Дронам и автопилотам дадут «мозги» от марсоходов

Ещё в 2010 году специалисты американского университета Бостона создали программную платформу, способную обеспечить роверы и дроны качественным компьютерным зрением и системой распознавания объектов при скромных энергетических и аппаратных ресурсах. В компании Neurala были уверены, что беспилотный аппарат вполне способен видеть пешеходов, препятствия и распознавать различные объекты с помощью обычных устройств, сопоставимых с мощностью смартфонов.

Дронам и автопилотам дадут «мозги» от марсоходов. Фото.

Именно поэтому на разработку изначально обратило внимание американское Космическое агентство и предложило своё сотрудничество, так как им нужно было обеспечить марсоходы недорогим оборудованием, способным распознавать объекты в разных условиях, в том числе при плохой видимости и без дорогостоящей оптики — тогда в NASA решили, что разработки можно применить для исследования Марса. Теперь в Neurala собираются использовать некоторые свои идеи и на Земле — стартап уже заключил ряд сделок с производителями беспилотников, дронов и автопилотов, ведь всем им нужны недорогие автономные системы компьютерного зрения и гибкий искусственный интеллект.

«Сейчас в компании Neurala заняты оптимизацией программного обеспечения, — пишет IEEE Spectrum, — ведь для того, чтобы автономный транспорт и беспилотные летательные аппараты могли использовать бортовой ИИ для идентификации объектов, софт нужно основательно доработать. Для этого проект уже привлёк около 16 миллионов долларов инвестиций».

Специалисты Neurala утверждают, что после того, как они доведут всё до ума, в небе и на земле появится множество аппаратов, работающих на их программном обеспечении. Нейронная сеть Neurala Brain нетребовательна к ресурсам и её просто адаптировать — с ней даже обычный робот-пылесос станет узнавать своих хозяев.