Samsung представила флагманские смартфоны Galaxy S9 и S9+

Взглянув на только что представленные новинки Galaxy S9 и S9+, можно подумать, что на этот раз южнокорейский гигант Samsung даже и не пытался – уж очень они похожи на прошлогодние модели. Но, как известно, дьявол кроется в деталях. И перед нами очередной наглядный пример этого выражения.

Samsung представила флагманские смартфоны Galaxy S9 и S9+. Фото.

Да, перед нами находятся модели, визуально мало чем отличающиеся от S8 и S8+. Тот же размер экрана, те же закругленные края. Но при более близком рассмотрении становится понятно, что перед нами действительно новые аппараты. Особенно это заметно по новым камерам устройств, даже несмотря на то, что конструктивно они мало в чем изменились.

Младшая новинка флагмана линейки Galaxy предлагает 5,8-дюймовый экран. Старшая – оснащена более крупным, 6,2-дюймовым дисплеем. Соотношение сторон экрана, сделанного по технологии Super AMOLED, у каждого из устройств составляет 18,5:9. Оба имеют одинаковое разрешение 2960 x 1440 пикселей. Плотность пикселей у модели S9 составляет 570 на дюйм, у S9+ чуть поменьше – 529 ppi. Экраны, как это всегда бывает у Samsung, очень яркие, четкие и сочные.

Все дело в деталях

Сканер отпечатков пальцев, на расположение которого жаловались владельцы прошлогодних моделей, теперь находится не сбоку модуля камеры, а переехал под него. До него действительно было сложно добраться, особенно если у тебя короткие пальцы. В результате можно было часто промазать и попасть пальцем на стекло камеры. В новых же моделях эта проблема решена.

Samsung представила флагманские смартфоны Galaxy S9 и S9+. Все дело в деталях. Фото.

Теперь сканер отпечатков пальцев расположен в правильном месте – прямо посередине, под камерой

В Samsung отмечают, что провели работу по улучшению качества звучания стереодинамиков устройств. В новинках используются динамики AKG, которые на 40 процентов громче, чем в Galaxy S8. Кроме того, динамики поддерживают технологию Dolby Atmos 3D, имитирующую объемный звук. Журналисты, которым удалось раньше всех остальных добраться до нового смартфона, отмечают, что при прямом сравнении между S8 и S9 динамики последнего действительно звучат «богаче» и громче.

Samsung представила флагманские смартфоны Galaxy S9 и S9+. Все дело в деталях. Фото.

Модель S9 имеет стереодинамики. Слуховой выступает в качестве второго

Компания также улучшила работу сканера распознавания лиц, появившегося в S8. Прошлогодняя модель предлагала пользователю два вида разблокировки экрана: с помощью сканирования сетчатки глаза либо через лицевое распознавание. Сканер сетчатки хоть и считается более защищенным методом, а еще работает с Samsung Pay, но часто из-за очень яркого освещения не работает так, как хотелось бы. С другой стороны, лицевое распознавание работает быстрее, но менее безопасно. И опять же, не поддерживает Samsung Pay. А еще не дружит с плохим освещением.

Для решения этих проблем в новинках Samsung представила технологию «умного сканирования» (Intelligent Scan), вобравшую в себя лучшие особенности двух вышеописанных технологий. Теперь телефон сам решает, какую технологию разблокировки использовать. Плохое освещение – сработает сканер сетчатки. Напротив, слишком яркое – сработает сканер распознавания лица. Казалось бы, мелочь, а приятно. Большинство пользователей это нововведение, возможно, даже не заметят, но тем, кто более внимательно относится ко всему новому, – должно понравиться. Ведь в конечном итоге именно такие едва заметные детали дают право называться тому или иному устройству флагманским.

Фотография, режим замедленной съемки и AR Emoji

Samsung представила флагманские смартфоны Galaxy S9 и S9+. Фотография, режим замедленной съемки и AR Emoji. Фото.

S9 – первый телефон с одинарной камерой, имеющей двойную апертуру

Самым большим изменениям в новых моделях S9 и S9+ подверглись их тыльные камеры. В то время как все смартфоны, представленные в настоящий момент на рынке, имеют фиксированную диафрагму объектива, 12-мегапиксельная камера S9 и S9+ получила камеру «Super Speed Dual Pixel» сразу с двумя диафрагмами и оптической стабилизацией.

У модели S9 камера переключает апертуру в зависимости от условий съемки. Если вокруг достаточно освещения (например, при съемке днем), то она переключается на диафрагму f/2.4. Фотографии получаются четкие от угла до угла. Но если сцена имеет плохое освещение, камера переключается на диафрагму f/1.5, добавляя фотографии света. Возможности выбрать ту или иную диафрагму нет. Система работает автоматически. В теории это делает камеры устройств больше похожими на настоящие камеры, которые, как правило, идут с настраиваемыми апертурами.

Samsung представила флагманские смартфоны Galaxy S9 и S9+. Фотография, режим замедленной съемки и AR Emoji. Фото.

