Выставленные на аукцион статуи оказались 5000-летними артефактами Древнего Египта

Рамис Ганиев

Около 15 лет назад семейная пара из британского графства Саффолк купила на распродаже две каменные фигуры в виде древнеегипетских сфинксов. По их мнению, эти статуи были изготовлены ремесленниками в XIX веке специально для любителей украшать свои садовые участки необычными объектами. Владельцы статуй украсили двумя фигурами сад своего дома — они стояли под дождем, снегом и ветром более десяти лет. За это время поверхность статуй заметно испортилась и однажды голову одного из сфинксов даже пришлось чинить при помощи обыкновенного бетона. Недавно семейная пара решила переехать в другой дом, поэтому начала продавать все ненужное. Пара фигур в стиле Древнего Египта были выставлены на продажу в местном аукционе Mander Auctioneers по цене 200 фунтов, что по нынешнему курсу равно примерно 20 000 рублям. Оказалось, что все это время в саду британцев стояли настоящие статуи из Древнего Египта, которым более 5 000 лет. Продав их, владельцы внезапно стали миллионерами.

Выставленные на аукцион статуи оказались 5000-летними артефактами Древнего Египта. Статуи сфинкса, которые оказались настоящими. Фото.

Статуи сфинкса, которые оказались настоящими

Самый необычный аукцион Великобритании

Об удивительном случае было рассказано в издании Daily Mail. Скульптуры в виде сфинксов в свое время были куплены за 300 фунтов, что по курсу тех времен было равно примерно 15 000 рублям. В начале октября 2021 года они были выставлены на продажу в британском аукционном доме Mander Auctioneers. Так как время заметно потрепало фигуры, владельцы решили скинуть стоимость до 200 фунтов. Покупатели имели возможность внимательно рассмотреть объекты и кто-то из них смог быстро распознать древние артефакты. Как он это сделал, не ясно — сложные методы вроде физико-химического анализа он использовать не мог. Скорее всего, он заметил следы орудий труда, которые могли использоваться только в Древнем Египте.

Самый необычный аукцион Великобритании. Те же фигуры, но под другим ракурсом. Фото.

Те же фигуры, но под другим ракурсом

Как бы то ни было, человек не рассказал о своем открытии окружающим. Как только аукцион начался, цена лота с двумя фигурами с 200 футов резко вскочила до 195 000 фунтов. Это огромная сумма — в пересчете на наши деньги, по текущему курсу это 19 миллионов рублей. За право обладания древним артефактом на протяжении 15 минут боролись несколько человек, которые повышали ставки по интернету и через телефон. В конечном итоге владельцем сфинксов стала международная аукционная галерея, название которой не разглашается. Скорее всего, скоро статуи будут выставлены в каком-то из крупных музеев мира.

Читайте также: Ученые расшифровали текст египетской Книги мертвых

Потерянные артефакты Древнего Египта

По словам аукциониста Джеймса Мандера (James Mander), для провинциального аукциона эти два сфинкса стали самыми дорогими лотами года. Он отметил, что о такой ситуации мечтает каждый человек, которому доводилось выставлять что-либо на аукционе. Только представьте, что вы выставили на продажу старый и ненужный предмет вроде дивана только потому, что его жалко выбрасывать. Вы наверняка остановите ценник в районе 1000 рублей, а потом выяснится, что этот диван имеет большую историческую ценность и ее покупают за несколько миллионов. От такого быстрого обогащения вряд ли кто-то смог отказаться.

Потерянные артефакты Древнего Египта. Статуи внезапно сделали своих прежних владельцев богачами. Фото.

Статуи внезапно сделали своих прежних владельцев богачами

Продавцы даже не подозревали, что было у них в саду, а мы не задавали вопросов и просто выставили лот на торги. А потом аукцион просто сошел с ума, — поделился Джеймс Мандер.

Кто такие сфинксы?

Сфинксы — это мифические существа, которые были особенно почитаемы в Древнем Египте. Они представляют собой животных с телом льва и головой человека. Самая известная статуя сфинкса расположена на территории египетского города Гиза и охраняет пирамиды фараонов. Считается, что она была сооружена в честь фараона Хефрена, гробница которого как раз находится неподалеку. Длина Большого сфинкса равна 73 метрам, а высота достигает 20 метров. Она также примечательна тем, что у нее отсутствует 1,5-метровый нос. Куда он исчез, никто не знает. Скорее всего, он просто разрушился под воздействием ветра и дождей. Но также есть версия о том, что нос сфинкса был сбит ядром во время наполеоновских битв с турками.

Кто такие сфинксы? Большой сфинкс в Египте. Фото.

Большой сфинкс в Египте

Если вы не хотите пропускать новости о таких удивительных случаях, подпишитесь на нас в Пульсе Mail.ru.

Постоянные читатели нашего сайта прекрасно знают, что большинство древних артефактов обнаруживаются не профессионалами, а обычными людьми. Недавно я рассказывал о том, как фермер из египетского города Исмаилия погребальный знак фараона Априема. Подробнее о внезапном археологическом открытии и о том, кем был упомянутый выше фараон, вы можете почитать на нашем сайте.