В каждом человеке есть мощная защита от пищевых отравлений — вот как она работает

Рамис Ганиев

Каждый человек любит вкусно поесть, но при этом важно всегда оставаться начеку: если еда испорчена, она может стать причиной пищевого отравления. Обычно это происходит, когда в наш организм проникают болезнетворные бактерии. Но иногда причиной болезни могут стать паразиты и попавшие в пищу ядовитые вещества. Обычно при отравлении у человека поднимается температура тела, его тошнит, а также его мучает сильная диарея. Все эти симптомы являются результатом работы имеющейся в каждом из нас системы защиты, которая не допускает смерти от отравления. Иногда она работает настолько хорошо, что убивает болезнетворные бактерии до того, как они начинают выделять токсины. А мы этого даже не замечаем.

В каждом человеке есть мощная защита от пищевых отравлений — вот как она работает. Человеческий организм умеет бороться с опасными бактериями в еде, но иногда патогены оказываются сильнее. Фото.

Человеческий организм умеет бороться с опасными бактериями в еде, но иногда патогены оказываются сильнее

Для чего нужна желудочная кислота

Самым главным врагом болезнетворных бактерий в человеческом организме является желудочный сок. Речь идет о кислотной жидкости, которая вырабатывается в нашем пищеварительном тракте и помогает переваривать еду.

Для чего нужна желудочная кислота. Многие опасные бактерии умирают в желудочной кислоте. Фото.

Многие опасные бактерии умирают в желудочной кислоте

Для бактерий это кислое вещество является крайне опасной средой. В первую очередь она разрушает их защитную оболочку — патогены становятся более уязвимыми. Также под воздействием кислоты бактерии перестают размножаться или, как минимум, делают это гораздо медленнее, чем могли бы. Вдобавок ко всему этому, желудочная кислота уничтожает генетические данные бактерий.

Почему при отравлении поднимается температура тела

Если бактерий немного, желудочный сок вполне может уничтожить их и не допустить пищевого отравления. Но иногда их много и они являются очень стойкими — в этом случае организм начинает бороться с ними другими способами.

Почему при отравлении поднимается температура тела. Температура тела человека поднимается из-за работы иммунитета. Фото.

Температура тела человека поднимается из-за работы иммунитета

Например, при отравлении едой в дело вступает человеческая иммунная система, которая обнаруживает «врага» и отправляет к нему защитные клетки. Именно из-за работы иммунитета, когда мы отравляемся, у нас и поднимается температура тела.

Читайте также: Почему у человека повышается температура и как это происходит

Почему при отравлении тошнит

Вдобавок ко всему этому, организм начинает пытаться избавиться от отравленной еды другими способами. Вы уже наверняка поняли, что речь идет о рвоте и диарее — они помогают организму очиститься, что ускоряет выздоровление.

Почему при отравлении тошнит. Когда человека тошнит, организм пытается очиститься от вредных веществ. Фото.

Когда человека тошнит, организм пытается очиститься от вредных веществ

Важно отметить, что человеческий организм не всегда самостоятельно справляется с отравлением. Так что при болезни нужно обязательно вызвать врача — как минимум, он даст антибиотики против бактерий или другие лекарства.

Это должны знать все: Какие мерзкие бактерии прямо сейчас живут на вашем смартфоне

Как не отравиться едой

Чтобы не допустить пищевого отравления, необходимо тщательно следить как за собой, так и за состоянием употребляемой еды.

В первую очередь необходимо тщательно мыть руки с мылом. Дело в том, что на коже наших рук обитает около 840 000 бактерий, среди которых могут быть и способные вызвать отравление.

Также нужно следить за чистотой кухни и кухонных приборов. Особенное внимание стоит уделить доскам для резки — в ходе многочисленных исследований было доказано, что в них накапливается рекордно большое количество микробов.

Как не отравиться едой. Во время употребления еды все должно быть чистым. Фото.

Во время употребления еды все должно быть чистым

К тому же, необходимо быть уверенными, что все продукты тщательно вымыты и являются свежими. О том, как выбрать куриные яйца, наши постоянные читатели уже хорошо знают благодаря этой статье. В остальных случаях нужно ориентироваться на сроках годности на продуктовых этикетках, внешнем виде и запахе. Чем дольше хранится продукт, тем больше в нем становится опасных бактерий.

Статья в тему: Какими болезнями можно заразиться через посуду

Можно ли есть сырое мясо

Поводом для написания этой статьи стала история об американском блогере Джоне, который на протяжении как минимум 25 дней питался сырой курицей. Каждый день он смешивал куриное мясо с приправами и яйцами и пил этот отвратительный коктейль. Есть сырое мясо ни в коем случае нельзя, потому что в ней могут быть бактерии и паразиты, которые способны привести к смерти.

Можно ли есть сырое мясо. О паразитах, которые могут жить в человеческом организме, вы можете почитать в этом материале. Фото.

О паразитах, которые могут жить в человеческом организме, вы можете почитать в этом материале

Удивительно, но за месяц такого питания блогер так и не отравился. Этому есть как минимум два объяснения. Во-первых, он был на приеме у врача, поэтому вполне мог получить антибиотики от болезнетворных микробов. Во-вторых, он питался мясом из знакомой ему фермы — скорее всего, там курицы содержались в хороших условиях, а мужчина ел максимально свежее мясо. Это могло свести к минимуму риск отравления.

А вы уже подписаны на наш Дзен-канал? Если нет, самое время это исправить!

На нашем сайте есть много статей на тему работы человеческого организма и питания. Например, в 2023 году мы подробно рассказали обо всех причинах урчания в животе. А еще у нас есть материал про синдром жареного риса, от которого может пострадать каждый.