Путь программиста и бизнес в IT — интервью с Ильей Князевым

Артем Сутягин

Путь программиста тернист и сложен, но он открывает очень большие перспективы. По сути, это будущее, которое ждет нас всех. Бизнес, торговля, развлечения, работа… Все уходит в Интернет и даже на планирует возвращаться обратно. Именно поэтому всегда хочется узнать об этом побольше. Для того, чтобы разобраться в пути, который должен пройти программист? мы побеседовали с успешным предпринимателем, в этой сфере, экспертом в области web-разработки и автором научных статей. Свою первую компанию, связанную с компьютерами, Илья Князев открыл еще на первом курсе института, а потом полностью посвятил себя программированию. Именно он стоял у истоков создания того цифрового величия, которого сейчас добился Тинькофф Банк, и помог запустить в США крутой сервис аренды квартир. Мы задали Илье вопросы, способные пролить свет на то, как работает это направление, и с чего лучше начать молодым специалистам, планирующим связать себя с IT.

Путь программиста и бизнес в IT — интервью с Ильей Князевым. Илья Князев показал, как надо делать карьеру в IT. Фото.

Илья Князев показал, как надо делать карьеру в IT.

С чего начать в IT

Вопрос: Расскажите немного подробнее о себе. Как вы пришли в IT?

Ответ: Увлекаться начал еще в школе на занятиях информатики. Затем начал изучение веб-разработки и параллельно с этим на первом курсе университета с другом открыли компанию по ремонту и модернизации компьютеров. Бизнес развивался очень быстро, стало появляться все больше клиентов. Так же я параллельно помогал автосалону с их веб-сайтом и соцсетями. Разрабатывал Frontend часть, наполнял контентом, развивал соцсети. В один момент понял, что хочу полностью уйти в веб-разработку и программирование, что собственно и сделал.

Вопрос: Что конкретно заставило вас, имея успешный бизнес, перейти в IT?

Ответ: Все больше и больше времени уходило на программирование, я получал новые знания, знакомился с новыми людьми, которые связаны с разработкой программного обеспечения, и решил, что хочу дальше развиваться в этой сфере. С уверенностью могу сказать, что не ошибся. IT — прекрасная динамичная сфера, которая каждый день мотивирует изучать новое, браться за сложные задачи и покорять новые вершины.

Как добиться успехов в программировании

Вопрос: Как вам удалось добиться таких успехов в этом направлении и стать настолько востребованным специалистом?

Ответ: В первую очередь, я сразу понял, что ключевым моментом является постоянное обучение. Как уже ранее подметил, IT — динамичная сфера, здесь постоянно что-то меняется, появляются новые технологии, апдейты, тренды. Затем, помимо обучения и получения технических знаний (hard-skills), необходимо также развивать навыки коммуникации (soft-skills). Здесь мне на подмогу пришел мой опыт в бизнесе, а также курсы, которые я проходил. Также на своем карьерном пути я не боялся брать на себя ответственность, выходить из зоны комфорта, работать на сложных проектах. И, конечно, английский, без него никуда, особенно в программировании, где актуальная документация только на английском, и большинство зарекомендовавших себя компаний требуют его знание на достаточно хорошем уровне.

Как добиться успехов в программировании. Скоро буквально все уйдет в IT. Фото.

Скоро буквально все уйдет в IT.

Вопрос: У вас было много проектов, многие из которых вызывают восхищение. Расскажите о самых интересных из них.

Ответ: Когда я работал в Тинькофф Банке, я разрабатывал веб-сайт инновационного мобильного оператора Тинькофф Мобайл. Проект был интересен тем, что мы использовали только самые прогрессивные технологии, интегрировались с другими продуктами экосистемы, а также разрабатывали передовые решения, например, eSim. Мы первые в России начали подключать виртуальные карты eSim дистанционно и в несколько кликов. Сейчас я работаю в американской компании June Homes. Наш проект предлагает удобное решение для поиска и среднесрочной аренды жилья. Фишка в том, что человек может даже не просматривать апартаменты лично, а сделать это с помощью удобного виртуального тура. Останется только заполнить данные о себе и подписать контракт, также полностью онлайн. Компания уже получила крупные инвестиции, предлагает свои услуги в 6 крупных городах США и развивается очень быстрыми темпами.

Чем работа в России отличается от работы на Западе

Вопрос: Вы участвовали во многих проектах как в России, так и не Западе. Можно ли выделить несколько ключевых отличий между этими рынками?

