Ученые выяснили возраст самого древнего ледника на Земле

Андрей Жуков

Климат на нашей планете никогда не был постоянным, поэтому она все время то нагревалась, то остывала. Были даже периоды, когда практически полностью покрывалась льдами. Причем это происходило в течение десятков миллионов лет. Но затем наступало глобальное потепление — лед таял и средняя температура повышалась даже до больших значений чем те, что мы наблюдаем сейчас. Ученые тщательно изучают все свидетельства о климате на нашей планете в разные периоды ее существования, так как они могут рассказать нам о том, что нас ждет в будущем. Согласно одному из таких свидетельств, почти 3 миллиарда лет назад территория современной Южной Африки была покрыта льдами. Об этом говорят следы ледника, обнаруженные в древних отложениях.

Ученые выяснили возраст самого древнего ледника на Земле. 2,9 миллиарда лет назад на Земле, возможно, был ледниковый период. Фото.

2,9 миллиарда лет назад на Земле, возможно, был ледниковый период

Самый древний ледник на Земле

В своем исследовании ученые проанализировали образцы кернов, взятых на северо-востоке Южной Африки. На этом участке находится мезоархейская вулкано-осадочная толща, то есть отложения вулканических и осадочных пород. Этот пласт еще принято называть супергруппой Понгола. Он образовывался в период от 3,2 до 2,8 миллиарда лет назад. Но самое главное, что остался почти нетронутым тектоническими процессами, в отличие от большинства других отложений, благодаря чему хранит в себе информацию о древнем климате.

Керны этих пород были взяты из нескольких разных мест. В некоторых из этих кернов, предоставленных горнодобывающей компанией, работающей на этом участке, исследователи обнаружили ледниковые отложения (морены), которые представляют собой обломки, созданные ледником. Они возникают в результате движения гигантской глыбы льда, таяния, сжатия и т.д.

Чтобы убедиться, что сделанные выводы не являются ошибкой и получить дополнительные подтверждения существования ледника на территории Южной Африки, ученые провели химический анализ. Для этого они использовали тройной изотопный анализ кислорода. То есть они исследовали три различные формы изотопов кислорода, которые имеются в отложениях. В результате они обнаружили, что уровень некоторых изотопов был характерен для холодного “ледяного” климата, что является косвенным подтверждением существования ледника. Об этом исследователи сообщают в журнале Geochemical Perspectives Letters.

Самый древний ледник на Земле. Самый древний ледник на Земле находился на территории Южной Африки. Фото.

Самый древний ледник на Земле находился на территории Южной Африки

Уровень слоя со следами ледника в древних отложениях говорит о том, что он возник 2,9 миллиарда лет назад. Надо сказать, что ученые и ранее находили в отложениях образцы, которые свидетельствовали об оледенении этого региона несколько миллиардов лет назад. В частности, такие свидетельства были обнаружены в прошлом году. Однако они вызывали среди ученых горячие споры. Теперь же этому есть более серьезные доказательства.

Однако даже после нынешнего исследования не все ученые согласны с выводом о том, что три миллиарда лет назад на земле был ледниковый период. Ледник мог появиться совсем по другой причине.

Самый древний ледник на Земле. Африка могла быть покрыта ледниками, так как находилась возле одного из полюсов Земли. Фото.

Африка могла быть покрыта ледниками, так как находилась возле одного из полюсов Земли

Три миллиарда лет назад Земля была заледеневшей?

Согласно одной из версий, 2,9 миллиарда лет назад участок суши, где сейчас находится Южная Африка, мог находиться возле одного из полюсов. То есть на других участках планеты климат мог быть вполне теплым.

Но есть и другая версия, согласно которой, наша планета представляла собой ледяной шар, как это было в криогенный период 717 миллионов лет назад. Оледенение могло произойти из-за низкого содержания парниковых газов в атмосфере. Если это действительно так, то это был самый древних из известных периодов глобального похолодания.

Три миллиарда лет назад Земля была заледеневшей? В истории Земли были периоды, когда она превращалась в ледяной шар. Фото.

В истории Земли были периоды, когда она превращалась в ледяной шар

Какая из этих версий верна, ученые пока сказать не могут. Более того, даже если на Земле был период глобального похолодания, неизвестны его масштабы, так как сейчас ни кто не может сказать на какой широте находилась супергруппа Понгола. Как мы знаем, тектонические плиты постоянно находятся в движении. Возможно, ответить на все эти вопросы ученым удастся в будущем после дополнительных исследований.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Напоследок напомним, что наша планета за последние 2,6 миллиона лет пережила более полусотни ледниковых периодов. О причинах периодического глобального похолодания мы рассказывали ранее. Следующий ледниковый период должен возникнуть через 50 тысяч лет, поэтому ближайшее время нам предстоит наблюдать глобальное потепление.