Разработан шлем дополненной реальности для военных целей

Артем Батогов

Устройства дополненной реальности могут найти свое применение не только для гражданских целей, но и в военном деле. Так, компания BAE Systems анонсировала устройство Q-Warrior, базирующееся на технологии Q-Sight, представляющее собой устройство дополненной реальности, вмонтированное в солдатский шлем.

Дополненная реальность для военных с Q-Warrior

Благодаря полноцветному дисплею высокого разрешения, устройство Q-Warrior способно накладывать цифровое изображение поверх поля зрения военного. Данная система предоставляет солдату дополнительные возможности, например, улучшенное ночное видение, расстояние до цели, обозначение точек на местности и другую необходимую информацию. Кроме того, на дисплей выводится информация о количестве боеприпасов и о ресурсах у находящихся поблизости солдат, что позволяет более слажено координировать свои действия, сообщает wired.com.

Q-Warrior резко повысит уровень ориентирования солдата в конкретной ситуации. Кроме того, устройство дополненной реальности объединит в себе множество необходимых элементов, ранее требовавших отдельного внимания. Ранее для ориентирования на местности необходимо было доставать навигатор, для связи с базой — телефон или рацию, а ночью использовать прибор ночного видения.

По заявлению подполковника Карла Борхеса из научно-инженерного командования RDECOM армии США, новый шлем в будущем планируется использовать вместе с экзоскелетом и инновационной броней.

Первоначально Q-Warrior будут испытывать бойцы подразделения специального назначения, но в будущем планируют оснастить устройствами дополненной реальности всех солдат.

Разработан шлем дополненной реальности для военных целей. Фото.