10 малоизвестных историй времен космической гонки между СССР и США

Николай Хижняк

Холодная война посеяла в сердцах людей не только страх, но и надежду на лучшее будущее. Ведь помимо соперничества в развитии военной сферы, обе стороны – СССР и США – старались повысить свое превосходство над оппонентом и в более мирных сферах, например, в том же космосе. За время с 1957 по 1991 год мы стали свидетелями запуска первой космической ракеты, первого выхода в открытый космос и первых шагов человека на Луне. Человечество, подогреваемое соперничеством между двумя сверхдержавами, достигло таких результатов в научно-техническом прогрессе, о которых ранее никто не мог даже и мечтать. В сегодняшней подборке рассмотрим 10 очень интересных космический историй времен холодной войны.

10 малоизвестных историй времен космической гонки между СССР и США. Фото.

Эта гонка была похлеще любой «Формулы»

Нацисты были первыми в космосе

10 малоизвестных историй времен космической гонки между СССР и США. Нацисты были первыми в космосе. Фото.

Нацистам удалось первыми вывести объект в космос

«Впервые мы вышли за пределы атмосферы благодаря нашей ракете», — заявил ученый, радостно вознося бокал вверх.

«Наступает новая эра транспортировки – космическая транспортировка», — сказал в тот день этот ученый.

Этим ученым был Вальтер Дорнбергер. На дворе было 3 октября 1942 года и Дорнбергер был нацистом. Он и его команда наконец завершила работу над баллистической ракетой A-4 (более известной как Фау-2»), впервые в истории запущенной в космос.

Когда нацисты проиграли, их мечты о космических путешествиях канули вместе с ними. Победившие их нации разобрали для себя все технологии и наработки, какие только были. Сталин одних ученых убедил сотрудничать, а кого убедить не смог – буквально заставил. США, в свою очередь, запустили операцию «Скрепка», наняв почти 500 нацистских ученых для того, чтобы те помогли американцам воссоздать ракету A-4.

В обоих случаях разработка новых проектов увенчалась успехами. Началась космическая гонка, было сформировано аэрокосмическое агентство NASA, которое фактически было основано прощенными США нацистскими учеными.

СССР и США спорили за право владеть космосом

10 малоизвестных историй времен космической гонки между СССР и США. СССР и США спорили за право владеть космосом. Фото.

Две страны пытались поделить космос как территорию

Когда Америка решила запустить свою первую ракету на орбиту Земли, президента Эйзенхауэра мучил один вопрос. На суше и воде границы государств можно четко обозначить, но никто никогда не задумывался о том, как эти границы обозначать, если речь идет о высоте. Если бы американский космический зонд оказался над советским воздушным пространством, то этот инцидент мог бы привести к настоящей войне.

Поэтому Эйзенхауэр начал борьбу за так называемую «свободу космического пространства». Согласно составленному меморандуму, все, что находится на высоте 100 километров над уровнем моря, должно относиться к «космическому пространству» и не принадлежать ни одной из наций.

С такой формулировкой не согласились в СССР. Советское правительство хотело, чтобы эта граница находилась гораздо выше.

В конце концов, Эйзенхауэр добился своего, но проиграл в техническом плане. На орбиту Земли первым вышел именно советский аппарат – «Спутник-1». Разумеется, в какой-то момент этот аппарат пролетал и над воздушным пространством Америки, поэтому у СССР не оставалось выбора, как подписать соглашение. Все дело в спутниках-шпионах, которые и американцы, и русские хотели иметь на околоземной орбите.

США и Россия договорились не наносить ядерные удары по Луне

10 малоизвестных историй времен космической гонки между СССР и США. США и Россия договорились не наносить ядерные удары по Луне. Фото.

Хоть где-то можно чувствовать себя в безопасности

Как только космические запуски стали реальностью, каждую научно-фантастическую историю на Западе стали рассматривать как реальную возможность. Среди американского правительства начинает нарастать истерия по поводу возможного развития событий, при котором Россия может начать ядерную бомбардировку Луны.

