Виртуальная реальность поможет победить страх высоты

Все мы привыкли думать, что виртуальная реальность — исключительно интерактивное развлечение. Однако существует уже не мало разработок, в которых технология VR используется совсем не для игр. Например, как сообщает издание Lancet Psychiatry, группе ученых из Оксфордского университета удалось использовать виртуальную реальность для избавления людей от боязни высоты.

Виртуальная реальность поможет победить страх высоты. Фото.

Новая разработка заимствует не мало от игровой индустрии. Например, в виртуальном пространстве руководит действиями пациента «наставник» — специально созданный аватар. Он дает задания и следит за состоянием человека. При этом лечащий врач по большей части является лишь сторонним наблюдателем, что делает систему полностью автономной. Для погружения в виртуальный мир используется вполне стандартный набор: VR-гарнитура, датчики движения и контроллеры для управления персонажем. Сама терапия заключается в том, что «наставник» проводит пациента через виртуальное 10-этажное здание. На каждом этаже пользователь выполняет задания для преодоления страха. Например, ему нужно снять кошку с окна, пройти по краю обрыва и так далее. Со временем изменяется не только высота, но и задачи. К примеру, на одном из последних уровней человеку нужно встать на небольшую платформу, которая будет возить его на большой высоте. По словам автора работы, клинического психолога Даниэля Фримэна,

«Выполняя эти задания, человек накапливает воспоминания о том, что высота при соблюдении особых правил безопасна. А это противостоит старым предубеждениям страха.»

Для проверки работоспособности терапии было выбрано 100 человек, которые боялись высоты. 49 человек проходило лечение при помощи виртуальной реальности, а 51 человек не получал вообще никакого лечения. Перед началом теста, а также по его завершению пациенты заполняли анкету, указывающую на боязнь высоты.

Виртуальная реальность поможет победить страх высоты. Фото.

Результаты применения VR-лечения

Тестирование показало, что у тех людей, которые проходили VR-терапию, в среднем боязнь высоты снизились примерно на 25 пунктов, Более того, после лечения респонденты отмечали, что теперь без опаски могут пойти в такие места, куда раньше ни за что бы не отправились (например, в горы). А снижение страха перед высотой сохранялось даже спустя 2 недели после лечения. Как заметил один из участников эксперимента,

«Когда я беспокоился о том, что стою на краю, я чувствовал тяжесть в ногах. Теперь это не так. Я все еще реагирую на высоту, как в VR, так и в реальности. Но это ощущение теперь кратковременно, и я могу чувствовать, что мои ноги смягчаются, из них уходит напряжение».