Ответ: Конечно, проекты отличаются, прежде всего, рынками, на которые они нацелены. Исходя из этого, отличаются требования к разработке, приоритеты задач, дизайн и другие аспекты. Подходы к разработке, технологии, состав команд не особо различаются, все зависит от размера компании и ресурсов. Если говорить про найм, то здесь, конечно, отличия большие. Если на российском рынке интервью может ограничиваться 1-2 раундами, то на западном рынке это может затягиваться на месяц, а то и больше. Вас будут оценивать не только насколько вы подкованы технически, но и будут проверять ваши лидерские качества. Требования к кандидатам намного выше, но это также зависит и от компании.

Что делать молодому программисту

Вопрос: Вы добились фантастических успехов в своем деле. Что вы посоветуете начинающим специалистам, которые только начинают свой путь в IT?

Ответ: Начинающим специалистам я могу посоветовать усердно работать и много учиться. Только фанаты своего дела добиваются значительных результатов. Так же я бы посоветовал не распыляться на множество языков программирования, фреймворков и библиотек. Лучше освоить что-то одно, но более глубоко, чем знать много всего, но иметь очень поверхностные знания. Еще большим плюсом будет, если помимо учебы и сертификатов, у вас будут реальные пет-проекты, которые вы сможете показать на собеседовании, а также закрепить полученные знания.

Сложно ли стать хорошим программистом

Вопрос: В теории успеха добиться просто, но на практике это невероятно сложно. Что вы считаете самой главной сложностью, если можно выделить что-то одно?

Ответ: Главная сложность в том, что на рынке, особенно сейчас, большая конкуренция. Исходя из этого, для достижения больших результатов требуются большие усилия. Но, как я уже говорил, тяжелая работа дает свои плоды.

Сложно ли стать хорошим программистом. IT дает много перспектив, но для этого надо много работать. Фото.

IT дает много перспектив, но для этого надо много работать.

Вопрос: Как думаете, на каком этапе находится WEB-разработка как явление? У этого направления все впереди или пик уже достигнут?

Ответ: Веб-разработка как явление уже давно прошла этап становления, крепко закрепившись в нашей жизни. Без веб-сайтов в текущих реалиях, да и в ближайшем будущем, не обойтись. Каждый год появляются новые технологии, которые предлагают совершенно новый, более оптимизированный подход к разработке. Сайты работают быстрее, предлагая пользователям удобный интерфейс и быстрый отклик на их действия. Если посмотреть на рынок, то специалисты из веб-разработки очень востребованы, вакансии для веб-разработчиков встречаются чаще всего. Я точно могу сказать, что у веб-разработки большое будущее и до достижения пика еще далеко.

Что такое ”хакатон”

Вопрос: Что такое ”хакатон” и какое вы имели к нему отношение?

Ответ: Хакатон — это мероприятие в сфере IT, где собираются эксперты в области разработки и за короткий промежуток времени с нуля создают инновационные проекты, привлекая внимание потенциальных инвесторов. Обычно он длится от 3 до 10 дней, и за этот короткий промежуток времени вы можете окунуться в атмосферу стартапа, найти новых друзей, коллег, партнеров, инвесторов, сходить на митапы от спонсоров (часто присутствуют IT-гиганты Google, Apple, Amazon, IBM и другие), а также погрузиться в процесс создания рабочего MVP за супер короткий срок. Хакатон – это также и конкурс проектов, представленных на суд жюри, члены которого оценивают проекты по многим параметрам и выбирают лучшие. Меня часто приглашают в состав судейской коллегии, так как у меня есть большой опыт как в веб-разработке, так и в судействе на хакатонах в целом.

Вопрос: Расскажите о ваших научных статьях. Как IT-сообщество отзывалось о них и есть ли у вас сейчас в работе какие-то из них?

Ответ: Меня публикуют в различных научных изданиях. Мои несколько последних исследований были опубликованы в библиотеке администрации Президента РФ, в парламентской, российской государственной и национальной библиотеках, а также в научной библиотеке МГУ им. Ломоносова. IT-сообщество отлично отзывается о моих трудах, так как я пишу о самых новых технологиях и подходах в сфере веб-разработки. Сейчас я в процессе написания исследования для международной научно-практической конференции на тему глубокого анализа работы библиотеки React для разработки веб-интерфейсов.

Интервью организовано и проведено редакцией Hi-News.ru