Проблема прогноза землетрясений наконец может быть решена, поможет в этом GPS

Андрей Жуков

Землетрясения считаются одними из самых смертоносных природных явлений, так как их практически невозможно предсказать. Ярким тому примером является недавнее землетрясение в Турции, от которого в общей сложности погибло более 46 тысяч человек. Если бы катастрофу можно было спрогнозировано заранее, жертв можно было бы избежать или, по крайней мере, минимизировать. Поэтому ученые уже многие десятилетия работают над технологиями, которые бы позволили прогнозировать землетрясения. И похоже, что теперь им удалось добиться успеха — недавнее исследование показало, что спутники GPS могут обнаружить предвестники мощных землетрясений за два часа до события. Этого вполне достаточно, чтобы оповестить население и предпринять меры.

Проблема прогноза землетрясений наконец может быть решена, поможет в этом GPS. Ученые нашли способ, как точно прогнозировать землетрясения за 2 часа. Фото.

Ученые нашли способ, как точно прогнозировать землетрясения за 2 часа

Как GPS поможет прогнозировать землетрясения

Как мы рассказывали ранее, землетрясение возникают из-за движения литосферных плит. Это процесс происходит не плавно, так как они постоянно сталкиваются друг с другом, в результате чего и происходят землетрясения. Иногда после столкновени, плиты начинают давить друг на друга с невероятной силой в течение длительного времени, но при этом на поверхности ничего не происходит. В какой-то момент сила, с которой они давят друг на друга, превосходит прочность одной из плит, и она начинает разрушаться. Именно по этой причине и произошло землетрясение в Турции.

Долгое время ученые пытались обнаружить закономерности, которые предшествуют землетрясениям. Однако ни к каким положительным результатам, до последнего момента это не приводило. Но теперь исследователи утверждают, что микродвижения литосферных плит способны зафиксировать спутники GPS. Эти движения предшествуют более мощным сдвигам, при которых высвобождается большое количество энергии, вызывающее сотрясения на поверхности.

Как GPS поможет прогнозировать землетрясения. В результате землетрясения в Турции погибло более 46 тысяч человек. Фото.

В результате землетрясения в Турции погибло более 46 тысяч человек

К такому выводу исследователи пришли после того, как проанализировали данные GPS спутников о более 90 землетрясений с магнитудой свыше 7 баллов. Все они были получены Невадской геодезической лабораторией. Измеряя положение датчиков, которые находятся на земле, спутники способны фиксировать мельчайшие их движения. Все данные о смещениях записываются для дальнейших исследований.

Ученые внимательно изучили, какие движения совершали датчики, установленные на земле, в течение 48 часов до землетрясений. Особое внимание они уделяли силе и направлению сотрясений. В результате удалось обнаружить, что земля приходит в движение за два часа до мощных толчков. При этом не возникает никаких сейсмических волн, поэтому обнаружить такие движения на поверхности невозможно. Об этом исследователи сообщают в журнале Science.

Как GPS поможет прогнозировать землетрясения. GPS спутники могут фиксировать колебания земли, которые предшествуют землетрясениям. Фото.

GPS спутники могут фиксировать колебания земли, которые предшествуют землетрясениям

Чтобы убедиться в верности своих выводов, авторы проанализировали движения датчиков в течение 48 часов в 100 тысячах случаев, которые не предшествовали землетрясениям. То есть, фактически, они взяли контрольную группу данных.

Увидеть аналогичную картину удалось только в 0,03% случаев. Это говорит о том, что подобные движения крайне редко происходят сами по себе. Чаще всего такие движения действительно предшествуют землетрясениям. А это значит, что вероятность ошибки крайне мала. Даже если ошибки и будут иногда происходить, лучше лишний раз предпринять меры, но избежать больших жертв, когда землетрясение действительно случится.

Как GPS поможет прогнозировать землетрясения. Чтобы фиксировать движение тектонических плит по всей планете, необходимы более чувствительные системы, чем те, что имеются сейчас. Фото.

Чтобы фиксировать движение тектонических плит по всей планете, необходимы более чувствительные системы, чем те, что имеются сейчас

Землетрясения не получится прогнозировать в ближайшее время

Несмотря на то, что ученым удалось предоставить убедительные доказательства эффективности разработанного ими метода прогнозирования землетрясений, использовать его получится еще не скоро. Дело в том, что для этого необходимо разработать более совершенные системы GPS и установить их по всей земле.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Для исследования ученые использовали массивный набор данных, полученный от более чем 3000 датчиков, расположенных в разных участках планеты. Однако они охватывают лишь небольшие участки Земли. Кроме того, для выявления медленных проскальзываний плит, необходимы в 100 раз более чувствительные датчики, чем те, что существуют. Поэтому в ближайшее время рассчитывать на предупреждения о землетрясениях за несколько часов до события рассчитывать не приходится.