В будущем донорами сердец могут стать генетически модифицированные свиньи

Сергей Грэй

В недалёком будущем свиньи могут стать источником жизненно важных для человека органов. Исследователи из Национального института здоровья в сотрудничестве с несколькими международными университетами и организациями сумели пересадить сердце генетически модифицированной свиньи в брюшную полость бабуина, где это сердце успешно прожило 945 дней. Этот эксперимент может положить начало целому ряду исследований, связанных с ксенотрансплантацией — пересадкой органов от одного вида живых существ другому.

В будущем донорами сердец могут стать генетически модифицированные свиньи

В экспериментах использовались генетически модифицированные свиньи, из крови которых был удалён молекулярный маркер, способный привести к свёртыванию со смертельным исходом при пересадке органа в тело примата. Свиное сердце было помещено в брюшную полость бабуина и подключено к его кровеносной системе. Собственное сердце примата осталось на своём месте. Кроме того, врачи давали бабуину препараты, подавляющие иммунитет, чтобы предотвратить отторжение органа. Таким образом, внутри примата одновременно бились два сердца.

Только в США каждый день в среднем умирает 22 человека, так и не успевшие получить тот или иной донорский орган. Люди, стоящие в очередь на донорские сердца, в 2015 году в среднем дожидались своих органов по три с половиной месяца. Если ксенотрансплантация всё-таки станет реальностью, смертность в данном сегменте заметно снизится. Успешные эксперименты с пересадкой сердец от свиней к приматам демонстрируют нам вполне реалистичную картину будущего, где донорские органы будут не в таком дефиците, как сейчас.