Противоспутниковое ядерное оружие — есть ли у него перспективы

Андрей Жуков

Как бы это странно ни звучало, но освоение космоса изначально имело сугубо военные цели. Уже в конце 50-х годов ученые в США и СССР работали над созданием спутников-разведчиков, которые уже в начале 60-х годов приступили к выполнению боевых задач. В это же время были запущены первые навигационные спутники, системы раннего обнаружения баллистических ракет, а также спутники-истребители, или перехватчики. Также обе страны работали над выводом ядерного оружия в космос для нанесения ударов по наземным объектам, однако в начале 70-х годов США и СССР подписали договор, согласно которому космос может использоваться только для относительно мирных целей (всего, что не касается нанесения ударов с космоса по Земле). Поэтому от применения ядерного оружия отказались, однако оно может быть эффективным средством для поражения целей в космосе, то есть спутников.

Противоспутниковое ядерное оружие — есть ли у него перспективы. Ядерный взрыв в космосе может вывести электрические приборы на орбите и на Земле. Фото.

Ядерный взрыв в космосе может вывести электрические приборы на орбите и на Земле

Ядерный взрыв в космосе

Почему именно ядерный взрыв считается эффективным средством поражения спутников? Причина заключается в том, что в космосе нет атмосферы, а значит отсутствует взрывная ударная волна. Поэтому объекты могут быть поражены только осколками либо кинетическим воздействием.

В случае же ядерного взрыва, как известно, возникает электромагнитная волна, которая способна выводить из строя электрические устройства потенциального противника, а также глушить связь. Поэтому США и СССР активно изучали возможность использования ЯО для «космический войн».

Первая ракета с ядерным зарядом для эксперимента по уничтожению спутника была запущена США в космос еще в 1958 году. В рамках эксперимента Argus, боеголовку мощностью 1,7 килотонны в тротиловом эквиваленте подорвали на высоте 170 км над поверхностью Земли. Как сообщается, приборы спутника были выведены из строя, а также пропала радиосвязь в радиусе 80 км от взрыва. Практически сразу же США подорвали еще две ядерные боеголовки на высоте 300 км и 800 км.

Ядерный взрыв в космосе. Вспышка после ядерного взрыва в космосе, снятая с расстояния 1200 км. Фото.

Вспышка после ядерного взрыва в космосе, снятая с расстояния 1200 км

При этом спутник “Эксплорер-4” зафиксировал пояса радиоактивных частиц, которые притягивались к Земле магнитным полем. Из-за этого возникли полярные сияния на южных широтах, причем не только в регионах испытаний, но и в противоположной части планеты.

Первая же советская бомба взорвалась в космосе 27 октября 1961 года в рамках эксперимента, получившего название “Операция К”. Баллистическая ракета Р-12 вывела заряд мощностью в 1,2 килотонны в тротиловом эквиваленте на высоту в 150 км. Спустя час такая же бомба взорвалась на высоте 300 км. При этом результаты были такими же, как после американских экспериментов.

Спустя год США в рамках проекта Starfish Prime вывели на высоту в 400 км бомбу мощностью 1450 килотонн. Это был самый мощный заряд, когда-либо взорвавшийся в космосе. Вспышка от взрыва была видна на расстоянии в 6 тыс. км. После взрыва на Гавайях отключились все электроприборы. Практически над всей территорией Тихого океана наблюдались полярные сияния. Радиационные пояса в космосе фиксировались еще в течение 5 лет.

Ядерный взрыв в космосе. Взрыв ядерной бомбы в космосе мощностью 410 килотонн в тротиловом эквиваленте. Фото.

Взрыв ядерной бомбы в космосе мощностью 410 килотонн в тротиловом эквиваленте

На орбите Земли из-за этого взрыва вышла из строя треть всех спутников. Также пропала связь со многими аппаратами, включая советский спутник “Космос-5”, который должен был фиксировать будущие ядерные космические испытания СССР. Впоследствии обе страны осуществили еще несколько ядерных взрывов в космосе, которые привели к выходу из строя электроприборов как в космосе, так и на Земле.

Оценив последствия применения ЯО в космосе, США и СССР прекратили все испытания после подписания международного договора о запрещении ядерных испытаний в космосе 5 августа 1963 года.

История систем борьбы со спутниками противника

СССР и США начали работать над созданием системам уничтожения спутников противника с самого начала космической гонки, ведь они способны “ослепить” противника и лишить его системы навигации, что крайне важно в условиях современной войны. Изначально для поражения спутников создавались маневрирующие спутники-перехватчики. Например, первый такой советский спутник “Полет-1” был запущен в космос в 1963 году. Он имел управляемое взрывное устройство, которое позволяло уничтожать спутники-разведчики США “Inspector”.

История систем борьбы со спутниками противника. Советский спутник-истребитель «Полет-1». Фото.

Советский спутник-истребитель «Полет-1»

Однако, так как использование ядерного оружия в космосе только испытывалось, а потом и вовсе было запрещено, для уничтожения объектов в космосе они использовали обычный взрыв и осколочные поражающие элементы.

В опытную эксплуатацию советские спутники перехватчики были приняты только 10 лет спустя — в 1972 году, а в 1979 году, после модернизации, они были поставлены на боевое дежурство войск ракетно-космической обороны. Также в середине 60-х годов США и СССР приступили к работе над созданием пилотируемых военных кораблей.

Так в СССР была создана станция “Салют” (она же «Алмаз»), которая по легенде была мирной, но на самом деле обладала модифицированной авиационной пушкой НР-23 для уничтожения спутников-перехватчиков противника. Кроме того, станция “Алмаз” могла уничтожать другие типы вражеских спутников.

История систем борьбы со спутниками противника. Станция «Салют», она же боевая орбитальная станция «Алмаз». Фото.

Станция «Салют», она же боевая орбитальная станция «Алмаз»

В 80-х же годах потребность в спутниках-перехватчиках снизилась, так как появилась возможность сбивать многие спутники ракетами, запущенными с самолетов, Земли или поверхности воды. Например, в настоящее время поражать спутники могут российские системы ПВО С-500.

Имеет ли смысл использовать ядерное оружие в космосе

Многие эксперты скептически относятся к идее использования ядерного оружия в космосе. Дело в том, что при разрушении любого небесного объекта образуется масса обломков. Учитывая их высокую скорость движения, они могут представлять большую опасность для всех остальных спутников, а также других объектов, например, МКС.

Имеет ли смысл использовать ядерное оружие в космосе. Космический мусор после уничтожения спутников ядерным взрывом может привести к непредсказуемым последствиям. Фото.

Космический мусор после уничтожения спутников ядерным взрывом может привести к непредсказуемым последствиям

То есть последствия применения ядерного оружия в космосе контролировать невозможно. А значит это может подвергнуть серьезному риску космические активы страны и ее союзников. Но в то же время применение ядерного заряда может гарантированно нанести серьезный ущерб противнику, например вывести из строя спутниковую систему глобального позиционирования (GPS).

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов, посвященных науке.

Таким образом, парадокс заключается в том, что применения ядерного оружия в космосе сопоставимо с его использованием не Земле — противнику безусловно будет нанесен серьезный ущерб, но в то же время ущерб получает и сторона, которая первой его применила. Однако ядерному оружию в космосе может быть найдено другое применение — оно теоретически может защитить Землю от астероидов. И над возможностью такого применения ученые в настоящее время тоже работают.