Астрономы предложили еще одно объяснение необычному поведению звезды Табби

Группа исследователей под руководством Марио Сукеркия из колумбийского Университета Антиокии предложила новое объяснение необычным случаям снижения яркости звезды K8462852 на основе недавно проведенного наблюдения и компьютерных симуляций. Специалисты предполагают, что необычность поведения звезды можно объяснить «проявившимися сигнатурами сатурноподобной экзопланеты».

Астрономы предложили еще одно объяснение необычному поведению звезды Табби. Фото.

«Мы изучили динамику отклонений и пришли к выводу, что объяснить нерегулярные и аномальные сигналы можно было бы с помощью транзитных переходов планеты с кольцами», — сообщают ученые.

Первыми необычное поведение звезды KIC 8462852 отметила в 2015 году группа исследователей Йельского университета под руководством астронома Табеты Бояджян. Обычно при наблюдении за звездами с Земли видимые сокращения яркости можно объяснить проходящими мимо этой звезды планетами. Но в случае со звездой KIC 8462852, прозванной звездой Табби, такое объяснение не стыковалось с наблюдаемыми аномалиями. Каждый раз наблюдались нерегулярные уровни снижения яркости. В результате как из рога изобилия посыпались различные теории и предположения, старающиеся объяснить странное поведение звезды. В качестве примеров приводились кометы, астероиды и даже некая колоссальная «инопланетная мегаструктура».

Сукеркия и его коллеги проверили свою идею с помощью компьютерных симуляций, постаравшись выяснить, как свет может искривляться под воздействием транзитного перехода планеты, обладающей кольцами и при этом находящейся на расстоянии примерно 1/10 дистанции между Землей и Солнцем. Как и ожидалось, свет блокируется сначала самими кольцами планеты, а затем более существенное снижение яркости происходит в тот момент, когда планета закрывает часть звезды. После этого кольца опять блокируют часть света, но уже в меньшем объеме. Ученые говорят, что такой транзитный переход каждый раз будет выглядеть по-новому, так как кольца в момент наблюдения могут находиться под разными углами.

Далее симуляции показали, что при близком расположении планеты с кольцами звезда может на них воздействовать, придавая различную степень колебаний и наклона, что, в свою очередь, также добавляет объяснения аномальным изменениям светимости этой звезды.

«Мы выяснили, что обладающие наклоном кольцеобразные структуры могут подвергаться краткосрочным изменениям своей формы и ориентации, что, в свою очередь, может проявляться в виде существенных изменений в глубине и времени транзитного перехода, даже в рамках каждого последовательного затемнения».

Для некоторых, разумеется, таких наблюдений и выводов будет недостаточно. Например, по мнению Кейвана Стассуна, профессора астрофизики техасского Университета Вандербильта, природа квазипериодических или периодических затемнений звезды Табби пока по-прежнему остается неясной. И наличие экзопланеты с кольцами является лишь предположением, а не установленным фактом.

«Задача этого исследования состояла в том, чтобы доказать сообществу наличие механизма, действительно способного приводить к таким световым аномалиям», — поделился Стассун в интервью New Scientist.

«Эти изменения могут создаваться динамикой движения спутников планет или кольцами этих планет. При этом происходить они могут в таких системах настолько быстро, что обнаружить их удается буквально всего через несколько лет».

Ученый признает, что это объяснение можно записать в одно из наиболее вероятных, но при этом сообщает, что его команда, как и другие исследователи, вероятнее всего, продолжит наблюдать за звездой Табби, сравнивать результаты и искать истину, которая наконец сможет уверенно объяснить ее необычное поведение.