Ураган «Мария» серьёзно повредил знаменитый радиотелескоп «Аресибо»

Сергей Грэй

«Аресибо» – астрономическая обсерватория, расположенная в Пуэрто-Рико на высоте 497 метров над уровнем моря. С её помощью Национальный научный фонд США и Корнеллский университет проводят различные исследования. Радиотелескоп «Аресибо» входит в число крупнейших в мире, ведь диаметр зеркала его рефлектора составляет 305 метров. Недавний ураган «Мария» вывел телескоп из строя, разломав радарную антенну и повредив её обломками зеркало. Учёные пока оценивают масштаб трагедии, но уже сейчас ясно, что на восстановление дорогостоящего оборудования потребуется много времени и средств.

Ураган «Мария» серьёзно повредил знаменитый радиотелескоп «Аресибо». Фото.

Ураган разломил пополам 29-метровую радарную антенну телескопа, а упавшие со 150-метровой высоты обломки разбили основное зеркало рефлектора и повредили вспомогательное зеркало. По счастливой случайности, остальные постройки радиотелескопа серьёзно не пострадали. Работа «Аресибо» была полностью остановлена ещё перед началом урагана, но все подготовительные процедуры, нацеленные на защиту дорогостоящего строения от неблагоприятной стихии, не спасли его. 20 сентября ураган всей своей мощью обрушился на Пуэрто-Рико. Скорость ветра составляла до 250 километров в час. Остров остался без электричества, а тарелка телескопа набрала 64 сантиметра осадков.

В этом месяце работа радиотелескопа уже приостанавливалась из-за другого урагана – «Ирма». Но в тот раз всё обошлось, и уже 9 сентября он заработал вновь. В этот же раз «Аресибо» не повезло, и специалисты не берутся назвать даже примерную дату, когда он возобновит свою работу. Сейчас нужно полностью оценить ущерб, а также понять, какие именно ремонтные работы необходимо будет провести, чтобы обсерватория смогла возобновить наблюдения за космосом. На острове, к слову, по-прежнему отсутствует электричество, что только осложняет сложившуюся ситуацию.