Ученые придумали более эффективную альтернативу Bluetooth

Андрей Жуков

Технология беспроводной связи Bluetooth на первый взгляд практически не имеет недостатков, особенно последние ее поколения. Благодаря ей мы используем беспроводные наушники, а также мыши, клавиатуры и прочие аксессуары. Однако на самом деле она все еще не лишена недостатков. Например, включенный на смартфоне Bluetooth довольно сильно сказывается на его автономности. Но ученые придумали новую технологию, которая, возможно, когда-то сможет заменить существующие беспроводные способы передачи данных. Главное ее преимущество заключается именно в низком энергопотреблении. Как сообщается, новая технология сможет продлить время работы устройств от одной зарядки батареи в пять раз, по сравнению с существующими беспроводными технологиями.

Ученые придумали более эффективную альтернативу Bluetooth. Ученые разработали технологию, которая может быть в будущем альтернативной Bluetooth. Фото.

Ученые разработали технологию, которая может быть в будущем альтернативной Bluetooth

Новая беспроводная технология

Все существующие в настоящее время способы беспроводной связи, которые используются в смартфонах и всевозможных гаджетах, такие как Wi-Fi, 5G и Bluetooth, основаны на классической радиосвязи. То есть передача данных осуществляется при помощи электромагнитных волн, которые генерируются модуляцией электромагнитного поля.

Новая же технология, о которой идет речь, использует для передач данных модуляцию электрического поля. Устройства передачи данных будут использовать усилители напряжения, которые генерируют электрическое поле ближнего действия. Правда, параллельно они также генерируют и слабое электромагнитное поле. Однако электроды для приема сигнала смогут принимать только те данные, которые поступают через электрическое поле.

Надо сказать, что обычные радиосистемы тоже создают электрические поля вместе с электромагнитными полями. Однако они быстро затухают и не участвуют в передачи данных. В новой же технологии, как вы поняли, все с точностью до наоборот.

Новая беспроводная технология. Новая технология беспроводной передачи данных позволит гаджетам гораздо дольше работать от одного заряда батареи. Фото.

Новая технология беспроводной передачи данных позволит гаджетам гораздо дольше работать от одного заряда батареи

Плюсы и минусы технологии EPSComm

Технология, о которой идет речь, получила название “Связь с определением электрического потенциала” (EPSComm). Как сообщается, приемное устройство расходует энергию только в момент приема сигнала, а не все время, как в случае с радиосвязью. В результате расходует гораздо меньше энергии, чем, например, Bluetooth.

Во время экспериментов исследователи обнаружили, что EPSComm потребляет в 10 раз меньше энергии, чем вышеупомянутый Блютуз. По мнению разработчиков, внедрение связи с определением электрического потенциала позволит увеличить автономность мобильных устройств примерно в четыре-пять раз, о чем сообщает издание Live Science.

Кроме того, благодаря новой технологии, в устройствах можно будет использовать миниатюрные батареи, а значит носимые гаджеты можно будет сделать еще более компактными. Например, это касается электроники, интегрированной в одежду, наушников, смарт-часов и т.д.

Плюсы и минусы технологии EPSComm. Bluetooth превосходит EPSComm по скорости передачи данных и радиусу действия. Фото.

Bluetooth превосходит EPSComm по скорости передачи данных и радиусу действия

Скорость передачи данных EPSComm достигла 600 килобит в секунду. Это в настоящее время не так много, тот же Bluetooth 5.0 имеет скорость 2 Мбит/сек. Однако этой скорости достаточно для приложений, работающих с потоковым аудио и видео, а также виртуальной реальностью. Надо сказать, что первое поколение Bluetooth передавало данные со скоростью не более 125 кбит/с. Поэтому, вполне возможно, что скорость EPSComm тоже в будущем ученым удастся увеличить.

Однако у новой технологии есть другой серьезный недостаток — она позволяет передавать данные только на небольшое расстояние. С одной стороны, это позволяет избежать перехвата данных и подслушивания, но с другой — ограничивает использование. Блютуз имеет гораздо больший радиус действия, благодаря чему является более универсальной технологией.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Кроме того, размер датчиков EPSComm составляет примерно 3 на 3 сантиметра. Это слишком большой размер, например, в наушники такой датчик поместить не удастся. Да и для смартфона он слишком большой. Остается надеяться на то, что технология будет все же усовершенствована. Кроме того, она может использоваться не как альтернатива существующим способам беспроводной связи, а дополнение в ситуациях, когда это возможно.

Напоследок напомним, что в настоящее время ученые также работают над батареями на основе ядерных отходов. Ранее мы рассказывали, что их, фактически, можно будет не заряжать, так как время работы может составлять десятки или даже сотни лет. Подробно о том, насколько эта технология перспективна, читайте по ссылке.