Африка может лишиться своих тропических лесов

Рамис Ганиев

В июне 2019 года сотрудники расположенных в Лондоне Королевских ботанических садов Кью поделились довольно пугающей новостью. В ходе изучения информации о находящихся на грани исчезновения животных и растений они выяснили, что деятельность человека привела к безвозвратному исчезновению более 500 видов деревьев, трав и кустарников. Сейчас же, благодаря труду французских ученых, стал известен регион, который находится в особенно опасной ситуации. Им оказалась Африка, тропические территории которой рискуют потерять более 40% своих природных богатств. А все это из-за того, что люди активно вырубают леса, чтобы построить дома для стремительно растущего населения. Большую роль в уничтожении растений, разумеется, также сыграло постепенное повышение температуры Земли.

Африка может лишиться своих тропических лесов. Тропический лес в Африке. Фото.

Тропический лес в Африке

О результатах исследования сообщило британское издание BBC News со ссылкой на Французский национального института устойчивого развития. Ранее исследователи оценивали риск исчезновения только млекопитающих и птиц, а вот влияние человеческой деятельности на жизнь растений до сих пор оставалось неизученным. Изучив 20 000 видов растений исследователи пришли к выводу, что на данный момент под угрозой исчезновения находятся 33% разновидностей, а треть всех видов рискуют попасть в этот список в будущем, потому что встречаются довольно редко.

Леса Африки находятся в опасности

По словам руководителя исследования Томаса Куврера, биологическое разнообразие в Африке приносит людям большую выгоду, поэтому если оно будет потеряно, наше будущее окажется под угрозой. Что подразумевается под «большой выгодой» он не уточнил, но от растений в нашем мире действительно зависит очень многое. Например, они являются пищей для многих видов животных, которые употребляются людьми в пищу и уничтожают различных вредителей. Также из растений изготавливаются различные продукты питания и лекарства. Также не стоит забывать о функции растительности в очищении воздуха от углекислого газа.

Леса Африки находятся в опасности. Исчезающий вид орхидей в Камеруне. Фото.

Исчезающий вид орхидей в Камеруне

О том, что властям Африки нужно срочно предпринимать меры по защите тропических регионов континента, нет никаких сомнений. Помимо того, что в стране есть множество социальных и экономических проблем, которые могут помешать росту растений, в стране также был замечен стремительный рост населения. Это значит, что для строительства новых зданий властям может потребоваться больше свободных территорий и строительных материалов. А для этого им несомненно придется очистить огромные территории с разными видами деревьев и других растений. Возможно, катастрофические изменения произойдут уже на протяжении следующего десятилетия.

Впрочем, иногда ученым все же удается вновь обнаружить растения, которые многие годы считались полностью исчезнувшими

Человеческие отходы уничтожают растения

Также не стоит забывать о том, что в Африке есть большие проблемы с экологией. Около 25 лет назад в один из городов Нигерии начали вывозить мусор из Европы и со временем свалка обрела огромные размеры. Она начала наносить трудно поправимый вред как природе, так и жителям этой территории. На данный момент практически все здания этого места расположены прямо посреди груд мусора. Название этого города, кстати — Лагос.

Человеческие отходы уничтожают растения. Мусор в африканском городе Лагос. Фото.

Мусор в африканском городе Лагос

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

Примечательно, что подобных сильно загрязненных мест на нашей планете насчитывается огромное множество. Они даже есть в России — расположенный в челябинской области город Карабаш вовсе считается самым ядовитым. Можно сказать, что риск исчезновения растений есть практически в каждом уголке Земли, но мусора на нашей планете с каждым днем становится все больше.