Последствия ядерных испытаний в США сохраняются по сей день

Андрей Жуков

В период с 1945 по 1992 год США провели 1054 испытания ядерного оружия, потратив на них около 100 миллиардов долларов. Они нанесли непоправимый ущерб экологии и здоровью людей. Причем их смертоносные последствия сохраняются и по сей день, несмотря на то, что наземные ядерные взрывы запрещены уже более 30 лет. Больше всего люди пострадали от радиации. Во многом это связано с тем, что полигоны, на которых испытывали оружие, располагались сравнительно недалеко от населенных пунктов. Например, полигон в Неваде находится всего в 100 км от Лас-Вегаса. На нем взрывали заряды, которые во много раз мощнее бомбы, сброшенной на Хиросиму. Однако от испытаний также пострадали и люди, которые жили за тысячи километров от полигонов.

Последствия ядерных испытаний в США сохраняются по сей день. Ядерные испытания в США, которые были запрещены 30 лет назад, продолжают напоминать о себе смертоносными последствиями. Фото.

Ядерные испытания в США, которые были запрещены 30 лет назад, продолжают напоминать о себе смертоносными последствиями

Первое испытание ядерной бомбы — каким оно было

Ночью 16 июля 1945 года колонна автобусов, автомобилей и грузовиков направились на испытательный полигон Аламогордо в пустыне, расположенный в 200 километрах к юго-востоку от Альбукерке (штат Нью-Мексико). Незадолго до рассвета команда приступила к подрыву атомной бомбы.

Это был действительно волнительный момент, причем не только по причине того, что на разработку ядерного оружия были потрачены миллиарды долларов. Физики спорили, сможет ли бомба поджечь атмосферу Земли, и даже делали ставки. Однако большинство из них сошлись во мнении, что это маловероятно. Как выяснилось, они были правы.

Первое испытание ядерной бомбы — каким оно было. Первая атомная бомба, взорванная в 1945 году. Фото.

Первая атомная бомба, взорванная в 1945 году

В 5:30 команда взорвала 21-килотонное плутониевое устройство. Мощность взрыва была эквивалентна примерно 21 тыс. тонн тротила. В результате образовалось облако, которое поднялось на высоту более 20 км. Физик и создатель атомной бомбы Джулиус Роберт Оппенгеймер, увидев взрыв, сказал следующе: “Теперь я стал смертью, разрушителем миров”.

Мощность взрыва была такова, что некоторые жители окрестностей подумали, что настал конца света. По сообщению одной местной прессы, вспышка была настолько яркой, что слепая девушка за сотню километров от полигона увидела ее. Через несколько часов похожий на снег пепел покрыл близлежащую сельскую местность.

Никто из людей, проживавших рядом с полигоном, не был предупрежден или эвакуирован до или после взрыва. Данные переписи 1940 года показывают, что почти полмиллиона человек в Нью-Мексико, Техасе и Мексике жили в пределах 240 км от эпицентра взрыва. Чтобы успокоить людей, официальные лица сообщили, что взорвался склад боеприпасов. Многие узнали правду о взрыве лишь спустя годы.

Первое испытание ядерной бомбы — каким оно было. Взрыв 21-килотонной атомной бомбы в 1946 году. Фото.

Взрыв 21-килотонной атомной бомбы в 1946 году

Взрывы ядерного оружия на полигоне в Неваде

На полигоне в Неваде с 1951 по 1992 год Соединенные Штаты провели более 900 ядерных испытаний. Перед их началом официальные лица попросили людей из близлежащих населенных пунктов не беспокоиться. По их словам, за пределами площадки никому опасность не угрожала.

В результате взрывы для местных жителей стали обычным явлением. Официальные лица заверили, что мощность их относительно небольшая. На самом же деле это была ложь. К примеру, в 1957 году на полигоне была взорвана 74-килотонная бомба “Худ”. В 1962 году здесь же взорвали еще более мощную, 104-килотонную бомбу. Она в семь раз мощнее бомбы, сброшенной на Хиросиму.

Взрывы ядерного оружия на полигоне в Неваде. Кратер, образовавшийся после испытания ядерного оружия в 1962 году. Фото.

Кратер, образовавшийся после испытания ядерного оружия в 1962 году

Взрыв был настолько мощный, что в воздух поднялось более 12 миллионов тонн земли. Образовался кратер шириной почти 400 метров и глубиной около 100 метров. Как сообщает Министерство внутренних дел США, это крупнейший искусственный кратер в США.

