Обзор игры Battlefield Hardline: новый облик популярного шутера

Сергей Грэй

Видимо, в один прекрасный момент сотрудники студии Visceral Games решили, что им обязательно нужно сделать свой собственный Battlefield с полицейскими, перестрелками и погонями. Никакой больше войны, солдат, спецопераций в тылу врага и прочих черт, присущих играм популярной серии. Этакий спин-офф по своим правилам. Экспериментальный проект, в котором всё будет совершенно иначе. И ведь действительно, игра Battlefield Hardline старается сделать всё для того, чтобы отличаться от своих предшественниц. Но давайте обо всём по порядку.

Battlefield Hardline 01

Студия Visceral Games известна геймерам прежде всего благодаря своей трилогии фантастических хорроров Dead Space. Вряд ли кто-то вспомнит, что именно они являются авторами нескольких шутеров про Джеймса Бонда или игровой дилогии The Godfather. То, что издательство EA доверило им разработку такого рискованного экспериментального проекта, как Battlefield Hardline, демонстрирует глубокое доверие продюсеров к руководству студии. Ведь полностью изменить сеттинг одного из самых популярных в мире военных шутеров от первого лица – это вам не шутки.

Battlefield™ Hardline_20150325195338

Игры серии Battlefield всегда славились своим продуманным и увлекательным мультиплеером, где каждый игрок мог найти подходящую для себя роль. Но сначала я бы хотел рассказать вам именно про сюжетную кампанию игры, так как она меня несказанно порадовала. Многие современные игроки, приобретая диски с играми серии Battlefield, чаще всего игнорируют синглплеер, сразу включаясь в онлайновые поединки. Если вы пропустите сюжетный режим в Battlefield Hardline, то совершите непростительную ошибку.

Battlefield™ Hardline_20150325195123

Сюжет игры рассказывает историю офицера Ника Мендозы, работающего в полиции Майами. Ник только что получил повышение до детектива, и к нему приставили напарника в лице опытной азиатки Кай Мин Дао. Вместе они должны расследовать дело о крупной сети распространения наркотиков. Но в ходе расследования детектив Мендоза сталкивается с теневой стороной закона под видом коррумпированных высокопоставленных лиц и продажных полицейских. Не обошлось в игре и без неожиданных сюжетных поворотов. Но раскрывать их в данном обзоре было бы совершенно бестактно с моей стороны.

Battlefield™ Hardline_20150325195028

Разумеется, сюжет игры не блещет оригинальностью, хоть и не лишён своего шарма в стиле многочисленных американских телесериалов про полицейских. Если вы выключили игру, а спустя день сели за неё снова, вам даже покажут типично сериальную нарезку «Ранее в Battlefield Hardline». Авторы игры очень аккуратно позаимствовали элементы отовсюду, и получилась у них неплохая сборная солянка. За развитием истории интересно наблюдать, несмотря на всю её шаблонность, да и прервать игру в процессе прохождения желания не возникает никакого. А для меня это основной показатель качества любого игрового продукта.

Battlefield™ Hardline_20150329135418

Персонажи в Battlefield Hardline очень хорошо прописаны. Играют их известные голливудские актёры. Роль начальника полиции Джулиана Доуса исполнил актёр Бенито Мартинес («Малышка на миллион», «Эпидемия», сериалы «Светлячок» и «Секретные материалы»). Роль главного героя уверенно исполнил Николас Госалес (сериалы «Анатомия страсти», «О.С. – Одинокие сердца»). А роли напарников главного героя достались Адаму Хэррингтону (сериалы «Декстер», «Сверхъестественное») и Келли Ху («Люди Икс 2», «Харлей Дэвидсон и ковбой Мальборо»). Актёры не только озвучили своих персонажей, но также подарили им свою внешность при помощи 3D-сканирования лиц и мимики. К слову о мимике – она в игре выполнена очень качественно и актёрам начинаешь верить с первых минут.

