Ученые изучили образцы грунта астероида Бенну — их ждал приятный сюрприз

Рамис Ганиев

В 2016 году аэрокосмическое агентство NASA отправило в космос исследовательскую станцию OSIRIS-REx. Согласно плану, аппарат должен был долететь до астероида Бенну, собрать при помощи специального манипулятора грунт с его поверхности и доставить этот материал на Землю. Все прошло практически идеально — спустя семь лет работы, в сентябре 2023 года, станция пролетела мимо нашей планеты, выбросив капсулу с собранным грунтом на пустынный участок в американском штате Юта. Эта емкость была подобрана людьми в защитных костюмах и перевезена в стерильную комнату, чтобы грунт не был загрязнен частицами земного происхождения. Недавно специалисты наконец-то показали грунт публике во время прямой трансляции. Как оказалось, внутри капсулы ученых ждал большой сюрприз.

Ученые изучили образцы грунта астероида Бенну — их ждал приятный сюрприз. Космическая станция OSIRIS-REx удивила ученых результатами своей работы. Фото.

Космическая станция OSIRIS-REx удивила ученых результатами своей работы

ВАЖНО: после доставки образцов Бенну на Землю, аппарат OSIRIS-REx не перестал работать — сейчас он летит к астероиду Апофис. Ожидается, что он достигнет точки назначения в 2029 году.

Из чего состоит астероид Бенну

Образцы грунта астероида Бенну были показаны публике 11 октября 2023 года. По плану, космический аппарат OSIRIS-REx должен был собрать 60 граммов грунта. Многим людям такое количество материала может показаться очень маленьким, но ученым этого более чем достаточно. По данным издания IFL Science, такая масса добытого материала могла бы обеспечить исследователей работой на несколько лет вперед. Для сравнения, в 2020 году аппарат «Хаябуса-2» доставил на Землю 5,4 грамма образцов астероида Рюгу, и они были изучены в ходе тысяч научных работ.

Из чего состоит астероид Бенну. Момент извлечения грунта с астероида Бенну космической станцией OSIRIS-REx. Фото.

Момент извлечения грунта с астероида Бенну космической станцией OSIRIS-REx

Когда ученые вскрыли привезенную аппаратом OSIRIS-REx капсулу, их ждал большой сюрприз — оказалось, что станция собрала около 400 граммов грунта, значительно больше, чем ожидалось. Планировалось, что 30% добытых образцов будут разделены между двумя сотнями ученых, которые будут изучать их на протяжении двух последующих лет. Остальную часть ученые планировали использовать для решения вопросов, которые могут возникнуть в будущем — в общем, ее хотели оставить про запас. Благодаря наличию большего количества образцов, ученым будет гораздо проще разделить их между собой.

Из чего состоит астероид Бенну. Капсула с образцами грунта астероида Бенну. Фото.

Капсула с образцами грунта астероида Бенну

Предварительный анализ образцов грунта показал, что в нем содержится углерод и значительное количество воды. Разумеется, жидкость имеется не в чистом виде — частицы находятся внутри глинистых минералов вроде серпентина. Также в образцах обнаружились сульфиды и магнетит. На данный момент сказать точно, о чем говорит наличие этих элементов в грунте с поверхности астероида Бенну, невозможно. Но в будущем ученые наверняка поделятся результатами своих работ — чтобы ничего не пропустить, подпишитесь на наш Telegram-канал.

Из чего состоит астероид Бенну. Образцы грунта включают в себя множество небольших камней. Фото.

Образцы грунта включают в себя множество небольших камней

Из чего состоит астероид Бенну. Образцы грунта с астероида Бенну с близкого расстояния. Фото.

Образцы грунта с астероида Бенну с близкого расстояния

Вдобавок ко всему этому, ученые опубликовали трехмерное изображение крупнейшей частицы добытого грунта размером около двух миллиметров. На картинке красными точками показаны участки с наличием серосодержащих минералов.

Из чего состоит астероид Бенну. Справа выделены области частицы грунта с серосодержащими минералами. Фото.

Справа выделены области частицы грунта с серосодержащими минералами

Читайте также: Как часто на Землю падают астероиды — стоит ли их бояться?

Астероид Бенну может объяснить, как образовалась Земля

По словам администратора аэрокосмического агентства NASA Билла Нельсона, добытые аппаратом OSIRIS-Rex образцы являются рекордсменами по наличию углерода среди всех успешно доставленных на Землю материалов астероидного происхождения. Он поможет в исследовании происхождения жизни на нашей планете и, возможно, наши будущие поколения уже будут знать точный ответ на этот вопрос.

Астероид Бенну может объяснить, как образовалась Земля. Изучение образцов астероида Бенну может помочь раскрыть тайну образования Земли. Фото.

Изучение образцов астероида Бенну может помочь раскрыть тайну образования Земли

Уникальность образцов грунта с поверхности астероида Бенну заключается в том, что они образовались 4,5 миллиардов лет назад и с тех пор никоим образом не менялись. Путем изучения этого материала, ученые смогут понять, что происходило во времена, когда Солнечная система представляла собой смесь пыли и газов. В конечном итоге ученые надеются понять, какие процессы привели к образованию Земли и других планет, которые нам известны.

Астероид Бенну может объяснить, как образовалась Земля. Сравнение размера астероида Бенну с величиной небоскребов. Фото.

Сравнение размера астероида Бенну с величиной небоскребов

Астероид Бенну также интересен тем, что несет потенциальную угрозу для жизни на Земле. Диаметр этого космического объекта равен 492 метрам, то есть его размер можно сравнить с величиной самых больших небоскребов в мире. Прогнозы ученых гласят, что примерно между 2169 и 2199 годами этот астероид может упасть на Землю со скоростью более 12 километров в секунду. Если это произойдет, случится ужасная катастрофа, которая унесет жизни тысяч или даже миллионов людей. Вы можете прямо сейчас посмотреть что произойдет, если на ваш город упадет астероид.

Обязательно подпишитесь на наш Дзен-канал. Там можно оставлять комментарии!

До столкновения астероида Бенну с Землей еще далеко, да и вероятность такой катастрофы составляет 1 к 2700. Но ученые все равно разрабатывают огромные спутники для спасения от этой катастрофы.