Археологами обнаружен зубной протез возрастом 400 лет

Принято считать, что стоматология в современном своем виде со всякими протезами и зубными мостами начала формироваться в 18 веке. Но недавнее открытие археологов, сделанное в ходе раскопок близ города Лукка, что в Италии, говорит о том, что протезирование в стоматологии может быть значительно старше, чем думали ранее. Археологам удалось обнаружить зубной мост возрастом около 500 лет.

Археологами обнаружен зубной протез возрастом 400 лет

Находка была обнаружена во время раскопок в монастыре святого Франциска, а останки людей, обнаруженных там, датируются периодом с 1392 по 1429 год. Фрагменты посуды, находящиеся в одном с захоронением слое, археологи датируют началом XVII века, так что существует вероятность того, что мосты несколько «моложе».

Археологами обнаружен зубной протез возрастом 400 лет

Именно так выглядит зубной мост возрастом в несколько веков. Суть конструкции имеет достаточно много общего с современными образцами

Сама конструкция состоит из зубов, принадлежавших разным людям, а зубы установлены в неверном с точки зрения анатомии расположении. Это, скорее всего, было связано с тем, что для придания протезу более правильной формы в соответствии с челюстью пациента, необходимо было добавлять «дополнительные» зубы. К примеру, в центре протеза находится 3 резца вместо 2. В нижней части коронки зубов проделана прорезь, через которую зубы насажены на золотую пластинку. Весь зубной мост с боков крепился к зубам пациента при помощи шнурков.

Стоит отметить, что одни из первых зубных мостов были созданы и описаны французским врачом Амбруазом Паре, но при этом все найденные «пациенты» с зубными мостами были возрастом чуть более ста лет. Это связывают с тем, что раньше практиковалось переставлять протезы от пациента к пациенту, так как изготовить их с нуля было достаточно дорого и после того, как мост окончательно приходил в негодность, его выбрасывали, а крепления между зубами достаточно быстро разлагались. Таким образом, археологи могли обнаружить лишь зубы.

Возвращаясь к находке, археологи предполагают, что, скорее всего, носитель зубного моста принадлежал к знатному роду, так как протезы были захоронены вместе с ним, что нехарактерно для стоматологии тех лет.