Лучевая болезнь: все, что нужно знать каждому

Андрей Жуков

Лучевой болезнью принято называть заболевание, или патологическое состояние, которое возникает в результате воздействия на организм высокой дозы радиации. В СССР впервые столкнулись с массовыми случаями лучевой болезни после аварии на ЧАЭС. Однако это заболевание было на слуху и до трагедии в Чернобыле, так как большую дозу облучения люди могут получить в результате ядерного удара. Еще недавно казалось, что информация о нем была актуальна лишь во времена холодной войны. Однако ситуация в мире в последние годы накалилась на столько, что в Европе люди стали массово закупать лекарства от радиации. Но действительно ли они способны помочь при облучении, и возможно ли вообще лечить лучевую болезнь? Чтобы ответить на эти вопросы, следует разобраться в особенностях этой болезни и воздействии радиации на организм.

Лучевая болезнь: все, что нужно знать каждому. Лучевая болезнь возникает в результате облучения организма большой дозой радиации. Фото.

Лучевая болезнь возникает в результате облучения организма большой дозой радиации

Что такое лучевая болезнь

Прежде всего отметим, что опасные для здоровья дозы радиации можно получить не только после аварии на атомной станции или ядерной войны. К примеру, в 80-х годах прошлого века в Краматорске (Донецкая область тогдашней УССР) по необъяснимым причинам от радиации умерло несколько человек, а еще семнадцать человек получили серьезное облучение.

Расследование показало, что смертельную дозу радиации люди получали в своей собственной квартире в панельном доме. Оказалось, что в одной из его стен была замурована капсула с цезием-137, излучавшая 1800 Р/год. Она была случайно утеряна на предприятии, производившем щебень. Это лишь один из таких трагических примеров. Опасные дозы радиации регулярно обнаруживают в воздухе, почве, стройматериалах, пище, нательных украшениях и даже детских игрушках. Поэтому теоретически облучению радиацией может подвергнуться каждый даже в мирное время.

Что такое лучевая болезнь. Во время облучения радиацией высокоэнергетический поток частиц пронизывает человеческое тело. Фото.

Во время облучения радиацией высокоэнергетический поток частиц пронизывает человеческое тело

Но что такое облучение и как оно воздействует на организм? Радиация — это, по сути, лишняя энергия, которая высвобождается из ядра вещества в виде электромагнитных волн, протонов или электронов. Проще говоря, это высокоэнергетический поток частиц, который движется со скоростью в десятки или даже сотни тысяч километров. Когда они врезаются в человеческое тело, буквально пронизывают его.

Надо сказать, что человеческое тело беспрерывно подвергается воздействию радиации, так как она нас всегда окружает. В нормальных условиях радиоактивные частицы в течение часа повреждают до 8 тысяч соединений в молекулах ДНК. Однако с нами ничего не происходит, и мы этого даже не чувствуем. Связано это с тем, что система защиты в нашем организме восстанавливает все поврежденные участки.

Но если организм подвергается воздействию большой дозы радиации, функция защиты не справляется с повреждениями. В результате нарушается работа некоторых физиологических систем и происходит разрушение клеточных структур. Это приводит к патологическому состоянию, которое принято называть лучевой болезнью.

Что такое лучевая болезнь. В результате облучения радиацией повреждается молекула ДНК. Фото.

В результате облучения радиацией повреждается молекула ДНК

Надо сказать, что от облучения физиологические системы и ткани организма страдают не равномерно, так как они имеют разную степень устойчивости к радиации. Наименее устойчивы к радиации те клетки, которые быстро делятся и воспроизводятся. Поэтому в первую очередь разрушается лимфоидная ткань, клетки кожи и кишечника, эпителий половых желез, клетки костного мозга. Наиболее устойчивыми к радиации являются нервные клетки, так как они практически не делятся и не воспроизводятся.

Симптомы лучевой болезни

Симптомы лучевой болезни во многом зависят от суммарной дозы радиации. При облучении дозой 2-4 Зиверт развивается острая лучевая болезнь, которая требует лечения. Если доза облучения составила 1-2 Зиверт, развивается хроническая лучевая болезнь, которая требует наблюдения. Смертельной считается доза от 6 Зиверт, когда не помогает даже пересадка костного мозга.

Надо сказать, что тяжесть болезни зависит не только от дозы радиации, но и скорости, с которой она была получена. Чем выше скорость, тем, соответственно, хуже последствия. Но симптомы появляются не сразу после облучения. Поэтому без дозиметра человек не может понять, что подвергся облучению, даже если доза была высокой.

Симптомы лучевой болезни. При острой лучевой болезни возникает тошнота и слабость. Фото.

При острой лучевой болезни возникает тошнота и слабость

Острая лучевая болезнь

При острой лучевой болезни появляются такие симптомы как тошнота и рвота, слабость, отсутствие желания двигаться и апатия. Скорость появления симптомов, их интенсивность и продолжительность зависят, как было сказано выше, от полученной дозы.

