Fujitsu приготовила кластерный сервер для малого и среднего бизнеса

Алексей Лихачев

В рамках CeBIT 2013, компания Fujitsu презентовала двухузловой кластерный сервер модели PRIMERGY CX420. Это недорогое решение предназначено, в первую очередь, для представителей малого и среднего бизнеса, нуждающихся в надежных информационно-коммуникационных технологиях.

Выделенные сервераВ течение продолжительного времени, отказоустойчивые информационные системы были доступны только крупным компаниям, обладающим серьезными финансами и высококвалифицированным персоналом. Теперь же, даже начинающие предприниматели имеют возможность покупать выделенные сервера и пользоваться отказоустойчивыми системами, несмотря на ограниченность бюджета и отсутствие в штате специалистов соответствующего профиля.

В кластерном сервере PRIMERGY CX420 впервые использована упрощенная технология кластеризации. Она значительно уменьшает время простоя сервера и предохраняет деловой процесс от возможных сбоев информационной системы. Два серверных узла, смонтированных рядом, управляются операционной системой Microsoft Windows Server 2012. Если один узел выходит из строя, система инициирует запуск второго узла, находящегося в резерве. На ввод запасного узла в работу требуются считанные минуты, что минимизирует время простоя без дополнительных капиталовложений. Кроме того, Fujitsu решила отказаться от сложных RAID-контроллеров, использовав Serial Attached SCSI. работающий через Host Bus Adaptor. В дополнение, кластерный сервер получил встроенную функцию Storage Spaces ОС Windows Server 2012, что положительно сказалось на стоимости продукта, не в ущерб надежности и качеству исполнения.

Сервер PRIMERGY CX420 поставляется полностью готовым к использованию. Его продажи начались в Европе, Африке, странах Ближнего Востока и в Индии. Конечная стоимость новинки зависит от региона и выбранной конфигурации.