Почему происходят ледниковые периоды?

Дарья Елецкая

Согласно статье, опубликованной на портале livescience.com, за последние 2,6 миллиона лет, наша планета пережила более 50 ледниковых периодов, которые чередовались с более теплыми межледниковыми эпохами. Последний ледниковый период произошел на нашей планете 11700 лет назад, в то время как следующий ожидается лишь через 50 тысяч лет. Чем же вызван такой длительный промежуток между теплыми и холодными периодами и что же именно способно заставить ледяные щиты Земли расширяться с особой периодичностью?

Почему происходят ледниковые периоды? Следующий ледниковый период наступит на Земле примерно через 50 тысяч лет. Фото.

Следующий ледниковый период наступит на Земле примерно через 50 тысяч лет

Что такое ледниковый период?

Ледниковый период — особое время в истории нашей планеты, которая в этот период времени начинает испытывать сильное похолодание климата, вызывающее разрастание ледниковых покровов Земли. Известно, что ледниковые периоды обусловлены сложнейшим и взаимосвязанным набором факторов, которые включают в себя как локальные влияния, такие как уровень углекислого газа в атмосфере, так и глобальные влияния, которые включают в себя даже положение Земли в Солнечной системе.

Всего-лишь несколько столетий назад ученым удалось расшифровать “подсказки”, намекающие на прошлые ледниковые периоды. В середине 19-го века натуралист Луи Агассис смог задокументировать следы, которые ледники оставили на Земле в виде огромных скал и гигантских глыб неоднородного происхождения, известных нам как морены.

Только к концу 19-го века ученые дали названия для четырех ледниковых периодов, происходивших в эпоху плейстоцена. Между тем, спустя несколько десятилетий ученым удалось понять, что холодные периоды на Земле наступали значительно чаще, чем это было установлено ранее. Так, в 1940-х годах сербский астрофизик Милутин Миланкович предположил, что колебания солнечного света и солнечной радиации достигающие нашу планету могли стать причиной возникновения климатических изменений. Как результат, данная теория стала крупным прорывом в понимании этапов ледникового периода, используясь до сих пор в качестве циклов Миланковича.

Астрофизику удалось выделить три основных фактора перемещения орбиты Земли по отношению к Солнцу. Благодаря данному открытию, ученые научились определять, сколько солнечной радиации достигает нашу планету в тот или иной период времени.

Что такое ледниковый период? Так могла бы выглядеть Земля во время наступления ледникового периода. Фото.

Так могла бы выглядеть Земля во время наступления ледникового периода

В качестве одного из главных факторов была выделена эксцентричная форма орбиты Земли вокруг Солнца, способная меняться от круговой до эллиптической на 96 000-летнем цикле. Причина появления орбитальной выпуклости заключается в сильном гравитационном поле Юпитера, который смещает орбиту, а затем возвращает ее обратно.

Вторым фактором принимают наклон Земли, который является причиной наличия сезонности на нашей планете. Так называемая наклонная ось вращения Земли влияет на оба полушария, ведь отклоняясь в сторону от Солнца, одно полушарие переживает зимний сезон, в то время как другое полушарие, которое склоняется к Солнцу, переживает лето. Угол наклона Земли меняется в цикле около 41 000 лет, что значительно влияет на экстремальность сезонов.

Третий фактор учитывает колебание наклонной оси Земли, которая имеет схожесть с движением волчка. Колебание наклонной оси, вызванное силой сохранения углового момента Земли, вращающегося очень быстро и только один раз в день, также вызывает колебание наклонной оси, причем происходит оно лишь 1 раз в течение 20000-летнего цикла.

Что такое ледниковый период? Милутин Миланкович — ученый, открывший цикличность ледниковых периодов. Фото.

Милутин Миланкович — ученый, открывший цикличность ледниковых периодов

В настоящее время считается, что фактической причиной возникновения ледникового периода является фундаментальная обратная связь в климатической системе. Ученые до сих пор пытаются выяснить, какие именно экологические факторы влияют на глобальное оледенение планеты, вызывая значительное расширение площади ледников.

Читайте также: Выброс парниковых газов будет сокращен при помощи спутников для поиска их источников

Недавние исследований ученых из Потсдамского института в Германии показали, что наступление предыдущих ледниковых периодов было вызвано снижением углекислого газа в атмосфере. Таким образом, резкое увеличение содержания углекислого газа, вызванное антропогенными выбросами и человеческой деятельностью, вероятнее всего, предотвратило наступление следующего ледникового периода на срок до 100 000 лет. А что думаете вы по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем официальном чате в Telegram.