Время вышло: ученые шокированы скоростью и последствиями климатических изменений

Любовь Соковикова

Ученые не первый год бьют тревогу о стремительно меняющемся климате на Земле, однако самое резкое заявление о климатической угрозе прозвучало в конце октября. По мнению исследователей, человеческая деятельность приближает нашу планету к крупнейшему климатическому кризису, который в текущем столетии угрожает жизни по меньшей мере шести миллиардов человек. “Мы боимся неизведанной территории, на которую вступили и шокированы свирепостью экстремальных погодных явлений в 2023 году», – говорится в заявлении. Отметим, что новое исследование является важным дополнением к предупреждению 2019 года, которое подписали более 15 000 ученых из 163 стран мира. В нем говорится, что люди во всем мире столкнутся с «неописуемыми страданиями из-за климатического кризиса», если не произойдут серьезные преобразования в мировом обществе.

Время вышло: ученые шокированы скоростью и последствиями климатических изменений. Рекордные климатические аномалии, наблюдавшиеся по всему миру в 2023 году, поразили научное сообщество. Фото.

Рекордные климатические аномалии, наблюдавшиеся по всему миру в 2023 году, поразили научное сообщество

Как ученых, нас все чаще просят рассказать общественности правду о кризисах, с которыми мы сталкиваемся, простыми словами. Правда в том, что мы шокированы свирепостью экстремальных погодных явлений в 2023 году, – заявила международная команда ученых-климатологов.

Самый жаркий год за 100 000 лет

Уходящий год побил все мыслимые и не мыслимые температурные рекорды, став самым жарким за всю историю наблюдений. Более того, данные последних научных исследований показывают рекордные значения таяния ледников, а самая высокая когда-либо зафиксированная средняя температура поверхности Земли наблюдалась в июле.

«На сегодняшний день у нас есть все основания полагать, что температура в июле стала самой высокой за последние 100 000 лет», – отмечают исследователи. Но пугает не только сам факт роста температур, а его последствия, которые уже привели к более частым экстремальным погодным явлениям, включая наводнения, засухи и лесные пожары.

Самый жаркий год за 100 000 лет. Июль 2023 года стал самым жарким на планете за последние 100 000 лет. Фото.

Июль 2023 года стал самым жарким на планете за последние 100 000 лет

Так, всего за 12 сентябрьский дней на несколько стран обрушилась серия стихийных бедствий – от наводнения в Ливии до тайфунов в Азии. Согласно данным NASA, в результате рекордных лесных пожаров в Канаде в 2023 году была сожжена территория размером примерно с штат Северная Дакота.

Больше по теме: Изменение климата приводит к уменьшению мозга — люди начнут деградировать?

По данным Агентства по охране окружающей среды США, лесные пожары на гавайском острове Мауи стали самыми смертоносными в стране по меньшей мере за 100 лет, а температура воздуха в Сибири на протяжении двух июньских недель достигала 40°C. Наиболее пугающая ситуация сложилась в Индии, где к концу июня температура превысила порог выживаемости человека в 46°C.

Самый жаркий год за 100 000 лет. Климатическая обстановка на планете стремительно ухудшается. Фото.

Климатическая обстановка на планете стремительно ухудшается

И хотя экстремальные погодные условия и другие климатические воздействия непропорционально сильно ощущаются беднейшими слоями населения (которые внесли наименьший вклад в изменение климата), большинство жителей планеты не обращают внимания на эти пугающие тренды.

Хотите всегда быть в курсе последних новостей из мира науки и высоких технологий? Подписывайтесь на наш канал в Telegram – так вы точно не пропустите ничего интересного!

Опасная нестабильность

В конце октября международная команда ученых-климатологов сообщила, что жизненные показатели Земли ухудшились до такой степени, что жизнь на нашей планете находится под угрозой. В статье, опубликованной в журнале Bioscience, говорится, что 20 из 35 выявленных показателей жизнедеятельности планеты находятся на рекордно высоком уровне.

Жизнь на нашей планете явно находится в осаде. Статистические тенденции показывают глубоко тревожные закономерности связанных с климатом переменных и стихийных бедствий, – заявил СМИ один из авторов исследования Уильям Риппл, заслуженный профессор экологии Орегонского университета.

Опасная нестабильность. Рост средней температуры в сентябре превысил самые пессимистичные прогнозы. Фото.

Рост средней температуры в сентябре превысил самые пессимистичные прогнозы

Соавтор исследования Кристофер Вулф, аспирант Орегонского университета, сказал: “Как ученые, мы чрезвычайно обеспокоены внезапным увеличением частоты и серьезности связанных с климатом катастроф. К концу 21 века во многих регионах мира может наблюдаться экстремальная жара, ограниченная доступность продовольствия и повышенный уровень смертности«.

Читайте также: Может ли изменение климата привести к малому ледниковому периоду?

Авторы работы также говорят, что температурные рекорды 2023 года, наряду с рекордно низким уровнем морского льда, являются признаками того, что деятельность человека “подталкивает планетные системы к опасной нестабильности”. Такая нестабильность, предупреждают ученые, означает, что в этом столетии до 6 миллиардов из почти 8 миллиардов человек на Земле могут оказаться в регионах, которые больше непригодны для жизни из-за экстремальной жары и сокращения запасов продовольствия.

