления рек. Фото.

«Голодными» называют речные камни и скалы, на которых оставляли даты и отметки уровня воды. Они служат предупреждением о трудных временах, наступающих в результате обмеления рек.

Но камни — не единственная скрытая реликвия, появившаяся в европейских реках из-за засухи. Так, в июне на поверхность итальянской реки По всплыла затонувшая баржа времен Второй мировой войны, а в северных регионах страны объявлено чрезвычайное положение из-за аномально высоких температур.

Как сообщает британская The Guardian, угроза вымирания человечества недостаточно изучена, а рост температур на Земле может иметь катастрофические последствия.

Засуха и «голодные камни». Засуха, неурожай, волны жары и наводнения могут привести к шестому массовому вымиранию. Фото.

Засуха, неурожай, волны жары и наводнения могут привести к шестому массовому вымиранию

Подробнее о том, почему ученые из разных стран мира считают изменение климата главной угрозой, стоящей перед нашей цивилизацией, мы рассказывали ранее, не пропустите!