Самые дорогие елочные игрушки времен СССР, которые могут сделать вас богатыми

Рамис Ганиев

Во времена СССР елочные игрушки представляли собой не просто шарики из стекла, окрашенные разноцветными красками. Производители изображали на них важные события из жизни советских граждан или персонажей известных сказок. Например, во многих семьях до сих пор могут быть сохранены старые елочные игрушки в форме хвойных шишек. Также в те времена были очень распространены игрушки в виде различных зверушек вроде птиц или деда мороза и снегурочки. Некоторые из этих украшений уже давно являются предметом коллекционирования, и люди готовы отдать десятки тысяч рублей за редкое изделие советских времен. Читайте нашу статью, а потом проверьте, не лежит ли у вас в шкафу или на даче игрушка, которая может в одно мгновение сделать вас богатым.

Самые дорогие елочные игрушки времен СССР, которые могут сделать вас богатыми. Некоторые елочные игрушки СССР стоят десятки тысяч рублей — не спешите их выбрасывать! Источник фотографии: Arnicashop. Фото.

Некоторые елочные игрушки СССР стоят десятки тысяч рублей — не спешите их выбрасывать! Источник фотографии: Arnicashop

Сколько стоят советские елочные украшения

Стоимость советских елочные украшений зависит от нескольких факторов. В первую очередь она зависит от года выпуска изделия — чем оно старше, тем реже его можно найти и дороже оно стоит. Например, если у кого-то лежит игрушка начала 20 века, он точно сможет разбогатеть на ее продаже. А вот елочными игрушками 1970-х годов на сегодняшний день мало кого можно удивить, потому что они сохранились у многих семей. Но и среди них есть экземпляры, стоящие более 10 тысяч рублей.

Сколько стоят советские елочные украшения. Виды советских елочных игрушек. Источник: livemaster.ru. Фото.

Виды советских елочных игрушек. Источник: livemaster.ru

Также коллекционеры обращают большое внимание на внешнее состояние игрушки. Если на ней сохранилась краска и нет трещин, покупатель может отдать за нее даже 100 тысяч рублей. Но каждый скол и другого рода изъян может снизить цену на 90% или даже больше.

Статья в тему: Вещи СССР которые можно продать за большие деньги

Самые дорогие елочные игрушки

Ниже мы предлагаем взглянуть на старые советские игрушки, которые являются настолько редкими, что их можно продать за десятки тысяч рублей. Чем лучше выглядит изделие, тем оно будет дороже. Если у вас есть коробка с елочными украшениями, среди них обязательно стоит поискать перечисленные ниже игрушки.

Раритетная елочная игрушка «Дюймовочка и ласточка»

Елочные игрушки в виде дюймовочки верхом на ласточке были сделаны в начале 20 века. Они являются очень редкими потому, что сделаны из ваты — этот материал часто не сохраняет изначальный внешний вид, и за хорошую сохранность коллекционеры готовы отдать большие деньги. Даже слегка потрепанную игрушку можно продать за 25 тысяч рублей, а если на ней сохранилась краска, за нее могут отдать 35 тысяч рублей.

Раритетная елочная игрушка «Дюймовочка и ласточка». Дюймовочка на ласточке. Источник фотографии: meshok.net. Фото.

Дюймовочка на ласточке. Источник фотографии: meshok.net

Раритетная елочная игрушка «Дюймовочка и ласточка». Как видно, раритет действительно продают за десятки тысяч рублей. Фото.

Как видно, раритет действительно продают за десятки тысяч рублей

Набор елочных игрушек «Чиполлино»

Многие коллекционеры охотятся за полным набором елочных игрушек «Чиполлино», который был выпущен в 1950-е годы. Существует два варианта набора: стандартный состоит из 16 игрушек и стоит около 40 тысяч рублей, а расширенный включает в себя 23 фигурок может стоить баснословные 600 тысяч рублей.

Набор елочных игрушек «Чиполлино». Набор елочных украшений «Чиполлино». Источник: spb.au.ru. Фото.

Набор елочных украшений «Чиполлино». Источник: spb.au.ru

Большие деньги можно получить только за полную коробку в хорошем состоянии. Если у вас есть какая-то определенная фигурка, она будет стоить дешевле — чаще всего у людей встречается сам Чиполлино стоимостью до 7 500 рублей. А вот если в коробке завалялся сеньор Помидор, за него можно получить 19 тысяч рублей.

Елочная игрушка «Конек-Горбунок»

В 1960-е годы были выпущены елочные игрушки в тему сказки «Конек-Горбунок». Она сделана из стекла и покрыта глазурью — в хорошем состоянии ее можно продать за 60 тысяч рублей или даже больше.

Елочная игрушка «Конек-Горбунок». Елочное украшение «Конек-Горбунок» с прищепкой. Источник: argumenti.kg. Фото.

Елочное украшение «Конек-Горбунок» с прищепкой. Источник: argumenti.kg

Елочная игрушка «Медведь на мотоцикле»

Медведь на мотоцикле — еще одна очень редкая и дорогая елочная игрушка. Она уникальна тем, что была сделана из картона и покрыта фольгой еще до революции. Она не разбивалась, однако запросто могла намокнуть во влажном месте, поэтому до сегодняшних дней сохранилось очень мало экземпляров. Отсюда и цена — такая игрушка стоит от 70 тысяч рублей.

Елочная игрушка «Медведь на мотоцикле». Редкая елочная игрушка в форме медведя на мотоцикле. Источник: homemuseum.ru. Фото.

Редкая елочная игрушка в форме медведя на мотоцикле. Источник: homemuseum.ru

Набор елочных игрушек «15 республик СССР»

Очень редко, но бывает, что люди находят у себя раритетный набор елочных игрушек в виде людей в народных костюмах. Без коробки такой набор можно продать за 50 тысяч, а в полной комплектации — за 70 тысяч рублей. Главное, чтобы состояние было хорошим.

Набор елочных игрушек «15 республик СССР». Набор «15 республик СССР» в интернет-аукционе au.ru. Фото.

Набор «15 республик СССР» в интернет-аукционе au.ru

Елочная игрушка «Индус с ананасом»

В 1930-е годы творческое объединение «Изокульт» выпустила елочную игрушку в виде жителя Индии, который держит в руках ананас. Это крайне нетипичная для СССР игрушка, что и делает ее очень редкой и уникальной. Ее можно продать за 100 тысяч рублей или больше.

Елочная игрушка «Индус с ананасом». Эта игрушка настолько редкая, что в Интернете даже сложно найти ее фотографию. Источник: bcs-express.ru. Фото.

Эта игрушка настолько редкая, что в Интернете даже сложно найти ее фотографию. Источник: bcs-express.ru

Набор елочных игрушек «Доктор Айболит»

Еще один редкий и очень дорогой набор елочных украшений времен СССР — это коробка с фигурами персонажей сказки «Доктор Айболит». Она состоит из пяти игрушек, и за них коллекционеры готовы отдать от 150 тысяч рублей.

Набор елочных игрушек «Доктор Айболит». Раритетные елочные игрушки «Доктор Айболит». Источник: gorod-plus.tv. Фото.

Раритетные елочные игрушки «Доктор Айболит». Источник: gorod-plus.tv

Если хотите оставаться в курсе свежих материалов на нашем сайте, подпишитесь на наш Дзен-канал. Вы об этом не пожалеете!

Если вам была интересна эта статья, загляните в наш Telegram-канал. Там вы можете найти ссылки такие интересные материалы как «Деликатесы из СССР, которые сегодня многими забыты» и «Почему в СССР люди выглядели старше своего настоящего возраста».