10 самых громких атомных катастроф

Илья Хель

Когда-то люди считали, что ядерная энергия однажды решит все энергетические проблемы человечества. От ядерных энергоустановок до авиалайнеров, которые нужно подзаряжать раз в 22 года, со времен Второй мировой войны великие атомные открытия бок о бок шли с возобновляемой энергией. В определенных условиях энергия атома может быть вполне безопасной и дарить тепло миллионам людей в год. Но иногда это тепло может быть нестерпимым.

10 самых громких атомных катастроф. Разрушительная красота. Фото.

Разрушительная красота.

На протяжении истории человечества жизни многих людей были унесены из-за неприятных событий, связанных с ядерной энергией.

Техасское происшествие

Техасское происшествие. Техасский инцидент. Фото.

Техасский инцидент.

16 апреля 1947 года произошел самый ужасный взрыв в гавани в истории США. Французское грузовое судно Grandcamp перевозило груз с нитратом аммония, который обычно используется в качестве удобрений и для производства взрывчатых веществ, используемых в атомном оружии.

Зажженная сигарета, брошенная одним из докеров, вызвала пожар на погрузочном доке. Он быстро перекинулся в один из грузовых трюмов Grandcamp и воспламенил нитрат аммония.

Капитан корабля приказал задраить люки, чтобы удержать огонь, но повышение температуры только улучшило условия для взрыва летучего химиката. High Flyer, судно неподалеку, несущее серу, также было затронуто и взорвалось через день вследствие пожаров, вызванных взрывом Grandcamp.

Ядовитый газ быстро наполнил воздух над городом. К сожалению, так совпало, что в то же время бастовали рабочие телефонного оператора, поэтому работники скорой не могли оперативно подхватывать пострадавших от токсинов в воздухе. Более 500 человек погибло вследствие этого инцидента, в том числе и 28 пожарных, задействованных для тушения пожара в доке.

В результате этого события были приняты новые меры безопасности, гарантирующие безопасную перевозку нитрата аммония. В доках появилась центральная система реагирования для быстрого отклика на чрезвычайные ситуации, а судоходные компании обязали использовать специальные запечатанные контейнеры и хранить химические вещества подальше от других опасных материалов.

Взрыв ракеты «Титан II»

Взрыв ракеты «Титан II». Ракета «Титан II» взорвалась. Фото.

Ракета «Титан II» взорвалась.

18 сентября 1980 года возле города Дамаск в Арканзасе случился взрыв ракеты. Случился он потому, что член ремонтной бригады сбросил 4-килограммовый патрубок с ракетной платформы и пробил нижний топливный бак ракеты. Дэвид Пауэлл нарушил технический приказ ВВС США использовать динамометрический ключ вместо ранее использовавшегося храповика при проведении ремонта. Как только летчики увидели утечку топливного пара в бункере, все члены экипажа были эвакуированы на поверхность.

Дэйв Ливингстон и Джеффри Кеннеди, два эксперта-ремонтника, были вызваны в бункер, чтобы проверить повреждения ракеты. Они вошли внутрь и обнаружили, что бак окислителя быстро теряет давление. Они вернулись на поверхность и открыли бункер, чтобы впустить газ. Через несколько минут бункер взорвался и послал боеголовку ракеты в воздух.

Через сутки поиска 12-килотонную бомбу нашли в нескольких сотнях метров от места взрыва и подобрали американские военные. Сама ракета представляла собой крупнейшее ядерное оружие в арсенале США и могла привести к взрыву в 600 раз большему, чем в Хиросиме. Ливингстона ранило взрывом, и он умер вскоре после появления в больнице. Также пострадал еще 21 человек.

Дэвида Пауэлла позже разжаловали за нарушение протокола. До того дня он не считал себя виновным в случившемся. Позже правительство объявит, что виной всему стала человеческая ошибка.

Паломарский инцидент с водородной бомбой

Паломарский инцидент с водородной бомбой. С водородными бомбами тоже бывают инциденты. Фото.

С водородными бомбами тоже бывают инциденты.

