Pioneer начала продажи автомобильного навигатора с дополненной реальностью

Ауслендер Дмитрий

Японская компания Pioneer начала продажи автомобильной навигационной системы с дополненной реальностью. Система является частью линейки Cyber Navi и предлагается по цене 340 000 японских иен, что равняется 3400 американским долларам.

pioneer cybernavi

Виртуальный дисплей располагается под козырьком от солнца напротив лобового стекла. На экран проецируется дорожная информация и карты. Камера, установленная рядом с зеркалом заднего вида, постоянно сканирует дорогу и выводит видеоизображение на традиционный LCD-дисплей на приборной панели.

Система накладывает цифровые данные на видеоизображение с камеры, которая распознает идущие впереди транспортные средства, дорожные знаки и остановки. Дисплей на приборной панели также отображает информацию о местных достопримечательностях, ресторанах, заправочных станциях и других местах интереса в виде больших всплывающих иконок.

pionner

Фотографии с бортовой камеры, сделанные во время прохождения заданного маршрута, сохраняются на серверах Pioneer с целью дальнейшего использования другими водителями с такой же навигационной системой. Это позволяет в режиме реального времени следить за ситуацией на дороге. Предустановленные закладки представлены центральными улицами города и местами, где чаще всего возникают заторы.

Pioneer, как и остальные японские производители, старается быстрее оправиться после финансовых потерь в прошлом году. Компания заключила партнерские отношения с NTT DoCoMo, крупнейшим оператором связи в стране, с целью обеспечения своих автомобильных навигационных систем беспроводными сетями, сервисами облачных вычислений и финансовой поддержкой.

В Японии автомобильные навигационные системы используют около 40 процентов автомобилей. Крупнейшему в стране производителю придется приложить немало усилий, чтобы конкурировать с GPS-навигаторами смартфонов, которым все больше автовладельцев отдают предпочтение.

Pioneer начала продажи автомобильного навигатора с дополненной реальностью. Фото.

Скоро в автомобилях появится высокопрочное стекло Gorilla Glass.