В США человеку впервые сделали вакцину против рака

Создание лекарства от рака будет огромным прорывом для всего человечества, но болезнь, как известно, гораздо лучше предотвратить, чем вылечить. И недавно, как сообщает издание Bloomberg, группа ученых из США впервые испытала на человеке персонифицированную (то есть созданную для конкретного пациента) вакцину против рака.

В США человеку впервые сделали вакцину против рака. Фото.

Первым человеком, получившим уникальную вакцину, стала Гленда Кливер, а финансирование осуществлялось в рамках стартапа Moderna Therapeutics. Ученые секвенировали геном девушки и обнаружили в нем ряд мутаций. Эти мутации, по мнению специалистов, в будущем могли вызвать у девушки появление различных форм рака. На основе матричной РНК Гленды была создана вакцина с правильными «инструкциями» по сборке молекул, которые нацелены на 20 белков, являющихся потенциально опасными. На данный момент пациентка чувствует себя хорошо, но ученые продолжают наблюдать за Глендой.

Стоит отметить, что это не первый случай создания подобной вакцины. Еще в 2010 году компания Dendreon сумела создать похожий препарат, но он был крайне дорогим в производстве и не сумел доказать свою эффективность. Не отстают от американских исследователей и их коллеги. К примеру, немецкая компания BioNTech завершила стадию исследований вакцины против меланомы, а корпорация Gritstone Oncology планирует испытания поливакцины против рака уже в 2018 году. Кроме того, ученые из Neon Therapeutics получат первые результаты испытаний касаемо их собственной вакцины от рака мочевого пузыря, немелкоклеточного рака легкого и меланомы также в следующем году. Учитывая огромный интерес целого ряда компаний к разработке вакцины, хочется верить, что подобное лекарство все же будет создано в ближайшее время и спасет не одну сотню жизней.