17 января 1966 года двенадцать бомбардировщиков B-52 везли водородные бомбы в страны союзников в Европе в рамках военных учений под названием Operation Chrome Dome. Цель состояла в том, чтобы подготовиться к первому столкновению с Советским Союзом во время «холодной войны».

Один из бомбардировщиков столкнулся с танкером KC-135, который пытался заправиться в воздухе над южным побережьем Испании. Авария привела к тому, что оба самолета накрыло топливом, и они вспыхнули и взорвались. Хотя несколько человек смогли безопасно парашютировать на землю, в результате взрыва погибло семеро. Обломки самолетов упали на Паломарес, приморскую фермерскую деревню на юге Испании.

Местное население не осознавало, что обломки распространят радиоактивный плутоний по всему району, загрязняя землю и водоснабжение всего города. Три бомбы немедленно восстановили. Четвертую не могли найти три месяца, аж до 7 апреля 1966 года.

Впервые в истории американские военные показали общественности ядерное оружие. Проверка населения выявила некоторые следы радиации, и показатели рака были аналогичны тем, которые наблюдались в других городах в этой области. С момента обнаружения загрязнения в почве в 2006 году, американское правительство, наконец, согласилось помочь Испании в восстановительном процессе. Вопрос не удалось решить сразу.

Кыштымский ядерный инцидент

Кыштымский ядерный инцидент. Вреда от этого было больше, чем пользы. Фото.

Вреда от этого было больше, чем пользы.


Кыштымский инцидент занимает третье место в списке крупнейших ядерных катастроф. Он произошел в городе Маяк на Уральских горах в Советском Союзе 29 сентября 1957 года, в разгар холодной войны.

Заходите в наш специальный Telegram-чат. Там всегда есть с кем обсудить новости из мира высоких технологий.

На заводе в Маяке производили шесть материалов, необходимых для разработки оружейного плутония. В то время СССР не информировал своих рабочих о серьезной возможности радиационного отравления радиоактивными материалами.

В то время завод использовал труд местных заключенных для утилизации отходов, сбрасывая их в реку Теча. Ближайшие жители не знали о заражении, пока один из местных мужчин не заполучил серьезные ожоги и, как следствие, ампутацию ног.

Уровень рака щитовидной железы в этом регионе сейчас в три раза выше, чем в сопоставимых областях. По сей день люди там страдают от врожденных дефектов, радиационных ожогов и семи редких форм рака, которые обычно не наблюдаются среди населения страны.

СССР никак не предупреждал людей в течение многих лет после первоначального загрязнения, и российские регулирующие органы не обслуживали завод и не защищали гражданское население. Техники завода не заметили структурной неисправности в одной из систем охлаждения, что вызвало цепную реакцию.

29 сентября 1957 года проблема с охлаждением привела к сильному взрыву в одном из баков с радиоактивными отходами. Взрыв распространил радиоактивные вещества на площади, где жили около 300 000 человек.

Советское руководство эвакуировало только 10 000 человек из области. Остальных оставили «посмотреть». Рассекреченные российские документы позже представили это как эксперимент Муслюмова.

Многие люди, живущие в этой области, до сих пор борются за право на переселение. Из-за политического невежества и человеческой ошибки Маяк и окружающая его область считается самым загрязненным местом на Земле.

Токаймурская ядерная авария

Токаймурская ядерная авария. Когда взрывается станция, ничего хорошего не жди. Фото.

Когда взрывается станция, ничего хорошего не жди.


Японская компания по переработке ядерного топлива создала перерабатывающий завод возле Токаймуры для производства обогащенного урана для заводского ядерного реактора. Для подготовки топлива и заполнения резервуара были назначены три техника.

Топливо этого типа не производилось на заводе три года, и техники не имели никакой квалификации для работы по назначению. Этот недостаток знаний и опыта привел к одной из худших аварий в истории индустриальной Японии.

Техники неосознанно переполнили резервуар для осадков, который имел максимальную мощность 2,4 килограмма. Когда масса дошла до критического порога, бак был заполнен 16 килограммами урана.