Две нации подписывают «договор о космосе». Основная часть документа связана с обещаниями свободного и мирного покорения и исследования космоса. Одна из частей договора связана с Луной. В ней говорится, что наш естественный спутник не должен представляться в качестве площадки для размещения военных баз. На Луну нельзя посылать солдат, проводить там военные учения. Кроме того, описывается запрет размещения ядерного или любого другого оружия массового уничтожения на орбите Земли.

Помимо этого, страны-участницы договора обязуются не производить ядерную бомбардировку Луны. Даже ради любопытства.

В СССР создали космический лазерный пистолет

10 малоизвестных историй времен космической гонки между СССР и США. В СССР создали космический лазерный пистолет. Фото.

Но он оказался никому не нужен

В Стране Советов разрабатывали не только космические ракеты. СССР с точки зрения Запада не просто стремился попасть в космос – он хотел побеждать во всех космических сферах и вопросах, в том числе и связанных с возможными космическими конфликтами. По этой причине был создан космический лазерный пистолет, нелетальное оружие, предназначавшееся для поражения чувствительных оптических приборов возможного противника как в закрытых условиях космического аппарата, так и в открытом космосе в ближнем бою без риска повредить обшивку и неоптическое оборудование.

В конце концов проект закрыли. Сейчас один из экземпляров советского космического лазерного пистолета хранится в экспозиции Музея истории военной академии РВСН имени Петра Великого.

В космос люди все же летали вооруженными. Например, полуавтоматический пистолет – просто на всякий случай — брал с собой Юрий Гагарин, первый человек, летавший в космос. Американцы в этом плане тоже не отставали. Точнее, в техническом плане они как раз отставали, так как брали с собой обычные охотничьи ножи, видимо, не подозревая о возможности лазерных перестрелок.

СССР и США могли полететь на Луну вместе

10 малоизвестных историй времен космической гонки между СССР и США. СССР и США могли полететь на Луну вместе. Фото.

Если бы не были одержимы гонкой

Какое-то время СССР вел в каждой отдельно взятой сфере космической гонки, но ближе к середине 60-х советская сверхдержава начала сдавать позиции. В 1963 году в рамках кооперативной программы Советская академия науки пригласила ученых из NASA для обмена опытом. Ученые из NASA тогда пришли к выводу, что СССР решил отказаться от планов по отправке человека на Луну.

На тот момент президент США Кеннеди такому выводу не поверил, но тем не менее задумался. Вскоре после этой поездки он выступил с предложением о совместной работе двух наций.

«Предпосылки для нового сотрудничества есть. Среди возможностей я включаю совместную экспедицию на Луну», — отметил тогда президент США.

Если верить сыну Хрущева, лидер СССР был готов согласиться на такой уровень сотрудничества. Однако Кеннеди вскоре убили, а пришедшему на его место Линдону Джонсону Хрущев не доверял. Как только у США появился новый президент, от планов по совместному покорению Луны тут же отказались.

Во время исторической высадки на Луну на спутник упал советский космический зонд

10 малоизвестных историй времен космической гонки между СССР и США. Во время исторической высадки на Луну на спутник упал советский космический зонд. Фото.

Вот так нежданчик

Во времена космических миссий «Аполлон» советская сторона решила прибегнуть к другому плану. СССР хотел отправить на Луну роботизированный зонд и собрать образцы лунного грунта. Этим аппаратом должна была стать «Луна». Конкретно аппарат «Луна-15» отправился к спутнику Земли за три дня до запуска «Аполлона-11».

Обе страны обменялись своими полетными планами, чтобы избежать риска столкновения космических кораблей. Примечателен тот факт, что на самом деле СССР скрывал планы и задачи космического зонда «Луна-15», но все же поделился с Америкой информацией о том, куда аппарат отправляется, чтобы избежать возможного столкновения при полете и посадке.

В то время как Нил Армстронг и Базз Олдрин делали свои первые шаги на Луне, советский зонд спускался на поверхность естественного спутника. Аппарат разбился о лунную гору при посадке и был полностью уничтожен.

Нил Армстронг привез на Луну одну из медалей Юрия Гагарина

10 малоизвестных историй времен космической гонки между СССР и США. Нил Армстронг привез на Луну одну из медалей Юрия Гагарина. Фото.

