Правда ли, что в 2025 году у Сатурна исчезнут кольца

Рамис Ганиев

Сатурн является шестой планетой Солнечной системы, и ее очень легко узнать по наличию колец. Считается, что эта планета преимущественно состоит из водорода с примесями гелия, метана и аммиака, поэтому ее будет правильнее называть газовым гигантом. По расчетам ученых, кольца Сатурна образовались всего лишь несколько миллионов лет назад, то есть во времена динозавров их еще не существовало. Они появились в результате разрушения спутника после столкновения с астероидом или другим космическим объектом. Будучи смесью водяного льда и пыли, они держатся вблизи планеты силами магнитного поля. В Интернете распространяются слухи о том, что кольца Сатурна постепенно исчезают, и в 2025 году их никто не увидит. Неужели это правда?

Правда ли, что в 2025 году у Сатурна исчезнут кольца. Во многих источниках говорится, что в 2025 году кольца Сатурна исчезнут, и отчасти это правда. Фото.

Во многих источниках говорится, что в 2025 году кольца Сатурна исчезнут, и отчасти это правда

Кольца Сатурна исчезнут в 2025 году

Исчерпывающий ответ на вопрос об исчезновении колец Сатурна изданию Science Alert недавно дал профессор астрофизики Джонти Хорнер. Его ответ пришелся как нельзя кстати, потому что новости о скором исчезновении колец Сатурна появились в ноябре 2023 года и начали стремительно распространяться по Интернету. Например, об этом написали авторы Earth.com.

Кольца Сатурна исчезнут в 2025 году. Сатурн без колец выглядел бы примерно так. Фото.

Сатурн без колец выглядел бы примерно так

Судя по ответу астрофизика, правда находится где-то посередине. Действительно, в 2025 году кольца Сатурна станут невидимыми. Но это совершенно не значит, что они исчезнут полностью — спустя некоторое время они появятся снова. Физически они никуда не пропадут, просто скоро планета будет наклонена к Земле и Солнцу под углом, не дающим наблюдать за кольцами так, как обычно.

Читайте также: На кольцах Сатурна появляются загадочные пятна — ученые не знают, что это

Смена времен года на Земле и Сатурне

Со школьных времен мы знаем, что Земля постоянно вращается вокруг Солнца. К тому же, экватор нашей планеты наклонен на 23,5 градусов от плоскости орбиты. Совершая круги вокруг Солнца, мы поочередно наклоняем к ней то одно, то другое полушарие. Когда полушарие, в котором вы живете, наклоняется в сторону Солнца, дни удлиняются а ночи укорачиваются — так начинаются весна и лето. А когда полушарие отклоняется от Солнца, дни становятся короче, а ночи длиннее — так проходят осень и зима.

Смена времен года на Земле и Сатурне. Объяснение смены времен года на Земле в одной картинке. Фото.

Объяснение смены времен года на Земле в одной картинке

С точки зрения Солнца, Земля будто бы «кивает» вверх и вниз, попеременно демонстрируя свои полушария во время движения вокруг нашей звезды. То же самое происходит с планетой Сатурн, причем вместе с самим газовым гигантом «кивают» и его кольца. Когда газовая планета находится под определенным углом, его кольца очень хорошо видны. Но в определенные моменты она наклоняется таким образом, что кольца становятся практически невидимыми с Земли — они становятся ребром. Если учесть, что толщина колец Сатурна в некоторых местах составляет всего лишь несколько десятков метров, с расстояния около 1500 миллионов километров их невозможно разглядеть.

Смена времен года на Земле и Сатурне. На этом изображении показано, под каким углом будут видны кольца Сатурна в 2025 году. Фото.

На этом изображении показано, под каким углом будут видны кольца Сатурна в 2025 году

Чтобы лучше понять, что произойдет с Сатурном в 2025 году, возьмите лист бумаги и поверните его «ребром» к себе — если держать ровно и без тряски, ее не будет видно. То же самое из-за изменения наклона газового гиганта, произойдет с его кольцами.

Научное открытие 2023 года: Открыто 60 новых спутников Сатурна — об их существовании никто не знал

Как увидеть Сатурн на небе

К большому счастью, невидимость колец Сатурна продлится недолго. Последний раз они исчезали 2009 году и в течение нескольких месяцев снова стали видны. Ближе к 2025 году они исчезнут, но начнут появляться уже в марте того же года. Потом, в ноябре кольца снова исчезнут с поля зрения. Потом они снова станут видимыми и ученые смогут продолжить их изучение при помощи самых мощных телескопов.

Как увидеть Сатурн на небе. Примерно так выглядит Сатурн, если смотреть на него через телескоп. Фото.

Примерно так выглядит Сатурн, если смотреть на него через телескоп

Справедливости ради стоит отметить, что прямо сейчас посмотреть на Сатурн своими глазами имеете возможность и вы. Лучше всего для этого использовать телескоп, а если его нет, подойдет и хороший бинокль. Узнать, где находится Сатурн на небе, можно через специальные сайты или сервисы. Например, о расстоянии до планеты, уровне его видимости и других интересных параметрах, можно узнать на сайте In Space. Также можно воспользоваться приложением Stellarium, о котором мы упоминали в статье «Как следить за МКС, находясь на Земле?».

Хотите оставаться в курсе всего, что творится в области астрономии? Тогда подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram!

Если хотите стать астрономом-любителем, вам понадобится оборудование — к счастью, можно найти недорогие варианты, перечисленные в нашем материале «5 вещей, которые помогут вам стать астрономом-любителем». А о том, что можно увидеть в любительский телескоп помимо Сатурна с его кольцами, подробно рассказал мой коллега Андрей Жуков в статье «Что можно увидеть в космосе в любительский телескоп».