Опасная нестабильность. Экстремальная жара и лесные пожары уже стали причиной огромного числа смертей в разных странах мира. Фото.

Экстремальная жара и лесные пожары уже стали причиной огромного числа смертей в разных странах мира

Опираясь на совокупный объем исследований земных экосистем, опубликованный отчет по биологическим наукам показывает, что в настоящее время мир претерпевает изменения со скоростью, невиданной ранее в истории человечества.

Не пропустите: Как изменение климата повлияет на кофе и другие продукты

Неизведанные воды

Последнее предупреждение исследователей также касается таяния ледяного покрова Западной Антарктики, которое продолжит ускоряться вне зависимости от сокращения добычи ископаемого топлива. Так, в новом отчете Британской антарктической службы говорится, что в предыдущих прогнозах потенциальная скорость и масштабы повышения уровня моря были недооценены.

Более того, мировой океан становится все теплее – с апреля глобальная среднесуточная температура поверхности океанов Земли (за исключением полярных регионов) остается на рекордно теплом для этого времени года уровне. Например, согласно анализу Copernicus, 19 июля 2023 года среднесуточная температура моря уже достигла 20,94°C. Некоторые исследователи полагают, что подобное положение вещей неизбежно приведет к масштабной гибели рыбы.

Неизведанные воды. Мировой океан впитывает тепло как губка. И это очень плохие новости. Фото.

Мировой океан впитывает тепло как губка. И это очень плохие новости

Океан поглотил 90% избыточного тепла от дополнительных парниковых газов в атмосфере. То, что мы наблюдаем сегодня, выходит за рамки любых ранее зарегистрированных температур, а ведь даже малейшие изменения могут перевернуть с ног на голову глобальную климатическую систему, – объясняет Торстен Ройш, биолог из Центра океанических исследований имени Геомара Гельмгольца.

Последние данные о температуре поверхности моря показывают, что мы, возможно, переживаем не просто экстремальные события, но сокрушительные по своим масштабам. Все потому, что рекордная температура в океане является частью недавней тенденции к экстремальной жаре, распространяющейся по всему земному шару.

Неизведанные воды. Люди склонны забывать, что когда вода становится горячей, большинству организмов в море требуется гораздо больше пищи для выполнения своих основных функций. Фото.

Люди склонны забывать, что когда вода становится горячей, большинству организмов в море требуется гораздо больше пищи для выполнения своих основных функций.

Не пропустите: Океаны на планете нагрелись до рекордно высокой температуры

Напомним, что мировой океан является важнейшей системой жизнеобеспечения Земли. По данным ООН, океан вырабатывает 50% кислорода планеты, поглощает 25% всех выбросов углекислого газа и улавливает 90% избыточного тепла, выделяемого указанными выбросами.

Время вышло

В течение нескольких десятилетий ученые постоянно предупреждали о будущем, отмеченном экстремальными климатическими условиями из-за повышения глобальных температур. Теперь же, пишут исследователи, «время вышло». В подтверждение своих слов авторы исследования включили в него множество данных, демонстрирующих, что в 2023 году было побито огромное количество рекордов.

Мы должны изменить наш взгляд на чрезвычайную климатическую ситуацию, превратив ее из изолированной экологической проблемы в системную угрозу существованию. Отказ от ископаемого топлива наряду с борьбой с «чрезмерным потреблением» являются первостепенными действиями, которые необходимо предпринять. Если мы этого не сделаем, то не сможем предотвратить грядущую катастрофу, — пишут авторы новой работы.

Время вышло. Общество недооценивает угрозу климатических изменений. И это – проблема. Фото.

Общество недооценивает угрозу климатических изменений. И это – проблема

В заключении исследователи призывают правительства и мировое сообщество изменить свой взгляд на изменение климата, “превратив его из просто изолированной экологической проблемы в системную угрозу существованию”. Они указывают, что повышение температуры – это лишь одна взаимосвязанная часть более масштабной проблемы, которая включает в себя утрату биоразнообразия, нехватку пресной воды и новые пандемии – все эти факторы вызваны растущими потребностями людей и “чрезмерной эксплуатацией нашей планеты”.

Вам будет интересно: ВОЗ призывает готовиться к новой пандемии. Неужели все так серьезно?

Исследователи также предупреждают, что простого перехода на возобновляемую энергию из источников ископаемого топлива будет недостаточно для нормализации функционирования природных и антропогенных систем и призывают к переходу к глобальной экономике, которая ставит во главу угла благосостояние людей и сокращает чрезмерное потребление и выбросы вредных веществ богатыми.

Время вышло. Надежда на светлое будущее все еще есть. Фото.

Надежда на светлое будущее все еще есть.

Конкретные рекомендации включают постепенный отказ от субсидий на ископаемое топливо, переход к рациону питания на растительной основе, активизацию усилий по охране лесов и принятие международных договоров об отказе от использования угля и нераспространении ископаемого топлива.

Глобальное будущее человечества — куда мы движемся?

Несмотря на грозное предупреждение, исследователи заканчивают отчет с надеждой на светлое будущее: «Настало время чтобы кардинально изменить жизнь на Земле и выдержать испытание временем«.