Разработан новый способ диагностики заболеваний, основанный на очистке выдыхаемого воздуха

Казалось бы, зачем нужно очищать выдыхаемый воздух, если для здоровья полезнее очищать воздух вдыхаемый? Это, безусловно, так, но по составу выдыхаемого воздуха можно определить массу жизнеугрожающих состояний, что поможет в диагностике целого ряда патологий. Причем, наибольшую опасность в данном случае представляют именно пары воды, которые «разбавляют» патологические агенты и мешают их регистрации.

Разработан новый способ диагностики заболеваний, основанный на очистке выдыхаемого воздуха. Фото.

Как известно, некоторые продукты жизнедеятельности выводятся через легкие. И, собирая данные о составе выдыхаемого воздуха можно узнать о том, что происходит в организме. Самый явный пример – банальное похмелье, когда через легкие выводятся альдегиды. Анализировать состав воздуха позволяет инфракрасная спектроскопия, но, как уже было указано, в ее результаты существенное искажение вносит содержание паров воды.

Как сообщает издание Journal of Breath Research, объединенная группа ученых из России и Германии создала способ удаления этих паров. Их метод основан на разнице физических свойств газов. Дело в том, что для каждого газа существует своя точка перехода в жидкую фазу. Поэтому создавая определенные условия можно отделять «по одной части» выдыхаемого воздуха. Учитывая то, что состав атмосферного воздуха является известным, а также то, что он насыщен водой с высоким парциальным давлением, становится достаточно просто отделить его.

Эксперты создали специальный охлаждающий конденсатор, который протестировали на 5 людях в возрасте от 35 до 77 лет. На сбор литра выдыхаемого воздуха уходит примерно 1 минута. Причем после процедуры содержание воды в выдыхаемом воздухе снижается в 2500 раз. После применения инфракрасной спектрометрии в выдыхаемом воздухе, помимо стандартных составляющих, были обнаружены метан, угарный газ, углекислый газ, ацетон, уксусный альдегид и изопрен, которые обычно «маскируются» водой. В ходе серии опытов их содержание было в пределах нормы, однако при исследовании «искусственных» образцов воздуха, насыщенных опасным содержанием этих веществ, ИК-спектрометрия не выявляла нарушений на «насыщенном» воздухе, в то время, как после «очистки» опасные составляющие регистрировались без проблем.