Открыт новый вид клеток, который может спасти тысячи жизней. И это не стволовые клетки

Казалось бы, что после стольких лет досконального изучения человеческой анатомии и физиологии, в нашем организме не должно было остаться ничего, что не попало бы на глаза ученым-медикам. Однако же исследователи постоянно совершают все новые открытия. К примеру, не так давно группа ученых из Королевского колледжа Лондона обнаружила в печени новый тип клеток, который имеет свойства стволовых клеток, при этом не являясь ими.

Открыт новый вид клеток, который может спасти тысячи жизней. И это не стволовые клетки. Фото.

Как открыли новый вид клеток

Недавно выявленный новый тип печеночных называется гепатобилиарные гибридные предшественники (HHyP). Об их существовании было известно и ранее. Они, как правило, формируются еще во время периода раннего внутриутробного развития плода, но до этого считалось, что все эти клетки к моменту взросления и полового созревания видоизменяются в клетки печени, формируя орган. Однако оказалось, что это не так. Как утверждают исследователи, HHyP сохраняются в небольших количествах у взрослых людей и они способны дифференцироваться в гепатоциты и холангиоциты (два основных типа клеток печени человека).

Это интересно: Дефицита донорсикх оганов больше не будет.

Клетки обнаружили путем одноклеточного РНК-секвенирования. Если говорить простым языком, определением последовательности цепочки РНК клеток. На определенном этапе изучения печеночных клеток, ученые поняли, что полученные данные в некоторых случаях не соответствовали РНК обычных клеток печени. Продолжив исследование, выяснилось, что полученная информация оказалась присуща HHyP-клеткам, которые могут вести себя как стволовые клетки, но при этом не являются ими.

Мы впервые обнаружили, что в печени взрослого человека могут существовать клетки, подобные по своим свойствам стволовым, — заявил ведущий автор исследования Тамир Рашид.
Сегодня единственным способом лечения тяжелых заболеваний печени остается пересадка органа, которая, во-первых, доступна не всем пациентам, а во-вторых, может привести к тяжелым осложнениям. Открытие HHyP открывает принципиально новые подходы в разработке методов лечения.

Открыт новый вид клеток, который может спасти тысячи жизней. И это не стволовые клетки. Как открыли новый вид клеток. Фото.

Что дальше?

Сейчас команда ученых находится лишь в начале своего пути и планирует разработать новые методики по «выращиванию» печени в самое ближайшее время. Помимо этого перспективным направлением также считается «перепрограммирование» клеток для придания им нужных свойств. Таким образом можно будет создавать HHyP в нужном количестве для каждого пациента.

Более того, наличие HHyP в печени может косвенно говорить и о том, что подобные клетки существуют и в других органах. И если это так, то в будущем врачи смогут спасти не одну сотню человеческих жизней.

Обсудить эту и другие новости вы можете в нашем чате в Телеграм.