Модель S9+ имеет ту же 12-мегапиксельную камеру с двойной апертурой, как и у S9. В качестве дополнительной используется 12-мегапиксельный телеобъектив

Модель S9+ имеет систему двойной камеры. Второй объектив расположен над основным, обладает диафрагмой f/2.4, а также встроенным оптическим стабилизатором изображения. Двойная камера в целом работает так же, как и на модели Note 8. Она имеет функцию «живой фокус», который позволяет настраивать размытие заднего фона в реальном времени, что помогает находить правильное сочетание между реализмом и эффектом. В новинке также имеется функция «мультикадра». Она создает наборы из четырех кадров и делает из них последнее изображение с уже минимизированным уровнем шума. Эффект похож на тот, который используется для создания HDR-фотографий. Функция компонует множество изображений с разными эффектами для получения финального изображения с более широким динамическим диапазоном. В общем и целом функция мультикадра позволяет на 30 процентов снизить уровень шума на изображениях по сравнению с теми же показателями у модели S8.

Сенсор камеры Super Speed Dual Pixel позволяет снимает замедленное видео со скоростью 960 кадров в секунду при HD-разрешении. Тот же iPhone X может снимать «слоумо» только при 240 кадрах в секунду. Японский брат в лице Sony Xperia XZ не отстает от новинки Samsung и тоже может снимать видео при скорости 960 кадров в секунду, но у него нет системы ИИ, которая определяет движения на видео и замедляет их только на время этого момента.

Фанаты селфи найдут на фронтальной панели устройств 8-мегапиксельную камеру с диафрагмой f/1.7 и автофокусом. А еще им должна понравиться новая функция AR Emoji, являющаяся ответом Animoji iPhone X.

Samsung представила флагманские смартфоны Galaxy S9 и S9+. Фотография, режим замедленной съемки и AR Emoji. Фото.

Функция AR Emoji позволяет превращать ваши селфи в настраиваемые GIF-аватары

Samsung представила флагманские смартфоны Galaxy S9 и S9+. Фотография, режим замедленной съемки и AR Emoji. Фото.

Функция сканирует ваше лицо, но при желании можно изменить несколько вещей вроде прически и внешнего вида

Samsung представила флагманские смартфоны Galaxy S9 и S9+. Фотография, режим замедленной съемки и AR Emoji. Фото.

Сделайте фотографию себя любимого, и камера создаст на ее основе новый эмодзи. Штука чем-то похожа на функцию 3D Bitmoji для Snapchat. Пользователю разрешается изменять форму лица, стиль прически и даже внешний вид. Затем на основе вашего AR Emoji программное обеспечение создает 18 GIF-изображений с различными выражениями, которыми можно делиться где угодно. Так же как и у Animoji, функция позволяет записать короткие видеоклипы на основе вашего AR Emoji, которое сканирует несколько определенных точек на вашем лице для синхронизации.

Samsung представила флагманские смартфоны Galaxy S9 и S9+. Фотография, режим замедленной съемки и AR Emoji. Фото.

Если не нравятся трехмерные аватары людей, то можно превратить себя, например, в зайку

Это все, безусловно, очень странно, глупо, но очень прикольно. Если не хотите создавать AR Emoji на основе своего лица, то функция имеет несколько пресетов с фильтрами и персонажами.

Характеристики и железо

Samsung представила флагманские смартфоны Galaxy S9 и S9+. Характеристики и железо. Фото.

Слот для карты памяти microSD по-прежнему на месте и поддерживает карточки объемом до 400 ГБ

В то время как многие производители смартфонов начинают отказывать от таких «ретро»-фич, как разъем для наушников и слот microSD, Samsung со своими новыми «девятками» остается верной себе и своим клиентам. В конечном итоге именно они просили компанию о том, чтобы эти функции в новых устройствах были сохранены.

Работают новинки S9 и S9+ на базе новейшего процессора Qualcomm Snapdragon 845. Младшая модель имеет 4 ГБ оперативной памяти, S9+ оснащен 6 ГБ RAM. Оба устройства имеют 64 ГБ постоянной памяти. Но, как уже говорилось выше, благодаря наличию слота microSD свободное пространство можно увеличить еще до 400 ГБ.

Samsung представила флагманские смартфоны Galaxy S9 и S9+. Характеристики и железо. Фото.

Samsung является чуть ли не одной из последних компаний на рынке, которая по-прежнему не хочет отказываться от аудиоразъема 3,5 мм

Пожалуй, единственное, с чем не стали играть в Samsung, так это с размером батареи. Емкость аккумулятора у S9 составляет 3000 мАч, у S9+ — 3500 мАч. Точно такие же характеристики имеют модели S8 и S8+. Учитывая то, что последняя попытка компании увеличить емкость батареи обернулась самовоспламеняющимися Note 7 – желание оставить здесь все как прежде вполне оправдано и очевидно.

Ну и, конечно же, обе новинки имеют все сертификаты безопасности и особенности, свойственные практически всем современным флагманским и не только устройствам. Здесь вам и соответствие защите IP68 (от воды и пыли), и быстрая зарядка и… 3,5 мм аудиоразъем.