Началась негативная реакция, которая произвела кратковременную синюю вспышку. Все три техника мгновенно получили смертельную дозу радиации. Также резервуар начал извергать радиоактивные вещества иттрий-94 и барий-140 в воздух над заводом.

Двое ответственных техников погибли от радиационных ожогов и воздействия гамма-излучения. Остальной команде удалось опорожнить резервуар и заменить охлаждающие материалы борной кислотой, которая вернула уран на докритический уровень. Гражданских эвакуировали в течение двух дней, а японские власти усердно работали над очисткой территории.

Авария в Уиндскейле

Авария в Уиндскейле. Авария в Уиндскейле. Фото.

Авария в Уиндскейле


Самая ужасная ядерная катастрофа в Европе произошла 10 октября 1957 года в Камбрии, Соединенное Королевство. Объект в Уиндскейле использовал систему ядерных реакторов, которые контролировались графитом.

Чтобы не пропустить ничего интересного из мира высоких технологий, подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram. Там вы узнаете много нового.

Построенная в 1951 году станция предназначалась для производства атомного оружия для британского правительства. Утром 8 октября 1957 года инженеры станции заметили, что одна из систем остывала и не соответствовала рабочей температуре.

Они применяли цикл Вигнера, который повторно использовал захваченную энергию из реактора для охлаждения и нагрева реактора. Тест оказался успешным. Но два дня спустя инженеры заметили, что температура в реакторе снова была некорректной, и решили нагреть реактор. Они не знали, что в первом реакторе пожар. Используя систему, которая накачивала кислород в реактор, они просто раздули огонь.

Пожар бушевал три дня. Обычные методы, такие как вода, нельзя было использовать, поскольку вода окисляется радиоактивными материалами и может привести к еще большему повреждению структуры.

Наконец, инженеры поняли, что огонь потеряет кислородную подпитку, если закрыть люк в верхней части дымохода первого реактора. Так и поступили, и пожар успешно остановили через 24 часа. Никаких жертв не было.

Тем не менее позже выяснилось, что определенное загрязнение все-таки достигло Великобритании и стало причиной повышения уровня рака щитовидной железы. С тех пор реактор запечатали и закрыли, но британское правительство постановило, что станцию нельзя будет полностью выключить до 2060 года.

Случай с B-52 в Голдсборо

Случай с B-52 в Голдсборо. В-52 тоже могут «косячить». Фото.

В-52 тоже могут «косячить».


24 января 1961 года бомбардировщик B-52 с двумя атомными бомбами Mk 39 на 4 мегатонны каждая должен был заправиться над базой ВВС им. Сеймура Джонсона. B-52 встретился с воздушным танкером над Голдсборо в Северной Каролине к северо-востоку от базы.

Экипаж танкера заметил, что у B-52 сочится топливо из правого крыла, и бомбардировщику поступил приказ возвращаться на базу. На подходе к взлетной полосе серьезная утечка в топливном баке привела к серьезным механическим повреждениям, в результате чего самолет остался без контроля на высоте 3000 метров.

При посадке самолет развалился на части и высадил две бомбы в окружающую среду. Три члена экипажа погибли в результате аварии. Остальные приземлились благополучно. Воздушные силы немедленно отправили поисковые группы на поиск пропавших бомб.

Обе бомбы быстро восстановили. Однако взрывотехники обнаружили, что одна бомба прошла три из четырех стадий боеготовности. Если бы эти бомбы не должен был заводить пилот в самолете перед отправкой, погибли бы миллионы людей.

Авария на Фукусиме

Авария на Фукусиме. Фукусима является одной из самых современных катастроф Надеюсь последней. Фото.

Фукусима является одной из самых современных катастроф Надеюсь последней.


11 марта 2011 года на побережье Японии произошло землетрясение. Тектоническое движение от первоначального землетрясения вызвало цунами, которое направилось прямо на ядерную станцию Фукусима-Дайити.

Цунами, которые могут сломать даже атомную станцию очень интересны сами по себе.

