Частицы древнего астероида Бенну доставлены на Землю — они расскажут, как появилась Вселенная

Рамис Ганиев

В 2016 году аэрокосмическое агентство NASA запустило в космос исследовательскую станцию OSIRIS-REx. Она полетела в сторону потенциально опасного астероида Бенну для того, чтобы изучить его поверхность и собрать образцы грунта. Спустя семь лет, миссия наконец-то успешно завершилась — вечером 24 сентября 2023 года этот аппарат пролетел мимо Земли и сбросил в пустыню капсулу с добытыми материалами. Коробку с несколькими слоями защиты забрали ученые в защитных костюмах, и потом отправили ее в лабораторию для разделения на части и последующей отправки в другие страны для тщательного изучения. Это исторически важное событие, потому что добытые образцы могут помочь ответить на вопросы о возникновении Вселенной и жизни на Земле.

Частицы древнего астероида Бенну доставлены на Землю — они расскажут, как появилась Вселенная. Американские ученые добыли образцы астероида, которые помогут раскрыть секреты Вселенной. Фото.

Американские ученые добыли образцы астероида, которые помогут раскрыть секреты Вселенной

Миссия OSIRIS-REx по изучению астероида Бенну

Космический аппарат OSIRIS-REx стоимостью 800 миллионов долларов был запущен в космос 8 сентября 2016 года. Если учесть дороговизну использования ракеты Atlas V, стоимость миссии была равна 1 миллиарду долларов.

Миссия OSIRIS-REx по изучению астероида Бенну. Межпланетная станция OSIRIS-REx. Фото.

Межпланетная станция OSIRIS-REx

Межпланетная станция вышла на орбиту астероида Бенну в 2018 году — для этого ему пришлось преодолеть 124 миллиона километров. Потом аппарат начал изучать поверхность космического объекта. Давние читатели нашего сайта наверняка помнят время, когда OSIRIS-Rex отправил сигнал о наличии воды на астероиде Бенну, а потом нашел кратеры с идеальными образцами грунта.

Миссия OSIRIS-REx по изучению астероида Бенну. Фотография астероида Бенну. Фото.

Фотография астероида Бенну

В октябре 2020 года исследовательский зонд приблизился к поверхности астероида и при помощи специального манипулятора собрал примерно 250 граммов грунта. Точное количество образцов на данный момент неизвестно — для этого необходимо вскрыть прибывшую на Землю капсулу.

Читайте также: Группа школьников обнаружила странное поведение астероида, столкнувшегося с космическим кораблем НАСА

Образцы астероида Бенну доставлены на Землю

Если учесть все маневры, за семь лет работы аппарат OSIRIS-Rex преодолел 6,21 миллиарда километров. Вечером межпланетная станция пролетела мимо Земли и скинула капсулу с собранным грунтом. Она вошла в атмосферу нашей планеты у берегов Калифорнии и подверглась сильному нагреву — коробка уцелела благодаря тепловому экрану, сделанному из углеродного волокна и абляционной защиты.

Абляционная защита простыми словами — это способ снижения перегрева элементов космических кораблей. Когда конструкция входит в атмосферу Земли, абляционные материалы начинают гореть и разлетаться в стороны, тем самым отводя тепло от объекта.

Образцы астероида Бенну доставлены на Землю. Капсула с образцами грунта астероида Бенну. Фото.

Капсула с образцами грунта астероида Бенну

После входа в атмосферу, у капсулы раскрылся маленький парашют — он необходим для выравнивания траектории падения. После него открылся основной парашют, который снизил скорость падения до 18 километров в час. Капсула с образцами грунта с астероида Бенну упала на территории полигона Министерства обороны США в пустыне Юта в 17:52 по московскому времени.

Образцы астероида Бенну доставлены на Землю. Капсула с образцами астероида была вывезена при помощи вертолета. Фото.

Капсула с образцами астероида была вывезена при помощи вертолета

После приземления, капсула была перевезена в чистое помещение. К коробке были допущены только шесть человек в защитных костюмах — такие меры были нужны для того, чтобы к образцам астероидного грунта не попала пыль и другие частицы земного происхождения. Задача этих людей заключалась в том, чтобы достать из капсулы еще один сосуд, непосредственно в котором и находятся образцы. Его быстро передали в Космический центр имени Линдона Джонсона, где добытый грунт взвесят, разделят на части и отправят в разные страны для проведения исследований. Ожидается, что результаты первых анализов будут опубликованы 11 октября 2023 года.

Образцы астероида Бенну доставлены на Землю. Люди в защитных костюмах во время изучения капсулы. Фото.

Люди в защитных костюмах во время изучения капсулы

Репортаж о доставке образцов грунта Бенну на Землю от The Wall Street Journal

ВАЖНО: после сброса образцов грунта астероида Бенну на Землю, зонд OSIRIS-REx отправился в новое путешествие. Ожидается, что примерно в 2029 году он прилетит к астероиду Апофис — существует риск, что этот объект когда-нибудь столкнется с Землей.

Образцы Бенну раскроют секреты Вселенной

С научной точки зрения, добытый аппаратом OSIRIS-Rex грунт — бесценен. Ученые считают, что состав астероида Бенну не менялся с момент его образования около 4,5 миллиардов лет назад. По словам минералога Ника Тиммса, обнаруживаемые на Земле метеориты не могут рассказать о том, что происходило в космосе миллиарды лет назад потому, что загрязнены земной атмосферой, водой и бактериями. А грунт астероида Бенну в этом плане чист, и может помочь раскрыть секрет происхождения Вселенной и жизни на Земле.

Мы сможем многое рассказать о том, что происходило, когда Солнечная система представляла собой смесь пыли и газов, а также о процессах, в результате которых были образованы планеты и созданы ингредиенты для жизни на Земле, — заключили ученые.

Образцы Бенну раскроют секреты Вселенной. Сравнение размера астероида Бенну с самыми известными высотками мира. Фото.

Сравнение размера астероида Бенну с самыми известными высотками мира

Оставайтесь в курсе всего, что происходит в области науки. Подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram!

Важно отметить, что OSIRIS-REx — это первая миссия, в рамках которой агентство NASA добыло образцы астероида и успешно доставило на Землю. В 2010 году это удалось японским ученым, которые добыли образцы астероида Итокава при помощи аппарата «Хаябуса-1». К сожалению, из-за неисправности механизма отбора проб, количество материала составило менее 1 миллиграмма. Но в 2020 году аппарат «Хаябуса-2» доставил на Землю 5,4 грамма материала с астероида Рюгу — это был успех.