Battlefield™ Hardline_20150319191136

Лично меня очень порадовал отход разработчиков от тематики военных действий. На сегодняшний день существует так много игр про солдат и войну, что список одних только названий может занять несколько страниц. А вот достойных игр про полицейских не так уж много. С уверенностью можно сказать, что подобная смена обстановки пошла Battlefield Hardline на пользу. Меня приятно удивили постоянные перестрелки с бандитами, погони на полицейских машинах сквозь взрывы, поиски базы наркоторговцев среди бескрайних болот, кишащих крокодилами, побег из заброшенной ракетной шахты и прочие непривычные для серии Battlefield ситуации.

Battlefield™ Hardline_20150325201055

На что сразу обращаешь в игре внимание, так это на то, с какой любовью разработчики подошли к её разработке. В Battlefield Hardline присутствует столько мелких деталей, создающих игровую атмосферу, что просто диву даёшься. К примеру, вы запросто можете с помощью полицейского сканнера подслушивать, о чём беседуют бандиты в свободное от нарушений закона время. Каждый бандит – это уникальная личность со своими страхами, желаниями и проблемами. После того, как наслушаешься их историй про семью, детей и душевные переживания даже как-то не хочется по ним стрелять.

Battlefield™ Hardline_20150319192930

И у вас есть альтернатива: вы можете просто подойти к врагу достаточно близко, наставить на него табельное оружие, показать значок и, воспользовавшись моментом, надеть на него наручники. Разумеется, если вы жаждете крови – можно решить вопрос точным выстрелом в голову, но это вовсе не обязательно. Кроме того, за аресты вы будете получать больше опыта.

Battlefield™ Hardline_20150325210445

В игре присутствует стелс-механика, позволяющая вам подкрадываться к врагам, отвлекать их, бросая пустые гильзы на асфальт, внезапно оглушать их и так далее. Ещё мне сразу бросился в глаза тот факт, что разработчики игры из Visceral очень любят популярную серию игр Far Cry, так как в новом Battlefield появилась система включения сигнала тревоги, как только враги вас заметят. Вы, как и герои популярной серии издательства Ubisoft, должны будете незаметно эту сигнализацию отключить, и лишь затем избавиться от неприятелей. Вообще, влияние Far Cry заметно не только в этом. Думаю, что вы сами почувствуете схожесть между этими играми во время прохождения.

Battlefield™ Hardline_20150319192748

Любое оружие в игре можно настроить под себя, обвесив его многочисленными улучшениями вроде более удобной рукоятки, снайперского прицела или глушителя. У вас есть пять слотов для амуниции: два под огнестрельное оружие, два для специальных гаджетов и один для дубинки. Да, в однопользовательской игре вы не встретите никаких ножей. Только полицейские дубинки всех форм и размеров. К специальным гаджетам относятся электрошокер, пушка с крюком, для того чтобы взбираться на возвышенности, а также другие устройства вроде лебёдки для спуска, пуленепробиваемого щита или обычного бронежилета.

Battlefield™ Hardline_20150329123347

В каждой из десяти сюжетных глав игра предлагает вам выполнить несколько особых заданий вроде ареста определённых бандитов или поиска дополнительных улик по делу с помощью вашего сканнера. Собрать абсолютно все улики и поймать разыскиваемых преступников будет не так просто, но эти задания определённо понравятся тем игрокам, которые любят выжимать из игр все без исключения ачивменты. Кроме того, найденные вами улики будут ещё больше раскрывать сюжет игры и прояснять текущую ситуацию.

Battlefield™ Hardline_20150325194325

Ещё мне бы очень хотелось отметить необычный саундтрек игры. Здесь вам встретятся треки таких исполнителей, как Judas Priest, DJ Shadow, Public Enemy и даже The Stooges. Когда я услышал слова «Woop! Woop! That’s the sound of da police» из песни рэпера KRS-One, я даже слегка опешил. Хотя, что ещё я мог услышать, по сюжету оказавшись в афроамериканском гетто? К этому нужно привыкнуть, так как звукоряд игры совершенно непохож на предыдущие части Battlefield.

