Вулкан в Исландии может уничтожить целый город — катастрофу ожидают в ближайшие дни

Рамис Ганиев

Исландия — это самый крупный вулканический остров, который находится в северной части Атлантического океана. Также это одноименная страна, рельеф которой покрыт многочисленными вулканами, гейзерами и горячими источниками. На территории этого острова насчитывается более сотни вулканов. Многие из них уже давно неактивны, но 25 периодически извергаются. В ноябре 2023 года на местном полуострове Рейкьянес было зарегистрировано 24 тысячи подземных толчков, а также научное оборудование показало скопление вулканической магмы на глубине около 5 километров. Возможно, в ближайшее время вулкан Рейкьянес начнет извергаться, и находящийся недалеко от него город тысячами жителей будет уничтожен.

Вулкан в Исландии может уничтожить целый город — катастрофу ожидают в ближайшие дни. Исландскому городу Гриндавик грозит опасность из-за возможного извержения вулкана. Фото.

Исландскому городу Гриндавик грозит опасность из-за возможного извержения вулкана

Извержение вулкана в Исландии в 2023 году

О том, что вулкан на полуострове Рейкьянес может начать извергаться в ближайшее время, рассказали авторы Business Insider и многих других изданий. По информации Исландского метеорологического бюро, за очень короткий промежуток они смогли зафиксировать около 2 тысяч землетрясений на юго-западе полуострова Рейкьянес. Из них около тысячи произошли в ночь с 11 на 12 ноября.

Извержение вулкана в Исландии в 2023 году. Полуостров Рейкьянес на карте. Фото.

Полуостров Рейкьянес на карте

Землетрясения часто являются сигналами о скором извержении вулканов. Дело в том, что когда раскаленная лава и обилие газов накапливаются под поверхностью земли в большом количестве, они начинают на нее сильно давить. Действительно, результаты исследования показали, что под Рейкьянесом лава уже находится на глубине всего лишь 5 километров. А ведь вулканический материал обычно поступает из верхней мантии, которая в некоторых областях нашей планеты находится в 1000 километрах под землей.

Вулканическая магма сейчас находится на очень небольшой глубине, поэтому мы ожидаем извержения в течение как минимум пары часов или, по крайней мере, в течение пары дней, — объявил глава Исландской службы гражданской защиты и управления чрезвычайными ситуациями Видир Рейниссон.

Извержение вулкана в Исландии в 2023 году. Рельеф полуострова Рейкьянес в Исландии. Фото.

Рельеф полуострова Рейкьянес в Исландии

Читайте также: Извержение вулкана Шивелуч на Камчатке в 2023 году — подборка фотографий

Город Гриндавик может пострадать из-за вулкана

Власти Исландии всерьез обеспокоены вероятным извержением вулкана, поэтому уже объявили чрезвычайное положение. Особенное беспокойство вызывает небольшой город Гриндавик, в котором проживает около 4 тысяч человек. Он располагается на расстоянии 2 километров от сейсмического эпицентра. Поэтому люди опасаются, что если вулкан действительно начнет извергаться, половина города может быть разрушена. Поэтому население городка уже эвакуировано, но спасти домашний скот невозможно из-за многочисленных оползней на полуострове.

Город Гриндавик может пострадать из-за вулкана. Город Гриндавик в Исландии. Фото.

Город Гриндавик в Исландии

По словам все того же Видира Гейниссона, в районе города Гриндавика начали появляться огромные трещины, из которых со временем и могут начать появляться потоки лавы. Он не исключает, что извержение может начаться под водой — в этом случае над Исландией появится большое облако пепла. Это может стать причиной проблем с авиаперелетами, но такой опасности еще нет. Если произойдет что-то достойное внимания, мы обязательно об этом расскажем, поэтому подпишитесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить новый материал на эту тему.

Город Гриндавик может пострадать из-за вулкана. Трещина на дороге города Гриндавик, появившаяся из-за вулканической активности. Фото.

Трещина на дороге города Гриндавик, появившаяся из-за вулканической активности

Примечательно, что на полуострове Рейкьянес сильных извержений вулканов не происходило на протяжении нескольких столетий. Все началось только в 2021 году — тогда было зафиксировано три извержения. К счастью, они произошли далеко от населенных пунктов и критически важной инфраструктуры. В плане инфраструктуры люди больше всего боятся за сохранность геотермальной электростанции Сварценги, который отвечает за поставку электричества в 30 тысяч домов полуострова Рейкьянес. По данным Science Alert, власти уже приняли меры по обеспечению безопасности этого объекта и работающего на нем персонала.

Город Гриндавик может пострадать из-за вулкана. Геотермальная электростанция Сварценги в Исландии. Фото.

Геотермальная электростанция Сварценги в Исландии

Возможны ли землетрясения в России? Список самых опасных мест

Почему в Исландии много вулканов

На территории Исландии, площадь которой составляет около 103 тысячи квадратных километров, располагается очень много вулканов — как и говорилось в начале статьи, их сотни штук. Многочисленность извергающих лаву образований объясняется тем, что остров находится в области расхождения Евразийской и Североамериканской плиты. По этой же причине жители этого клочка земли так часто страдают от разрушительных землетрясений.

Почему в Исландии много вулканов. Извержение вулкана Фаградальсфьяль в Исландии. Фото.

Извержение вулкана Фаградальсфьяль в Исландии

Если вы хотите оставлять комментарии под статьями, подпишитесь на наш Дзен-канал. У более 100 тысяч человек уже есть такая возможность!

На данный момент остается надеяться, что в Исландии не произойдет ничего страшного, и события не попадут в нашу подборку самых больших извержений вулканов в истории человечества.