Ученые просят ООН защитить людей от вредного излучения смартфонов

В начале этой недели около 200 ученых обратились в Организацию Объединенных Наций (ООН) с просьбой принять нормативы по защите от электромагнитного излучения от сотовых телефонов, ноутбуков, планшетов и других беспроводных устройств.

Электромагнитное излучение

Они [излучающие устройства] повреждают живые клетки организма, вызывая у многих людей преждевременную смерть. Вышки сотовой связи покрывают излучением наши дома. Особенно пугает то, что излучение от телекоммуникационного оборудования и линий питания повреждает ДНК в наших клетках. Для многих биологов это слишком очевидное объяснение увеличения случаев раковых заболеваний, — заявил Мартин Бланк из Медицинского центра Колумбийского университета.

Постоянное воздействие электромагнитным излучением от вышек связи на организм человека может приводить к раку, а также вызывать неврологические, кардиологические и респираторные заболевания, говорят эксперты.

Будучи специалистами по клеточным технологиям, мы понимаем, как клетки реагируют на излучение. Но когда вопросы безопасности решают физики, инженеры, политики и предприниматели, мы оказываемся в ситуации неконтролируемого загрязнения окружающей среды. И когда уровни загрязнения достигают критической отметки, мы видим реакцию организма и заболевания, поражающие огромные количества людей.

Бланк также отметил связь электромагнитного излучения с избыточным весом, аутизмом и проблемными родами. Чтобы обезопасить себя от лишнего излучения, исследователь советует отключать мобильные телефоны и беспроводные устройства, когда они не используются.

Такого же мнения придерживается эксперт Джон Тикел (John Tickell) из Австралии. По его словам, излучение от мобильных телефонов и вышек связи способствует развитию рака мозга.

Новости партнеров
Как защитить свой WhatsApp на телефоне, пока в России не отключили вход по коду из SMS
Как защитить свой WhatsApp на телефоне, пока в России не отключили вход по коду из SMS
Чуть не разбудил всю квартиру новым будильником из iOS 26.1. Что с ним стало после обновления
Чуть не разбудил всю квартиру новым будильником из iOS 26.1. Что с ним стало после обновления
Биткоин снова вырос выше 116 тысяч долларов. Что стало поводом для серьёзного позитива инвесторов?
Биткоин снова вырос выше 116 тысяч долларов. Что стало поводом для серьёзного позитива инвесторов?