Разработан прототип телефона, которому не нужна батарея

Телефон, которому не нужна батарея для передачи сообщений и звонков, создан инженерами Университета Вашингтона в Сиэтле. Разработчики предпринимали попытки создать такое устройство и ранее, но сталкивались с недостаточным количеством энергии, получаемой от солнечных батарей и других источников. Сейчас же они смогли решить проблему. Ну, почти…

Разработан прототип телефона, которому не нужна батарея. Фото.

Основа телефона — микроволновой резонатор, который работает без батареек и умеет передавать колебания, создаваемые человеческим голосом, на стоящий рядом приёмник.

Некоторые компоненты сотового, например, станцию, отвечающую за контакт с сетью, пришлось разместить рядом с телефоном для экономии энергии. Так как телефон получает с неё сигналы, а затем преобразует их в электричество, станцию пока нельзя убирать далеко. В будущем разработчики планируют встроить станцию в Wi-Fi-роутер, установленный на телефонной вышке, и увеличить расстояние.

Сейчас у прототипа есть обычные кнопки и малюсенький экранчик — ради экономии энергии приходится на всём экономить, да и качество связи оставляет желать лучшего. В ближайших планах разработчиков — исправить ситуацию, а затем снабдить «трубку» дисплеем E-ink, что позволит отправлять с телефона полноценные текстовые сообщения и отслеживать различную информацию. Затем, если с энергопотреблением всё будет нормально, телефон снабдят и какой-никакой камерой.