Тайна исчезнувшего самолета спустя 90 лет раскрыта — чем окончилось кругосветное путешествие пилота Мэри Эрхарт

Андрей Жуков

Амелия Мэри Эрхарт в 1932 году стала первой женщиной-пилотом, перелетевшей Атлантический океан. Спустя всего пять лет она поставила перед собой еще более амбициозную цель — совершить кругосветный полет на небольшом двухмоторном самолете Lockheed Model 10 Electra. Когда до завершения путешествия оставалось уже совсем немного, в районе острова Хауленд в Тихом океане ее самолет пропал. Поисковая операция, которая стала самой масштабной и дорогостоящей за всю историю американского флота на тот момент, не дала результатов. Загадка исчезновения самолета до сих пор не разгадана и продолжает привлекать исследователей. Однако группа исследователей Deep Sea Vision утверждает, что им, возможно, удалось поставить точку в трагическом путешествии Мэри Эрхарт.

Тайна исчезнувшего самолета спустя 90 лет раскрыта — чем окончилось кругосветное путешествие пилота Мэри Эрхарт. Поиски Амилии Эрхарт и ее самолета не прекращаются энтузиастами без малого 80 лет. Фото.

Поиски Амилии Эрхарт и ее самолета не прекращаются энтузиастами без малого 80 лет

Кругосветный перелет Мэри Эрхарт

За свою карьеру женщина установила множество мировых рекордов. Например, она стала первым человеком в мире, пролетевшим в одиночку над Тихим океаном расстояние от Гавайских островов до Окленда (штат Калифорния). Надо сказать, что ранее все подобные перелеты заканчивались трагически. Причем погибло такое количество летчиков, что попытки их совершить были запрещены.

Однако Мэри Эрхарт не останавливалась на достигнутом, и мечтала совершить кругосветный перелет. Для осуществления этой мечты она решила использовать самолет Lockheed Model 10 Electra, полученный на день рождения от Университета Пердью, в котором преподавала.

Кругосветный перелет Мэри Эрхарт. Амелия Эрхарт за свою карьеру установила множество рекордов. Фото.

Амелия Эрхарт за свою карьеру установила множество рекордов

Первая попытка была совершена 17 марта 1937 года. Вместе с Эрхарт должны были лететь два штурмана. Однако при взлете с Гавайских островов шасси не выдержало веса самолета, перегруженного топливом, и покрышка лопнула. Шасси самолета подломилось, и он проехал “на брюхе” по взлетно-посадочной полосе. Обычно такие аварии заканчивались взрывом, но по счастливому стечению обстоятельств этого не произошло.

Несмотря на серьезные повреждения, которые получил самолет, уже в мае того же года Мэри Эрхарт отправилась в кругосветное путешествие на самолете во второй раз. Но сопровождал женщину только один штурман — Фред Нунан. К началу июля экипажу удалось преодолеть более 22 тысяч миль, что составляло 80% маршрута, который был проложен максимально близко к экватору (насколько это было возможно) с запада на восток.

Кругосветный перелет Мэри Эрхарт. Двухмоторный самолет Lockheed Model 10 Electra, исчезнувший во время кругосветного путешествия Мэри Эрхарт. Фото.

Двухмоторный самолет Lockheed Model 10 Electra, исчезнувший во время кругосветного путешествия Мэри Эрхарт

Исчезновение самолета

2 июля 1937 года экипаж вылетел с побережья Новой Гвинеи, и направился к острову Хауленд, в центральной части Тихого океана, где самолет должен был дозаправиться перед перелетом до Гонолулу. Полета был самым длинным и опасным — он длился 18 часов, но самая сложная задача заключалась в поиске небольшого острова, слегка возвышающегося над водой.

На острове экипаж ожидали официальные лица и представители прессы. У побережья также находился сторожевой корабль береговой охраны, который поддерживал радиосвязь с самолетом. Он служил радиомаяком, а также обеспечивал визуальный ориентир благодаря дымовому сигналу.

Связь с самолетом была нестабильной. Мэри Эрхарт появлялась в эфире на короткое время, после чего связь обрывалась. Во время последней радиограммы пилот сообщила, что находится на линии 157-337, проходящей через остров. Судя по уровню сигнала, появление самолета над островом ожидали с минуты на минуту, однако этого не произошло. На связь экипаж тоже больше не вышел.

Исчезновение самолета. Мэри Эрхарт и штурман Фред Нунан. Фото.

Мэри Эрхарт и штурман Фред Нунан

Поиски самолета Мэри Эрхарт

К поиску самолета было привлечено большое количество кораблей, включая авианосцы, а также 66 самолетов. Это была действительно беспрецедентная по своим масштабам операция, которая длилась две недели. За это время было тщательно обследовано 220 тысяч квадратных миль водной поверхности. Кроме того, спасатели исследовали множество необитаемых островов и рифов, однако никаких следов крушения не было обнаружено.

Неофициальные поиски самолета различными группами энтузиастов продолжались все это время, и теперь команда Deep Sea Vision заявила, что самолет удалось найти на глубине 4900 метров на расстоянии в 160 км от острова Хауленд, о чем сообщает издание LiveScince. То есть он более чем на километр глубже, чем находятся останки «Титаника».

Для поиска был использован сонарный гидролокатор. Как сообщают исследователи, уникальной чертой самолета Мэри Эрхарт были сдвоенные вертикальные стабилизаторы на хвосте. На изображении, полученном гидролокатором, видно два сильных эхо-сигнала со стороны «хвоста».

Поиски самолета Мэри Эрхарт. Снимок, полученный эхолокатором. Фото.

Снимок, полученный эхолокатором

Можно предположить, что экипаж летал вдоль линии 157-337 в поисках острова, пока не закончилось топливо. В конечном итоге самолет потерпел крушение и затонул. Однако многие эксперты ставят эту версию под сомнение. По мнению специалистов, самолет был так спроектирован, что его крылья не могли “сложиться” назад, как это можно заметить на изображении.

По мнению Международной группы по восстановлению исторических самолетов, Мэри Эрхарт оказалась на острове Никумароро. Об этом говорят некоторые артефакты, обнаруженные на острове, среди которых остатки летной куртки, зеркало, косметический крем от веснушек и даже кости.

Существует также версия, что Мэри Эрхарт вместе со штурманом попала в плен японцам. В 1941 году даже нашлись свидетели, утверждавшие, что видели в плену на острове Сайпан пилотов самолета, белую женщину и мужчину, которые потерпели крушение над океаном.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов, посвященных науке.

Команда же Deep Sea Vision утверждает, что искажения на снимке, в том числе и «сложившиеся крылья» являются искажениями, связанными с большой глубиной. Поэтому на снимке скорее всего останки самолета. Но, в любом случае, исчезновение Мэри Эрхат и ее штурмана все еще остается загадкой.