Затем симптомы исчезают и начинается так называемый период мнимого благополучия. Человек на некоторое время начинает чувствовать себя лучше. После этого наступает разгар болезни. В этот период возникают симптомы, связанные разрушением клеточных структур. Начинается анемия, кровотечения, тяжелые инфекционные болезни.

Вместе с тем возникает нарушение питания, выпадают зубы, отекает язык и щеки, повреждается эпителий кишечника и ротовой полости. В тяжелых случаях лучевая болезнь может привести к летальному исходу.

Острая лучевая болезнь. После чернобыльской катастрофы в стране был зафиксирован всплеск онкологических заболеваний. Фото.

После чернобыльской катастрофы в стране был зафиксирован всплеск онкологических заболеваний

Хроническая лучевая болезнь

Хроническая лучевая болезнь при небольшом длительном воздействии радиации не имеет таких выраженных симптомов. Однако возникают дистрофические изменения в эндокринной и сердечно-сосудистой системах. Также появляются изменения в картине крови, обратимые изменения в ЖКТ. Кроме того, возникает раннее старение организма.

Часто можно услышать о том, что облучение приводит к развитию онкологических и других тяжелых заболеваний, а также генетических аномалий у детей при рождении. Но, как говорит начальник кафедры экстремальной медицины ВГМУ, Виктор Редненко, до сих пор точно не установлено действительно ли облучение становится причиной развития этих болезней.

После Чернобыльской катастрофы был всплеск онкологических заболеваний, пневмоний, и других болезней, связанных, на первый взгляд с радиацией. Однако были районы СССР, которые вовсе не пострадали от аварии, но при этом там тоже наблюдался рост этих заболеваний.

Лечение лучевой болезни

Для лечения лучевой болезни не существует каких-либо специфических лекарств. При этом лечение направлено на поддержание жизненных сил и борьбу с симптомами. Как правило, выполняется переливание крови или даже пересадка костного мозга, больному прописываются антибиотики и определенный уход.

Существуют определенные препараты, которые уменьшают воздействие радиации на организм, их называют радиопротекторами. Они повышают устойчивость организма к облучению либо не дают радионуклидам накапливаться в организме. Последние считаются наиболее эффективными.

Лечение лучевой болезни. Красное вино в небольшом количестве помогает организму при облучении радиацией. Фото.

Красное вино в небольшом количестве помогает организму при облучении радиацией

Также следует учитывать, что большая опасность от облучения радиацией связана с накоплением в щитовидной железе радиоактивного йода. Предотвратить этот процесс помогает прием стабильного йода, который накапливается в организме, и не дает радиоактивному йоду скапливаться в щитовидной железе.

Есть мнение, что от радиации помогает алкоголь — вино, водка или даже спирт. Никаких авторитетных исследований, которые бы подтвердили это мнение не существует. Но, как сообщают очевидцы чернобыльской трагедии, пожарные, которые в момент аварии были изрядно “подшофе”, остались живы, в отличие от своих трезвых коллег, о чем сообщает издание Интерфакс.

Кроме того, как утверждает Виктор Редненко, на здоровье позитивно скажутся 50-100 гр красного вина. Однако все эти меры, включая препараты, эффективны в качестве профилактики лучевой болезни, но не после того, как она уже развилась.

Лечение лучевой болезни. Защитить органы дыхания от радиации помогает респиратор или противогаз. Фото.

Защитить органы дыхания от радиации помогает респиратор или противогаз

Как не допустить развития лучевой болезни

Правильное поведение в зараженной зоне может гораздо более эффективно уберечь от лучевой болезни, чем, к примеру прием специальных препаратов. В случае ЧП прежде всего необходимо закрыть все окна и двери, заблокировать вентиляционные отверстия. После ядерного взрыва опасный период, когда можно получить большую дозу облучения, длится не так долго, о чем мы рассказывали в статье, посвященной последствиям ядерной войны. Поэтому его следует пересидеть по возможности в помещении.

Ходить по зараженной территории следует в одежде, которая закрывает все тело. Волосы должны быть также спрятаны под головным убором. Органы дыхания должны быть защищены респиратором, медицинской маской или хотя бы марлевой повязкой.

Подписывайтесь на наш Яндекс.Дзен-канал, на котором мы подготовили для вас еще больше интересной информации

Перед входом в помещение одежду необходимо аккуратно снять, не контактируя с внешней поверхностью, и оставить ее снаружи. После этого желательно сразу же принять душ или ванну.

На зараженной территории нельзя употреблять воду из открытых источников, а также есть еду, выращенную на грядках или мясо животных, которые подверглись облучению. Подробнее о том, как себя вести в случае ядерного взрыва, читайте здесь.