Изначально ядерные взрывы воспринимались жителями США как развлечение. Предприимчивые бизнесмены даже сделали их одной из достопримечательностей Лас-Вегаса. Бары готовили коктейли на атомную тематику, а казино устраивали “вечеринки на рассвете”, на которых гости могли наблюдать как в небо поднимаются ядерные грибы.

Взрывы ядерного оружия на полигоне в Неваде. Гости одного из отелей Лас-Вегаса наблюдают ядерный взрыв. Фото.

Гости одного из отелей Лас-Вегаса наблюдают ядерный взрыв

Последствия ядерных взрывов

К концу 1950-х годов энтузиазм по поводу атомных вечеринок быстро пошел на убыль. Масштабы и последствия испытаний стали до боли ясны, несмотря на то, что правительство старалось успокоить людей.

На соседнем овцеводческом ранчо начали рождаться мертвые ягнята или умирать сразу после рождения. Некоторые из них имели явные признаки мутации — рождались без ног, с двумя головами и т.д. Как сообщает Клаудия Петерсон, жившая недалеко от полигона, ее одноклассники начали серьезно болеть. Когда она училась в шестом классе, мальчик на год младше ее умер от лейкемии. Другой мальчик ее возраста заболел раком костей, и ему пришлось ампутировать ногу, однако он все равно умер год спустя.

Последствия ядерных взрывов. Полигон для испытаний ядерного оружия в штате Невада. Фото.

Полигон для испытаний ядерного оружия в штате Невада

По словам Клаудии Петерсон, прием таблеток йода стали частью распорядка школьников. Однако больше всего ей запомнился случай, когда в их школу пришли мужчины в костюмах химзащиты, и стали измерять радиацию. Прибор поднесли к ее лицу, он издал звуковой сигнал. На вопрос девочки, почему прибор сигналит, учитель ответил, что причина в остаточном излучении от недавнего рентгеновского снимка зубов. Однако, как утверждает Петерсон, она никогда не делала рентген зубов.

Ядерный взрыв провоцирует онкологические заболевания

Люди, окружавшие Клаудию Петерсон, стали умирать от онкологических заболеваний буквально один за другим. Ее отцу была удалена опухоль мозга, однако он скончался спустя шесть месяцев после операции в возрасте 64 лет. Сестра умерла от меланомы в 36 лет. У дочери была диагностирована нейробластома четвертой стадии. Девочка умерла от острого монобластного лейкоза в возрасте шести лет.

Подобная ситуация наблюдалась во всех населенных пунктах, расположенных неподалеку от полигонов. У некоторых людей возникала даже лучевая болезнь. Но по мнению ряда ученых, последствия затронули не только тех, кто проживал возле полигонов, но и всю страну, включая Нью-Йорк. Это подтверждается исследованием, проведенным в 2005 году. В нем говорится, что все люди, проживавшие в США с 1951 года, подвергались воздействию радиоактивных осадков.

Выпадение осадков на поля и пастбища привело к загрязнению запасов молока. Наибольшему риску подвергались семьи и особенно дети, которые пили молоко с местных ферм и молокозаводов. Авторы исследования, опубликованного в 1990 году в Журнале Американской медицинской ассоциации, обнаружили почти в восемь раз больше случаев лейкемии у детей младше 19 лет, живших на юго-западе штата Юта.

Ядерный взрыв провоцирует онкологические заболевания. Для исследования последствий ядерного взрыва в США строили целые города с автомобилями и манекенами внутри зданий. Фото.

Для исследования последствий ядерного взрыва в США строили целые города с автомобилями и манекенами внутри зданий

Другое исследование, проведенное Национальным институтом рака показало, что испытания ядерного оружия в Неваде могли привести к 212 тысячам случаев рака щитовидной железы. Хотя некоторые эксперты считают, что на самом деле эта цифра значительно больше. Многие люди по сей день страдают от миеломы, лимфомы или одного из 16 различных видов рака. За последние 30 лет радиация сильно уменьшилась, но не исчезла вовсе.

Обязательно подписывайтесь на ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ, где вас ожидают поистине захватывающие и увлекательные материалы.

Примечательно, что конгресс США только в 1990 году признал ущерб, нанесенные населению в результате ядерных испытаний. Тогда же был принят Закон о компенсации радиационного облучения. С этого момента граждане, пострадавшие от радиации, стали получать от государства денежную помощь. Однако, по мнению самих людей, никакие деньги не могут компенсировать потерю близких людей и здоровья.

Последствия испытаний ядерного оружия еще раз говорят о том, насколько опасной может быт ядерная война между Россией и США. Случится ли она в 2022 году? По мнению экспертов, исключать такую возможность нельзя, более того, названы даже сценарии того, как она может случиться. Однако надеяться все равно нужно на лучшее.