Samsung представила флагманские смартфоны Galaxy S9 и S9+. Характеристики и железо. Фото.

Смартфоны Samsung Galaxy S9 и S9+ работают на базе последней версии операционной системы Android Oreo с надстройкой Samsung TouchWiz UI

Поставляться S9 и S9+ будут с предустановленной Android Oreo и фирменным UI TouchWiz. Владельцы предыдущих моделей компании все поймут без слов. Тут повторяться не имеет смысла.

Samsung представила флагманские смартфоны Galaxy S9 и S9+. Характеристики и железо. Фото.

DeX Pad теперь стала плоской, имеет обратную совместимость с S8, а также будет поддерживать будущие модели смартфонов Samsung

Опытные пользователи оценят новый DeX Pad. Аксессуар может превратить S9 и S9+ в некое подобие стационарного компьютера. Нужно лишь будет подключить монитор, клавиатуру и мышь. Новый плоский дизайн док-станции выбран неслучайно. Помещенный в него смартфон можно использовать в качестве трекпада или виртуальной клавиатуры, если у вас в наличии имеется только монитор или телевизор. Реальную мышку, конечно, не заменит, но в определенных условиях может пригодиться.

Samsung представила флагманские смартфоны Galaxy S9 и S9+. Характеристики и железо. Фото.

S9 и S9+ подключаются к DeX Pad через порт USB-C. Дополнительно подключив монитор, вы можете использовать устройства в качестве стационарного компьютера

Выглядит новая станция DeX Pad, конечно, не так респектабельно, как прошлая версия для S8 и S8+, но обладает рядом преимуществ над предыдущей моделью. Например, она поддерживает вывод разрешения 2560 x 1440 пикселей (предыдущая версия поддерживала только Full HD-разрешение), а еще имеет дублирующий аудиоразъем.

В Samsung отмечают, что аксессуар обратно совместим с предыдущими флагманскими моделями, а также будет поддерживать будущие устройства компании. Цена на новую док-станцию DeX Pad не оглашалась, но, вероятнее всего, она будет стоить, как и предыдущая версия — что-то около 150 долларов.

Samsung представила флагманские смартфоны Galaxy S9 и S9+. Характеристики и железо. Фото.

Экран смартфона док-станция превращает в трекпад. Работать удобно, но это, конечно же, не полноценная замена реальной мышки

Bixby по-прежнему в строю

Нравится вам это или нет, но ИИ-ассистент Bixby никуда не делся в новых устройствах. У «девяток» по-прежнему имеется отдельная выделенная физическая кнопка для его вызова (с левой стороны). Кнопку переназначить на что-то еще нельзя. Как и нельзя назначить для нее вызов другого виртуального помощника, например, от Google.

В Samsung отмечают, что сделали свой виртуальный помощник умнее. Добавилась поддержка новых магазинов, при выборе товара которых Bixby сможет рассказать о той или иной вещи более подробно, а затем еще и напрямую купить ее.

Samsung представила флагманские смартфоны Galaxy S9 и S9+. Bixby по-прежнему в строю. Фото.

Стеклянная задняя крышка «девяток» по-прежнему очень хрупкая. Обязательно купите чехол, если боитесь за сохранность устройства

Кроме того, Bixby стал умнее в определении мест. Направив Bixby Vision, например, на отель, он, используя геотегированные данные, расскажет о том, какие достопримечательности в округе можно найти. То же касается и еды. Направьте Bixby Vision на различные продукты, и он расскажет о том, сколько калорий они содержат.

Пожалуй, самое полезное обновление для Bixby – это Live Translations. Теперь функция позволяет переводить с иностранного языка в режиме реального времени, используя технологию дополненной реальности. Хотите перевести, скажем, меню с испанского – просто направляете Bixby Vision на испанский текст, и его перевод тут же появится прямо над ним.

Надо брать?

Функции телефона в первую очередь должны быть полезными. И в этом плане «девятки» справляются во многих аспектах. Новое железо. Камера. Правильное расположение сканера разблокировки. Более умный ИИ-помощник. Новые «селфимоджи». Глупые, но прикольные. Старшая модель обладает всем тем же, но при этом чуть более производительна и имеет две камеры. Это единственные отличия. Выбирайте на любой вкус. Кому побольше, кому поменьше.

В продажу модели Samsung Galaxy S9 и S9+ поступят 16 марта. Предзаказы на устройства будут открыты со 2 марта. Цвета на выбор: Midnight Black, Lilac Purple, Coral Blue и Titanium Gray. Цены на устройства будут составлять 719,99 доллара для S9 и 839,99 доллара для S9+. Для российской розницы цена «традиционно» будет выше. Другой вопрос, стоит ли все это того, чтобы отдавать такие деньги и менять по сути S8 и S8+ (которые по-прежнему очень хороши) на слегка усовершенствованные S8 и S8+. Оставим этот вопрос для самого потребителя.