Изменение климата приводит к уменьшению мозга — люди начнут деградировать?

Андрей Жуков

О том, что изменение климата сильно влияет на здоровье, науке уже известно давно. Более высокая температура имеет прямое и косвенное негативное воздействие на организм. Но со временем человек способен приспосабливаться к разным условиям. В конце концов, люди тысячелетиями живут в самых разных условиях, и часто очень экстремальных даже без всякого изменения климата. Согласно недавнему исследованию, одним из способов адаптации к повышению температуры является уменьшение объема мозга. К таким выводам исследователи пришли, проанализировав объем мозга людей за последние 50 000 лет, в течение которых, как известно, климат на планете менялся очень сильно.

Изменение климата приводит к уменьшению мозга — люди начнут деградировать? По мере потепления климата у людей изменяется объем мозга. Фото.

По мере потепления климата у людей изменяется объем мозга

Как климат влияет на размер мозга человека

Объем мозга гоминидов за последние несколько миллионов лет сильно увеличился, то есть у разных видов с течением времени он становился больше и больше. Однако ученых заинтересовали макроэволюционные тенденции. Дело в том, что об изменении объема мозга в течении относительно короткого периода времени известно крайне мало.

В своем исследовании ученые проанализировали объем мозга 298 оcобей Homo в разный период времени. Данные о размерах найденных палеонтологами черепов, были взяты из предыдущих исследований. Они включали также оценки размера тела, регион, где были обнаружены останки, и пол гоминина. Кроме того, все окаменелости были поделены на временные группы.

Затем размеры мозга сравнили с данными о климате, полученные в результате различных исследований, в том числе ледяных кернов в Антарктиде, которые дают точную информацию об измерении температуры за последние более чем 800 тысяч лет.

Как климат влияет на размер мозга человека. В последний ледниковый период у людей мозг был на 10% больше, чем сейчас. Фото.

В последний ледниковый период у людей мозг был на 10% больше, чем сейчас

Как отмечают ученые, в последние 50 тысяч лет на земле произошел последний ледниковый период. Температуры были очень низкими до конца позднего плейстоцена. В голоцене температура начала быстро повышаться и достигла сегодняшних показателей. Причем, как мы знаем, она будет повышаться и дальше.

Как сообщают исследователи в журнале Brain, Behavior and Evolution, в результате сопоставления всех данных они обнаружили, что по мере повышения температуры, объем мозга людей становился меньше. За весь голоценовый период мозг людей уменьшился на 10,7%. Причем произошло это довольно быстро — в период от 5 000 до 17 000 лет. В то же время при понижении температуры объем мозга людей увеличивался.

Почему у людей уменьшается мозг при потеплении климата

Исследователи пока не могут сказать почему климат влияет на объем мозга. Вполне возможно, что причина вовсе не в температуре воздуха или не только в ней. Как говорят сами ученые, изменение климата лишь предсказывает размер мозга, а причины его изменения могут быть совсем другими, например, это может быть реакция на стресс окружающей среды.

Почему у людей уменьшается мозг при потеплении климата. Мозг человека может уменьшаться не из-за температуры воздуха, а изменений окружающей среды. Фото.

Мозг человека может уменьшаться не из-за температуры воздуха, а изменений окружающей среды

Влияние на размер мозга могут оказывать различные факторы экосистемы, такие как хищничество и собирательство. Также на объеме мозга, возможно, сказываются неклиматические факторы, такие как культура и технологии. К слову, если вы сразу подумали о компьютерах, то напомним, что видеоигры увеличивают объем мозга.

Можно предположить, что в холодных экстремальных условиях человеку выживать гораздо сложнее, поэтому ему приходится больше полагаться на свой мозг. А значит его эффективность является вопросом выживания. В теплых благоприятных условиях человеку приходится меньше думать о выживании. Но мозг является самым энергоемким органом, поэтому эволюция его уменьшает.

Почему у людей уменьшается мозг при потеплении климата. Глобальное изменение климата продолжается в еще более активном темпе. Фото.

Глобальное изменение климата продолжается в еще более активном темпе

Из-за изменения климата люди начнут деградировать?

Ранее мы рассказывали, что глобальное потепление климата для здоровья людей опаснее, чем, например, пандемия коронавируса. Как теперь выяснилось, потепление еще и угрожает когнитивным способностям людей.

Ученые не могут сказать, как именно повлияет на человека уменьшение мозга. То есть последствия этого непредсказуемые. Однако ближайшим поколениям волноваться не о чем. В исследовании говорится, что изменения происходят в течение тысячи лет после изменения температуры. То есть, фактически, изменение объема мозга является не адаптацией организма к изменяющимся условиям, а адаптацией всего вида. Поэтому включаются механизмы эволюции или естественного отбора.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Данное исследование пока вызывает больше вопросов, чем дает ответов. Однако ученые рассчитывают, что дополнительная работа в этом направлении позволит больше узнать о влиянии изменения климата на мозг человека. Напоследок напомним, что объем мозга уменьшает не только климат. Гораздо быстрее это может произойти из-за курения. Поэтому волноваться относительно когнитивных способностей из-за климата пока не стоит.