SpaceX провела успешный статический прожиг двигателей ракеты Falcon Heavy

После долгой серии задержек частная аэрокосмическая компания SpaceX наконец-то провела успешный статический прожиг двигателей полностью собранной и установленной на стартовой площадке Pad 39A Космического центра Кеннеди во Флориде ракеты сверхтяжелого класса Falcon Heavy. Двигатели ракеты запустились всего на несколько секунд, громко пошумев, создав огромное облако дыма и вызвав настоящий ажиотаж среди наблюдавших за этим событием людей, которые тут же начали писать об этом во все социальные медиа.

SpaceX провела успешный статический прожиг двигателей ракеты Falcon Heavy. Фото.

Статический прожиг двигателей, в рамках которого происходит кратковременный запуск двигателей, но ракета при этом не взлетает, является, можно сказать, переломным моментом на пути первого запуска сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy (зрелище будет, без всяких сомнений, увлекательным). Несмотря на то, что SpaceX еще не огласила дату запуска своей ракеты, – виной тому является неразбериха в правительстве США — проведение успешного статического теста может говорить о том, что это событие должно случиться уже совсем скоро.

Ракета-носитель Falcon Heavy сверхтяжелого класса является результатом работы программы компании SpaceX по созданию многоразовых ракет. По факту ракета состоит из трех первых ступеней ракеты среднего класса Falcon 9, объединенных вместе, а также дополнительной второй ступени. Длина Falcon Heavy составляет 70 метров. Ракета оснащена 27 двигателями Merlin, способными производить при подъеме более 5 миллионов фунтов тяги, что, согласно SpaceX, эквивалентно 18 авиалайнерам Boeing 747.

После вывода полезной нагрузки на орбиту три основных ускорителя ракеты планируется вернуться на Землю и мягко посадить, как это уже было несколько раз с ускорителями ракеты среднего класса Faclon 9. Успех запуска не гарантирован, и об этом сам честно признался глава SpaceX Илон Маск, заявивший, что старт может оказаться неудачным. А даже если и окажется удачным, не гарантируется, что ракета сможет выйти на заданную орбиту.

Весьма интересным является и выбор полезной нагрузки для первого запуска ракеты-носителя Falcon Heavy. Обычно в таких случаях в качестве груза, имитирующего полезную нагрузку, используются бетонные блоки или тяжелые металлические конструкции, но с Falcon Heavy все иначе, и эта роль перепала личному электрическому родстеру Tesla Илона Маска, который, если запуск пройдет успешно, полетит «покорять» пространство где-то рядом с Марсом, кружа вокруг Красной планеты под песню Дэвида Боуи Space Oddity, релиз которой состоялся за 5 дней до запуска космического аппарата «Аполлон-11» и за 10 дней до того, как Нил Армстронг и Базз Олдрин первыми ступили на поверхность Луны.

Очень хотелось бы надеяться, что во время запуска SpaceX будет вести прямую трансляцию. А то, как может выглядеть фактический запуск Falcon Heavy, можно посмотреть на созданном компанией еще в 2015 году демонстрационном видео ниже.