19 декабря SpaceX впервые в истории посадит ракету на плавучую платформу

SpaceX не раз заявляла о планах по строительству многоразовых ракет. На следующей неделе компания Элона Маска может достигнуть важного рубежа в своей деятельности. 19 декабря после запуска беспилотного транспортного корабля Dragon к Международной космической станции SpaceX предпримет попытку посадить одну из ступеней ракеты-носителя Falcon 9 на плавучую платформу в океане.

Запуск Falcon 9

Если все пойдет по плану, то Falcon 9 совершит первую в истории мягкую посадку на площадку, расположенную на плавающей платформе в Атлантическом океане.

Изначально посадку первой ступени ракеты планировалось осуществить после запуска космической капсулы Dragon 16 декабря в 23:31 по московскому времени. Однако на днях NASA сообщило о переносе старта на более позднюю дату.

Окно для старта Falcon 9 с транспортной капсулой Dragon на борту откроется 19 декабря в 22:20 по московскому времени. Запуск будет производиться со стартовой площадки Space Launch Complex 40 на мысе Канаверал в американском штате Флорида. NASA будет вести прямую трансляцию события.

Falcon 9

Планируется, что на высоте около 90 км ступени ракеты разделятся. Одна часть продолжит доставку груза на орбиту, а вторая начнет падать в направлении океана – стандартная схема вывода космических аппаратов на орбиту.

Однако, в отличие от других миссий, в этой будет использоваться ступень ракеты, предназначенная для самостоятельной посадки на плавучую платформу. Предыдущее путешествие Falcon 9 было завершено простым приводнением в океане.

Стандартные размеры платформы, на которую будет производиться посадка, составляют 91 на 30,5 метра. Дополнительные крылья увеличивают ее ширину до 52 метров. По словам главы SpaceX Элона Маска, высокую точность позиционирования платформы (в пределах 3 метров) обеспечивают мощные двигатели, которым не страшен никакой шторм.

Плавучая платформа

Посадкой ступени будет руководить специальная система X-Wing, о которой Маск недавно рассказывал в своем микроблоге в «Твиттере». Ожидается, что она позволит сэкономить около 15 процентов топлива при посадке без использования парашюта.

Поскольку никто раньше не осуществлял таких миссий, шансы на успех первой посадки на плавучую платформу оценивается в 50 процентов. Независимо от результата, SpaceX будет использовать этот опыт для совершенствования технологии в будущем. Компания планирует выполнять этот маневр при каждом запуске своей ракеты.

Исторический взлет и посадка Falcon 9 будут запечатлены на видео бортовыми камерами. Однако неясно, будут ли эти кадры обнародованы.

Ракета на платформе

Конечной целью SpaceX является создание полноценного ракетного комплекса многоразового использования, что позволит значительно сократить стоимость космических миссий.

SpaceX заключила 1,6-миллиардный контракт с NASA на пополнение запасов МКС. Предстоящий запуск Dragon станет пятой из двенадцати запланированных миссий.