Создана вакцина от кариеса

Все мы привыкли к вакцинам. В раннем детстве нам делают вакцины против дифтерии, кори, коклюша. Затем прививают от гепатита и других опасных заболеваний. Ежегодная вакцинация против гриппа поможет не болеть с наступлением холодов. Но ученые из Китая успешно протестировали еще одну вакцину, которая спасет от кариеса и визита к самому «страшному» врачу. Стоматологу.

Создана вакцина от кариеса. Фото.

Согласно самой распространенной на данной момент теории, кариес возникает из-за воздействия микроорганизмов Streptococcus mutans, которые обитают в ротовой полости. Они вырабатывают молочную кислоту, которая приводит к образованию зубного камня, разрушению эмали и появлению кариозных полостей. Согласно сообщению журнала Scientific Reports, ученые Уханьского института вирусологии Академии наук Китая в ходе испытаний своей вакцины добились подавления этой микрофлоры, ответственной за развитие кариеса.

Эксперименты по исследованию новой вакцины проводились на крысах. Основным компонентом вакцины является гибридный белок KF-rPAc. Он состоит из белка KF, который провоцирует иммунный ответ на белок rPAc. Последний является структурным элементом мембраны Streptococcus mutans. Таким образом, кариозные бактерии подвергаются более интенсивной атаке иммунной системы. В данный момент китайские ученые планируют следующий этап клинических испытаний с участием людей.

Стоит заметить, что попытки создания вакцины против кариеса проводятся на протяжении более чем трех десятилетий. Ученые использовали самые разные подходы. К примеру, в одном из изысканий вакцина создавала защитное покрытие на поверхности зубов, которое препятствовало фиксации бактерий на их поверхности.

Новости партнеров
Американские банкиры недовольны законом о стейблкоинах GENIUS и требуют изменить его. Что происходит?
Американские банкиры недовольны законом о стейблкоинах GENIUS и требуют изменить его. Что происходит?
OnePlus представила смартфоны Turbo 6 с аккумуляторами на 9000 мА*ч. Их можно купить дешевле 30 тысяч рублей
OnePlus представила смартфоны Turbo 6 с аккумуляторами на 9000 мА*ч. Их можно купить дешевле 30 тысяч рублей
В App Store вышло новое приложение Альфа-Банка. Под таким именем мы его еще не видели
В App Store вышло новое приложение Альфа-Банка. Под таким именем мы его еще не видели