Nielsen: Android бьет iOS в США

Ауслендер Дмитрий

В своем недавнем докладе аналитическая компания Nielsen отразила ситуацию, которая сложилась на американском рынке смартфонов во втором квартале текущего года. Цифры показывают, что на рынке доминирует платформа Android, в то время как система iOS прочно занимает вторую позицию. В целом под управлением двух вышеупомянутых операционных систем работает 86,2 % всех смартфонов, предлагаемых в США.

Рынок мобильных операционных систем СШАПо результатам второго квартала, Android захватила 51,9 % американского рынка смартфонов, в то время как на 34,3 % мобильных устройств была установлена Apple iOS. На третьем месте с большим отрывом следует RIM BlackBerry OS, на чью долю приходится 8 % рынка.

Если учитывать объемы продаж за последние три месяца, то разрыв становится еще более заметным: 58,6 % (Android) против 33,0 % (iOS). Ситуация объясняется моральным устареванием iPhone 4S, которому уже исполнилось девять месяцев. А вот за сторону Android выступает One X, вступивший в борьбу со свежими силами.

Учитывая поздний выход в США Samsung Galaxy S III и скорое появление на рынке iPhone следующего поколения, увеличение рыночной доли обеих платформ будет наблюдаться и далее.

Продажи BlackBerry снизились на 2,7 %, в то время как все остальные платформы, включая Windows Phone, вместе набрали 5,8 %.

Источник: Gsmarena.com