SpaceX повторно запустит отработанную ракету осенью

Илья Хель

Элон Маск опубликовал в своем микроблоге в Twitter снимок отработанных ракет SpaceX, скрывающихся в гигантском ангаре в ожидании своего звездного часа (какой каламбур, хехе). Точнее, это будет уже второй звездный час: эти же самые ракеты уже выполнили свою первую миссию, успешно вернувшись на землю. В твите Маск написал, что одна из четырех ракет должна будет снова отправиться в космос в сентябре или октябре этого года.

Ракета

Мы знаем, что ракета, которая полетит во второй раз, точно не будет ракетой, которую SpaceX успешно посадила первой в декабре. Первую ракету Маск выразил намерение сохранить для потомков, поставить в музей. В жеребьевке инженеров будут три другие ракеты.

Многоразовые ракеты могут существенно снизить затраты на запуск ценных грузов в космос — процентов на 30 — чем сделают космические путешествия более привлекательными и приемлемыми.

Между тем SpaceX готовится отправить беспилотное судно на Марс уже в 2018 году, а в 2024 году Маск пообещал доставить на Красную планету и людей.