Массивная волна, которая двигалась со скоростью в несколько сотен километров в час, нанесла огромный ущерб системам охлаждения и вентиляции, которые чрезвычайно важны для контроля температуры в каждом реакторе. Это привело к немедленному выбросу радиоактивности.

После месяца оценки ущерба местному населению, японское правительство заявило о создании 20-километровой запретной зоны, 19 апреля 2011 года. Жителей эвакуировали и переселили. Правительство назначило выключить все шесть реакторов, и через год они были полностью закрыты.

Сегодня эта область чрезвычайно загрязнена, а радиация продолжает выделяться. Японскому правительству еще предстоит найти решение.

Авария на Три-Майл-Айленд

Авария на Три-Майл-Айленд. Это было уже 50 лет назад. Фото.

Это было уже 50 лет назад.


28 марта 1970 года произошла одна из самых страшных ядерных катастроф в истории США, на ядерном объекте Три-Майл-Айленд в Пенсильвании. Работники завода не заметили, что механический сбой в системе охлаждения вызвал значительное увеличение температуры ядра в реакторе.

К сожалению, на этом объекте не было систем предупреждения или датчиков. Работники реактора отключили подачу охлаждающей жидкости в реактор, тот перегрелся и половина его уранового ядра растаяла. Хотя выброс радиации был, местные жители не пострадали.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен. Там можно найти много всего интересного, чего нет даже на нашем сайте.

Угроза, которую создал этот завод для двух миллионов человек, подогрел протесты активистов, борющихся против ядерной энергетики. 1 апреля 1979 года президент Джимми Картер проинспектировал завод, чтобы убедиться, что действия по предотвращению подобной аварии предпринимаются. Почти сорок лет после этого Три-Майл-Айленд работал без дальнейших аварий. Тем не менее завод планируется вывести из эксплуатации в 2019 году из-за конкурентных цен за природный газ.

Чернобыльская трагедия

Чернобыльская трагедия. Сомнительное достижение, но Чернобыль возглавляет наш сегодняшний рейтинг. Фото.

Сомнительное достижение, но Чернобыль возглавляет наш сегодняшний рейтинг.


Худшая ядерная катастрофа, которая потрясла целую планету, произошла 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС возле Припяти в Советском Союзе (сейчас Украина). То, что должно было стать рутинным тестом безопасности, для четвертого реактора Чернобыльской АЭС стало катастрофическим плавлением.

Советское правительство предоставило подробный список инструкций для работников, которых следовало придерживаться, чтобы безопасно произвести тест. Но один из сменщиков решил пренебречь протоколом и неправильно выполнил последовательность при работе с сердечником.

Интенсивное тепло от сердечника привело к массивному выбросу пара, разрушило треть здания и выпустило смертельное количество радиоактивного материала в атмосферу, которая понесла облако в Азию и Европу. Первым группам пожарных пришлось буквально голыми руками бороться с радиоактивным сырьем и пожаром.

И по сей день расплавленная груда радиоактивного осадка лежит под ядром реактора. Если простоять рядом с ней 30 секунд, можно получить радиоактивные ожоги. Если постоять больше четырех минут, на жизнь останется всего несколько дней.

Пожарные, работавшие в районах выпавшего осадка, умерли от сильных радиационных ожогов в местном городе Припять. Их пожарные костюмы все еще лежат в подвале больницы, и комната, в которой они находятся, является одним из самых облученных мест в зоне отчуждения. Советское правительство направило более 500 000 спасателей бороться с аварией. Многие погибли, хоть и не сразу.

50 000 человек населения Припяти должны были эвакуировать, людям позволили взять только ценные вещи. Через девять месяцев Советский Союз запечатал реактор саркофагом из стали и бетона.

Хотя в этой области нельзя будет жить в течение ближайших 50 000 лет, правительство не закрывало станцию до начала 2000-х.

Даже сегодня трудно определить степень ущерба, нанесенного в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Жертвы аварии по-прежнему страдают от высоких показателей рака щитовидной железы и врожденных дефектов. Впрочем, некоторые умудряются жить в зоне отчуждения.

По материалам Listverse