Зачем астронавты NASA полетят на Луну в 2024 году?

Рамис Ганиев

В 2024 году аэрокосмическое агентство NASA впервые за 48 лет отправит людей на Луну. Это будет сделано в рамках программы «Артемида», которая разделена на три части. Первая часть будет проведена в 2021 году — агентство испытает систему запуска и беспилотную версию космического корабля «Орион». В рамках второй части программы, в 2023 году, будет проведен испытательный полет людей на Луну, без высадки на ее поверхность. И только в 2024 году мужчина и женщина ступят на земной спутник. Долгое время проект находился в зачаточном состоянии и только недавно агентство определилось с тем, какие научные цели будут выполнять астронавты. Они проведут на Луне максимум 6 дней, в рамках которых каждая секунда будет тщательно спланирована.

Зачем астронавты NASA полетят на Луну в 2024 году? В 2024 году люди снова полетят на Луну. Фото.

В 2024 году люди снова полетят на Луну

Польза Луны для науки

О научных целях миссии «Артемида» было рассказано на официальном сайте NASA. Так как Луна является очень важным элементом Солнечной системы, ученые хотят тщательно ее изучить. Считается, что полученные данные помогут лучше понять основные процессы, которые происходят внутри нашей звездной системы и даже за ее пределами. К тому же, результаты исследований должны показать, какие опасности могут поджидать будущих посетителей Луны и откуда они могут добывать полезные ресурсы. Ведь в ближайшие несколько десятилетий человечество хочет построить на Луне базу. Считается, что она станет промежуточным пунктом во время полетов на Марс и другие планеты.

Польза Луны для науки. Как будет выглядеть база на Луне, точно неизвестно. Наверное, как-то так. Фото.

Как будет выглядеть база на Луне, точно неизвестно. Наверное, как-то так

Луна обладает огромным научным потенциалом, и астронавты помогут нам в его раскрытии. Миссия «Артемида» еще не началась, но научные и исследовательские группы нашего агентства уже работают вместе и используют сильные стороны друг друга, — объявил помощник администратора Управления научных миссий NASA Томас Зурбухен (Thomas Zurbuchen).

Научная работа на Луне

Главной задачей астронавтов станет сбор лунного грунта для последующей доставки на Землю. Исследователи добудут грунт не только с поверхности, но и с глубин земного спутника. Изучение лунного грунта может помочь ученым разгадать тайны возникновения Солнечной системы и раскрыть другие загадки космоса. Больше всего США добыли лунный грунт в рамках ряда миссий «Аполлон» с 1969 по 1972 год. В ходе миссии «Артемида» планируется добыть 85 килограммов материала. Это на 21 килограмм больше, чем было собрано в XX веке.

Научная работа на Луне. Как астронавты будут добывать грунт, пока не ясно. Фото.

Как астронавты будут добывать грунт, пока не ясно

Читайте также: NASA высадит женщину на Луну через 5 лет в рамках миссии «Артемида»

Вторая задача астронавтов — наладить видеосвязь с Землей. В идеале ученые хотят достичь того, чтобы все происходящее на Луне транслировалось в прямом эфире с минимальной задержкой. Как это все будет работать, пока неизвестно. Но прямая трансляция позволит следить за каждым движением космических исследователей и давать им подсказки. К тому же, это настоящее зрелище для обычных людей. Возможно, благодаря прямой трансляции, многие люди наконец-то поверят, что человечество все-таки было на Луне и это не теория заговора.

Научная работа на Луне. Некоторые люди уверены, что человечество еще никогда не было на Луне. А это фото считается фальшивкой. Фото.

Некоторые люди уверены, что человечество еще никогда не было на Луне. А это фото считается фальшивкой

В конечном итоге аэрокосмическое агентство NASA хочет построить на Луне базу. Закончить строительство планируется к 2030 году, то есть на все это дело у агентства есть всего лишь около 5 лет. Кажется, следующее десятилетие будет очень насыщенным в плане научных достижений. В ходе подготовки к полету и во время самого полета исследователи могут открыть много чего интересного. И эти открытия могут сильно повлиять на наши жизни. Ведь если взглянуть на историю, многая привычная для нас техника была изобретена во время космической гонки во второй половине XX века.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

На данный момент следить за миссией «Артемида» не так интересно. Поэтому советую обратить внимание на работу китайского аппарата «Чанъэ-5», который уже добыл лунный грунт и везет его на Землю. Капсула с добытым материалом должна опуститься на Землю 16 декабря. В рамках миссии будет добыто всего лишь 2 килограмма лунного грунта, но для Китая это рекорд. Она станет третьей страной в мире, кому удалось это сделать. Ранее доставка грунта на Землю удавалась только СССР и США.