Microsoft представила Windows Phone 8

Спустя пару дней после анонса планшетных компьютеров Surface, компания Microsoft официально представила мобильную операционную систему Windows Phone 8. Презентация состоялась в рамках мероприятия Windows Phone Developer Summit в городе Сан-Франциско.

Windows Phone 8Новая версия платформы Windows Phone обещает глубокую интеграцию с операционной системой Windows 8. А это означает, что все последующие Windows-управляемые устройства, включая ПК, лэптопы, планшетники и мобильные телефоны, будут прекрасно взаимодействовать между собой. Такое положение дел радует не только пользователей, но и разработчиков приложений. По словам Microsoft, Windows Phone 8 и Windows 8 делят между собой одно и то же ядро.

Помимо этого Microsoft анонсировала ряд дополнений и твиков, включая переработанный пользовательский интерфейс, встроенный сервис Nokia Maps, поддержку многоядерных телефонов, microSD-карт и дисплеев различного разрешения.

Не удивительно, что Nokia окажется в числе основных производителей смартфонов на базе Windows Phone 8. Новую платформу также для себя выбрали такие крупнейшие технологические компании, как Samsung, HTC и Huawei. В свою очередь, LG выпала из этого списка. Большие ставки Microsoft делает на Huawei, которая поможет компании в продвижении Windows Phone 8 на рынке Китая.

Qualcomm сохранит за собой монополию на чипсеты для WP8-устройств. Microsoft также пообещала сосредоточиться на 2-ядерных микропроцессорах.

Смартфоны, управляемые операционной системой Windows Phone 7.5, вместо «восьмерки» получат обновление 7.8.

Источник: Pcworld.com, Gsmarena.com