Технические проблемы заставили SpaceX и NASA перенести запуск Falcon 9 на следующий год

Частная компания Space X отменила запланированный запуск ракеты-носителя Falcon 9 с транспортным кораблем Dragon с грузом для МКС из-за технических неполадок, возникших в ходе испытания двигателей первой ступени. Миссия по пополнению запасов орбитальной станции перенесена с декабря на январь.

Стартовая площадка Falcon 9

Как сообщили изданию Universe Today представители SpaceX, запланированный на 19 декабря 2014 года запуск ракеты-носителя Falcon 9 с ее последующей посадкой на морскую платформу, состоится не раньше 6 января 2015 года. В компании объяснили такое решение излишней осторожностью.

Сообщается, что двигатели первой ступени ракеты в ходе огневого испытания не отработали положенное время. В результате руководством SpaceX и NASA было решено провести повторный статический тест.

В свете недавних событий с ракетой Antares компании Orbital Sciences инженеры SpaceX просто обязаны сделать все необходимое для успешного запуска Falcon 9.

В компании заявили, что учитывая большой объем работ, связанных с проверкой и анализом функционирования всех систем ракеты, а также приближающиеся рождественские праздники, самая ранняя возможность для запуска – 6 января.

Стоит отметить, что это не первый перенос запуска Dragon к МКС. Изначально старт был запланирован на 16 декабря, затем сдвинут вперед на три дня.

Ожидается, что этот запуск станет историческим для SpaceX – компания впервые попытается посадить первую ступень ракеты Falcon 9 на плавучую платформу размером с футбольное поле.