Таблетки с крошечными иголками доставляют лекарства в организм не хуже уколов

Рамис Ганиев

Если верить статистике, около 20% жителей постсоветских стран страдают от трипанофобии — боязни шприцов и уколов. В возникновении этой фобии нет ничего удивительного, ведь наверняка каждому человеку в детстве делали довольно болезненные уколы в ягодицу и эти воспоминания до сих заставляют опасаться врачей. А порой без инъекций не обойтись, потому что некоторые лекарственные средства бесполезны в виде таблеток — они теряют все свои лечебные свойства в кислотной среде желудка. Однако, ученые из американского штата Массачусетс придумали, как решить эту проблему. Они разработали крошечную капсулу, которая при проглатывании выдерживает воздействие агрессивной среды желудка и вводит лекарственное средство в стенки кишечника при помощи крошечных иголок.

Таблетки с крошечными иголками доставляют лекарства в организм не хуже уколов. Боязнь лекарств, в свою очередь, называется фармакофобией. Фото.

Боязнь лекарств, в свою очередь, называется фармакофобией

По мнению исследователей, кишечник человека является одним из самых лучших мест для введения лекарств. У них есть как минимум две причины для такого предположения. Во-первых, поверхность кишечника обладает огромной площадью в 250 квадратных метров, поэтому капсула с крошечными иглами может ввести лекарства практически где угодно и не промахнуться. Во-вторых, в этой области желудочно-кишечного тракта практически отсутствуют нервные окончания, поэтому процесс внедрения лекарственных средств должен быть полностью безболезненным.

Отныне уколов можно не бояться

Таблетка, которая в будущем может избавить врачей и пациентов от уколов, действует весьма просто. Когда человек проглатывает капсулу, она попадает в желудок и без вреда для себя минует кислотную среду благодаря покрытию из стойкого полимера. Оказавшись в кишечнике, капсула раскрывает три «крылышка» с миллиметровыми иглами с содержанием лекарственного средства. Проткнув стенки кишечника, они высвобождают лекарство и начинают растворяться. В общем, необходимости укола в ягодицу или другую часть тела нет — достаточно выпить таблетку и немного подождать.

Отныне уколов можно не бояться. Так выглядит капсула в раскрытом виде. Фото.

Так выглядит капсула в раскрытом виде

Как нормализовать уровень сахара в крови?

Исследователи считают, что при помощи такой капсулы можно принимать совершенно разные лекарства. Однако особый акцент делается на инсулине, потому что пациенты с сахарным диабетом вынуждены вводить его себе в виде инъекций практически каждый день. Мало того, что это весьма неприятный процесс, так еще от многочисленных уколов на коже человека могут возникнуть раздражение и аллергические реакции. Употребляя таблетки, всех этих последствий можно легко избежать.

А вы знали, что диабет II типа можно вылечить за четыре месяца?

Ученые уже протестировали лекарственные капсулы на лабораторных свиньях и все прошло просто замечательно. Таблетка безо всяких проблем прошла через агрессивную среду желудка и высвободила лекарственное средство в более щадящих условиях кишечника. Исследователи уверены, что крошечные иглы не вредят человеческим тканям и проникают только на безопасную глубину стенок кишечника, поэтому и не вызывают каких-либо побочных эффектов.

Узнать больше о новостях медицины можно на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Впрочем, на данный момент у ученых есть и другие методы нормализации уровня сахара в крови диабетиков. Например, в 2018 году швейцарские ученые разработали специальные капсулы, которые начинают высвобождать инсулин каждый раз, когда человек пьет кофе. Это альтернатива ежедневным уколам тоже достойна внимания, однако идея с игольчатыми капсулами все равно кажется интересней и перспективней. А как считаете вы?