Чистая стоимость смартфона Blackberry Z10 составляет 154 доллара

В начале этого месяца мы рассказывали о релизе нового флагманского смартфона Blackberry Z10. И вот, спустя несколько недель, ребята с портала TechInsights получили в свои руки одно из этих устройств, решили его разобрать и разобраться что же у него находится внутри и сколько все это дело стоит.

Blackberry-Z101После подсчета стоимости отдельных компонентов Blackberry Z10 включая дисплей, процессор, камеры, систему хранения данных, батарею, сетевые модули, оперативную памяти и другую электронику ребята выяснили, что чистая стоимость Blackberry Z10 составляет 154 доллара.

«4,2-дюймовый дисплей Z10 стоит около 26,50 долларов. Двухъядерный процессор Qualcomm с частотой 1,5 ГГц оценивается в 23,50 долларов. 8-мегапиксельная (задняя) и 2-мегапиксельная фронтальная камеры в общей сложности стоят 15 долларов. 16 Гб постоянной памяти оценены в 9 долларов. Все другие компоненты, включая батарею, сетевые модули и RAM обойдутся в 21 долларов. Сам корпус Z10, включая мелку электронику в общей сложности стоит около 59 долларов. Общая стоимость аппарата составляет 154 доллара».

Blackberry-Z10

Если сравнивать Z10, например, со стоимостью компонентов iPhone 5, которая составляет 139 долларов, то устройство Blackberry получается чуть-чуть дороже. Но это оправдано, так как Z10 имеет больший экран, больше оперативной памяти и его батарея имеет более высокую емкость, нежели батарея iPhone 5.

Источник: Ubmtechinsights.com