#видео дня | Сыграть в Quake на осциллографе? Да запросто!

Сергей Грэй

Геймеры есть среди представителей практически всех профессий. В игры играют в том числе и весьма серьёзные учёные. А некоторые из них в свободное время дурачатся с лабораторным оборудованием. Хотя герой нашего сегодняшнего видео далёк от научного мира, это не помешало ему раздобыть научное оборудование и использовать его для своих экспериментов.

#видео | Сыграть в Quake на осциллографе? Да запросто!

Осциллографы используются для исследования амплитудных и временных параметров электрического сигнала, подаваемого на его вход. Современные приборы позволяют исследовать сигнал гигагерцевых частот. А для исследования более высокочастотных сигналов исследователи, как правило, пользуются особыми электронно-оптическими камерами.

#видео | Сыграть в Quake на осциллографе? Да запросто!

Нужно отметить, что осциллограф не впервые используется для видеоигр. Именно он был использован в качестве экрана для самой первой видеоигры Tennis for Two в 1958 году. После этого на осциллографах запускались самые разные игры, в том числе и наш отечественный «Тетрис». Спустя пятьдесят шесть лет осциллограф по-прежнему привлекает внимание любителей поиграть, только теперь на нём удалось запустить обожаемый многими шутер Quake.

Финский моддер Пекка Ваананен заставил легендарный шутер заработать на осциллографе Huawei V-422. В видео вы сможете увидеть, что из всего этого получилось. Энтузиаст на ваших глазах пройдёт первый уровень игры от начала и до конца, используя лишь экран осциллографа.

#видео дня | Сыграть в Quake на осциллографе? Да запросто! Фото.