Battlefield™ Hardline_20150319190853

А вот с русской озвучкой игры получился конфуз. Лучше бы локализаторы не трогали звук вовсе, а вместо этого перевели исключительно субтитры. Голоса отечественных актёров безэмоциональны, вызывают отторжение и только отвлекают от увлекательного игрового процесса. Так как некоторые английские фразы короче русских, актёрам приходилось тараторить на огромной скорости, чтобы уложиться в фиксированную длину звуковых сэмплов. Представьте себе ситуацию, когда герой неспешно рассказывает о чём-либо, а потом внезапно срывается чуть ли не на визг, чтобы успеть произнести длинную русскую фразу за отведённый ему короткий временной промежуток. Звучит, мягко говоря, ужасно.

Battlefield™ Hardline_20150325204245

Ну вот, с однопользовательской частью игры более или менее разобрались. Теперь можно побеседовать о мультиплеерной части Battlefield Hardline. А вот здесь изменений не так много. Да, в игре появились новые онлайновые режимы. И да, они очень увлекательные, но годами выверенная механика Battlefield осталась практически нетронутой. Разве что скорость поединков заметно выросла. Те игроки, которые из года в год посвящают своё свободное время мультиплеерной составляющей всех без исключения игр серии, наверняка останутся довольны. После того как вы создадите своего персонажа, настроив необходимые классы и выбрав нашивку с флагом своей страны (Россия представлена в игре наряду с другими государствами), игра предложит вам целых восемь онлайновых режимов.

Battlefield™ Hardline_20150323225400

Первый режим, достойный упоминания, — это «Ограбление». Игроки делятся на две команды: полицейские и бандиты. Бандитам нужно суметь пробраться в хранилище, охраняемое копами, схватить сумки с ценностями и после этого успеть добежать до точки эвакуации, откуда их заберёт вертолёт. Достаточно зрелищный и интересный режим, ведь в хранилище пробиться будет не так просто, а впереди бандитов ждёт увлекательная битва с дверью сейфа. Да и полицейские в это время не дремлют, и они совершенно точно устроят бандитам засаду на вертолётной площадке.

Battlefield™ Hardline_20150324125551

Второй и самый яркий режим игры – это «Угон». Это наиболее выгодный режим для тех, кто хочет максимально быстро накопить крупную сумму игровых денег, чтобы накупить себе оружия и прочих полезных гаджетов. Целью «Угона» является поиск спрятанных на игровой карте автомобилей, которые необходимо захватить, а затем гнать на них, что есть мочи, стараясь не попадать под огонь противника. Скорость езды должна быть предельно быстрой: замедлитесь – перестанете получать очки. Чем большим количеством автомобилей на высокой скорости владеет ваша команда в текущий момент времени, тем больше очков и денег вы получаете. А противоположная команда эти очки теряет. Как только одна из команд лишится очков полностью – она проигрывает. Очень быстрый, весёлый и увлекательный режим.

Battlefield™ Hardline_20150326232845

Третий любопытный режим – это «Кровавые деньги». На карте отмечена большая куча денег. Бандиты и копы должны забрать максимальное количество денег и перенести их в свои хранилища. Полицейские забирают деньги в качестве улик, а бандиты просто набивают ими свои бездонные карманы. Попутно обе команды мешают соперникам удерживать лидерство в этой финансовой гонке. Вообще, традиционно для игр серии Battlefield, сплочённая работа команды игроков, общающихся при помощи гарнитур, здесь ценится превыше всего. Несколько членов команды охраняют своё хранилище, ещё несколько – мешают противнику украсть деньги из общей кучи, а остальные занимаются перетаскиванием наличности с места на место. Если же в отряде играют никак не связанные между собой люди, чаще всего это заканчивается их бесславным поражением.

Battlefield™ Hardline_20150325205740

Режим «Заложники» ставит полицейских в опасное положение. Бандиты захватили двоих заложников, а копы должны за отведённое время спасти хотя бы одного из них. Впрочем, можно закрыть глаза на заложников и просто перестрелять всех бандитов, ведь в этом режиме нет респауна, когда убитый противник спустя несколько секунд возрождается на игровой карте вновь.

