Самый красивый звездопад 2023 года: как увидеть поток Персеиды 11 августа в России

Рамис Ганиев

Каждую ночь с 11 по 24 августа небо будет очень красивым — его полотно будут очерчивать сотни падающих звезд. Это связано с тем, что именно на эту ночь приходится пик метеорного потока Персеиды. Земля пройдет через самую плотную часть облака обломков кометы Свифта-Туттля, и его частицы будут сгорать в атмосфере нашей планеты. Смотреть на звездопад Персеиды в 2023 году будет легче и приятнее, чем обычно. Погода в августе выдалась жаркой, сухой и безоблачной, поэтому ночью на улице будет тепло, а облака вряд ли будут мешать обзору. К тому же, в этом году Луна в середине августа имеет форму убывающего серпа и светит не так ярко, как во время полнолуния. До самого лучшего звездопада года остаются считанные часы, поэтому сейчас — самое время узнать, в какую область неба смотреть, чтобы увидеть больше всего падающих звезд.

Самый красивый звездопад 2023 года: как увидеть поток Персеиды 11 августа в России. Ночью 11 августа можно будет посмотреть на самые красивые падающие звезды в году. Фото.

Ночью 11 августа можно будет посмотреть на самые красивые падающие звезды в году

ВАЖНО: выражение «падающие звезды» — образное. На самом деле во время потока Персеид падают не звезды, а остатки сгорающих в атмосфере частиц огромной кометы Свифта-Туттля. Он был открыт в 1862 году и имеет 26-километровый диаметр.

Почему падают звезды

Персеиды — это метеорный поток, который каждый год начинается из-за прохождения Земли сквозь облака частиц кометы Свифта-Туттля, который движется вокруг Солнца. Когда наша планета проходит через его облако, о ее атмосферу ударяются тысячи обломков и сгорают при температуре 1650 градусов Цельсия. При сгорании они падают вниз со скоростью до 160 000 километров в час и оставляют после себя яркие следы. Именно их мы и воспринимаем как «падающие звезды».

Почему падают звезды. Комета Свифта-Туттля. Фото.

Комета Свифта-Туттля

Интересный факт: при виде падающей звезды люди загадывают желания. Народная традиция появилась из-за веры в то, что падающая звезда соединяет небо с землей. И именно в это редкое мгновение, якобы, можно просить мироздание об осуществлении своей мечты.

Как найти поток Персеиды

Ночью 11 августа Земля проходит сквозь самое плотное облако частиц Свифта-Туттля. Они будут сгорать в атмосфере чаще обычного, поэтому любители астрономии смогут наблюдать до 100 метеоров в час, или около 1–2 падающих звезд в минуту.

Как найти поток Персеиды. По этой карте можно быстро определить, из какой точки на небе будут вылетать падающие звезды. Фото.

По этой карте можно быстро определить, из какой точки на небе будут вылетать падающие звезды

Чтобы увидеть падающие звезды Персеиды, жителям России нужно смотреть на На северо-восточную часть ночного неба. У Персеиды есть радиант — область неба, из которой «вылетают» метеоры. Она находится на границе созвездий Персея, Жирафа и Кассиопеи.

Вот что советуют специалисты из Московского планетария, чтобы быстро найти радиант Персеиды:

Ищите Кассиопею (перевернутую М), левее и ниже у горизонта светит яркая звезда Капелла (альфа Возничего) – между Кассиопеей и Капеллой располагается радиант Персеид.

Падающие звезды похожи на прочерчивающие небо светлые линии. Некоторые из них большие и светятся по несколько минут — это болиды. Чтобы увидеть метеоры, не обязательно долго искать радиант, потому что рано или поздно все равно станет понятно, откуда вылетают яркие огоньки.

Видео со звездопадом Персеиды

Чтобы облегчить задачу, можно скачать на смартфон приложение с картой звездного неба. В Google Play и App Store можно так и написать: «карта звездного неба», и выбрать приложение по душе. Одним из лучших приложений такого рода считается Stellarium.

Помимо Персеиды, существует много других звездопадов. Например, в апреле 2023 года можно было увидеть звездопад Лириды.

Звездопад Персеиды в 2023 году

Август — лучшее время для наблюдения за падающими звездами. Мало того, что в это время Земля проходит через плотное облако Свифта-Туттля и в атмосфере сгорает максимум частиц.

Персеиды называют самым лучшим метеорным потоком года еще по многим другим причинам. В августе преимущественно теплые ночи — по данным Gismeteo, ночью 11 августа 2023 года в Москве будет +20 градусов. Так же тепло будет в Питере, Казани и многих других городах России. Обзор может быть перекрыт разве что облаками, но пасмурной нынешнюю погоду назвать трудно, поэтому шансы на приятный просмотр Персеиды очень большие.

Звездопад Персеиды в 2023 году. На звездопады лучше смотреть за пределами городов. Фото.

На звездопады лучше смотреть за пределами городов

В 2022 году звездопад Персеиды тоже был, и мы даже публиковали статью «Как наблюдать за звездопадом Персеиды ночью 11 августа». Но в прошлом году Луна светила очень ярко, из-за чего некоторые метеоры оставались невидимыми. А в 2023 году Луна будет менее яркой, поэтому у людей есть возможность увидеть даже самые тусклые звезды.

Вам будет интересно: В космосе есть астероид из золота — он может сделать всех людей миллиардерами

Как лучше смотреть на звездопад

Лучше всего звездопад виден за пределами городов, где нет искусственного света вроде уличных фонарей и витрин магазинов. Поэтому многие любители астрономии в августовские ночи выезжают на природу. По приезде лучше не доставать смартфоны и фонари, чтобы глаза привыкли к темноте и увидели все, что нужно.

Чтобы быть в курсе всех грядущих звездопадов, подпишитесь на наш Дзен-канал. Мы всегда пишем про самые интересные астрономические явления!

Если у вас есть любительский телескоп, впечатлений в летние вечера может быть еще больше. Однажды мой коллега Андрей Жуков опубликовал потрясающую статью «Что можно увидеть в космосе в любительский телескоп» — возможно, после этого вы захотите купить хотя бы недорогое оборудование для астрономов-любителей.