Это был благородный поступок

Перед полетом на Луну между Нилом Армстронгом, Баззом Олдрином и женой Юрия Гагарина состоялся разговор. Первый человек, побывавший в космосе, погиб годом ранее, и его жена попросила астронавтов об одной вещи: отвезти на Луну одну из памятных медалей погибшего мужа. Просьбу эту астронавты выполнили, оставив на Луне, помимо прочих медалей и именных табличек других космонавтов и астронавтов, медаль Гагарина.

В рамках миссии «Аполлон-15» состоялась аналогичная церемония. Команда космического корабля привезла с собой на Луну табличку с именами каждого астронавта и космонавта, погибшего по тем или иным причинам. Астронавты таким образом отдали дань уважения и почтения тем людям, так или иначе благодаря которым они сейчас находятся на Луне. Астронавт Дэйв Скотт позже рассказал центру управления космическими полетами, что в рамках миссии двигался за луноходом и тайно уронил табличку и небольшую фигурку с подписью «Павшему астронавту».

СССР отправился на спасение команды экипажа «Аполлон-13»

10 малоизвестных историй времен космической гонки между СССР и США. СССР отправился на спасение команды экипажа «Аполлон-13». Фото.

Несмотря на гонку, стороны помогали друг другу

Миссия «Аполлон-13» провалилась. Топливные ячейки служебного модуля взорвались, унеся с собой в космос половину запасов кислорода. Команде миссии ничего не оставалось, как развернуть аппарат и постараться вернуться обратно на Землю живыми.

Советский Союз узнал об этом инциденте и был готов помочь. Когда американский аппарат начал входить в атмосферу Земли, в СССР посчитали, что волны советских радиолокационных станций могут негативно повлиять на экстренную посадку. Поэтому было принято решение отключить абсолютно все радиоканалы, использующие с «Аполлоном-13» одну частоту.

В Тихий и Атлантический океаны вышло несколько советских кораблей, готовых к проведению экстренных спасательных операций. В конце концов модуль с экипажем был подобран американским судном.

Последняя миссия «Аполлон» проводилась вместе с СССР

10 малоизвестных историй времен космической гонки между СССР и США. Последняя миссия «Аполлон» проводилась вместе с СССР. Фото.

Почему интересно сейчас не сотрудничают?

СССР и США никогда не летали на Луну вместе, однако сотрудничество в космическом пространстве между двумя державами было. В 1975 году мечта президента Кеннеди стала реальностью. Последняя миссия «Аполлон» оказалась совместной, и в ее рамках производилась стыковка с советским космическим кораблем «Союз».

Два космических корабля стартовали с интервалом 30 минут. Через двое суток произошла стыковка. В течение последующих двух суток команды обоих кораблей проводили совместные научные эксперименты, после чего, отстыковав аппараты, вернулись обратно на землю.

Для более эффективного общения перед полетом обе команды учили языки друг друга. Каждый советский космонавт учил английский, а каждый американский – русский язык.

СССР и США рассматривали совместную миссию на Марс

10 малоизвестных историй времен космической гонки между СССР и США. СССР и США рассматривали совместную миссию на Марс. Фото.

В итоге все решил Илон Маск

После того как американцы высадились на Луне, Горбачев выразил желание в проведении серии совместных непилотируемых космических миссий, ключевой задачей которой являлась отправка космического аппарата и исследование Марса к 2000 году. Идея нашла поддержку в обеих странах, и американские конгрессмены даже написали президенту Рейгану, призывая его к согласию.

В 1988 году американская сторона сделала первый шаг к реализации этого плана. Они согласились помочь советской стороне провести запуск космического аппарата к Марсу в 1994 году. Однако в течение нескольких дней от этой идеи было решено отказаться. Рейгана беспокоили лишние финансовые затраты. А затем США вообще перестали рассматриваться СССР в качестве основного игрока космической гонки.

На этом дух сотрудничества между двумя странами и закончился. Через несколько лет Советский Союз развалился, а дух соревнования между двумя странами испарился. Таким образом, космическая гонка подошла к своему завершению.