Battlefield™ Hardline_20150324124146

«Выслеживание» — ещё один режим на время, когда копы должны провести из пункта «А» в пункт «Б» важного осведомителя, а бандиты бросают все силы на то, чтобы устранить стукача и избежать нежелательных для себя последствий. Ошибаться здесь нельзя ни в коем случае, ведь респаун, как и в предыдущем режиме, отсутствует.

Battlefield™ Hardline_20150325194758

Классический режим «Захват» позволит любителям серии Battlefield почувствовать себя как рыба в воде. Захватывайте контроль над точками, отмеченными на карте, удерживайте их максимально долго и зарабатывайте ценные очки. Этот режим представлен в двух разных вариантах: на больших и на маленьких картах. Здесь всё зависит от того, где вы себя уютнее чувствуете. Кстати, не забывайте отмечать вражеских игроков на карте с помощью специальной клавиши (в случае с PlayStation 4 – это клавиша R1), ведь это не только помогает вашим братьям по оружию, но и даёт вам дополнительные очки опыта.

Battlefield™ Hardline_20150323225803

Режим «Схватка команд» также является классическим и предлагает игрокам сразиться друг против друга команда на команду. Просто следует помнить, что теперь в каждом режиме игроки обязательно делятся на бандитов и копов, каждые из которых обладают своим уникальным арсеналом вооружения, недоступным противоположной команде. По завершения прохождения матча в любом из перечисленных выше режимов игроку повышают общий уровень и уровни различных навыков, а также вручают самые разные награды в виде отличительных знаков, различных памятных монет и так далее.

Battlefield™ Hardline_20150323232326

Разработчики шутеров давно вывели идеальную формулу для удержания пользователей внутри своих проектов на протяжении максимально долгого времени. Нужно всего лишь дать им возможность бесконечно улучшать свои показатели и доминировать над остальными игроками. Подобная игра на самолюбии действительно работает как часы, и миллионы геймеров по всему миру проводят недели и месяцы напролёт за изучением карт, разблокируют для себя идеальное оружие и подбирают оптимальную комбинацию перков. А всё лишь для того, чтобы показать остальным «кто в доме главный».

Battlefield™ Hardline_20150328132455

Пришла пора подводить итоги. Battlefield Hardline – очень интересная игра, которая подарит вам много часов увлекательного времяпрепровождения. Вы сможете отточить свои навыки в многочисленных сражениях между копами и преступника, научитесь на ходу стрелять из быстрых автомобилей, узнаете, каково быть продажным копом, и даже встретите бандита, который играет на своей игровой консоли в хоррор Dead Space.

Обзор игры Battlefield Hardline: новый облик популярного шутера. Фото.

Плюсы:

  • Впервые за последние годы в однопользовательский режим Battlefield интересно играть.
  • Необычный сеттинг игры дарит совершенно новые эмоции.
  • Крутая постановка с впечатляющей любовью разработчиков к деталям.
  • В игре можно устроить спарринг с крокодилом. Я серьёзно.
  • Хорошая актёрская игра и запоминающиеся персонажи.
  • Оригинальный саундтрек, к которому, правда, нужно привыкнуть.
  • Целых восемь замечательных мультиплеерных режимов, включая пять новых.

Минусы:

  • Графика выглядит откровенно устаревшей.
  • Копирование некоторых идей из серии Far Cry.
  • Наличие смешных багов, вроде проваливающихся под землю бандитов.
  • Ужасная русская озвучка, которая побуждает купить себе беруши.

Battlefield™ Hardline_20150325213318

Battlefield Hardline содержит в себе две совершенно разные игры, и это просто замечательно. Те, кто раньше не обращал внимания на эту серию, обязательно должны пройти её сюжетную часть. Она заслуживает вашего внимания. А те, кто ценит в Battlefield исключительно сетевую составляющую, останутся довольны новыми мультиплеерными режимами, которых им хватит до выхода следующей номерной игры серии. Я ставлю игре 8 баллов из 10. Сюда бы добавить немного полировки и хорошенько подтянуть графику, вот тогда проект наверняка бы удостоился максимальной оценки.

Выражаю благодарность компании EA за предоставленную для обзора копию игры. Игра была пройдена на игровой консоли PlayStation 4.